+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Как сделать бухгалтерский баланс в 1с 8.3?

«Как сформировать баланс в “1С”»? - подобный вопрос нередко возникает как у начинающих пользователей семейства одной из самых популярных учетных программ 1С 8.3 Бухгалтерия, так и у опытных, поскольку российское законодательство достаточно динамично, и нередко изменяется. Рассмотрим, какие требования предъявляются к отчетности вообще и как правильно сделать баланс в «1С» в частности.

Содержание статьи:

бухгалтерский баланс в 1с

Какой должна быть правильная отчетность

Отчетность должна быть прежде всего достоверной, т.е. давать адекватное, реальное представление о финансовом здоровье хозяйствующего субъекта по состоянию на конкретную дату, за определенный период. Подразумевается, что пользователь, ознакомившись с ней, сможет принять правильное экономическое решение.

Информация о финансовом положении представляется в виде Бухгалтерского баланса, а о финансовых результатах – в соответствующем Отчете (ст. 13 Закона о бухучете, п. 6 ПБУ 4/99). Для достоверности отчетности перед ее составлением целесообразно проводить инвентаризации (но необязательно, см. ст. 11 Закона о бухучете).

Бухгалтерская отчетность должна быть полезной, т.е. уместной, надежной, сравнимой и современной (см. Концепцию бухгалтерского учета в рыночной экономике России). Признак уместности означает, что информация оказывает или может повлиять на принимаемое решение, надежность означает отсутствие фатальных ошибок, объективное отражение фактов деятельности, сравнимость позволяет сопоставлять тенденции и анализировать финансовое положение в динамике. Наконец, своевременная информация позволяет удовлетворить текущие потребности пользователя.

Бухгалтерская отчетность должна быть полной, т.е. давать 3D картину о финансовом здоровье организации, существенной, т.е. включить в себя лишь те показатели, нераскрытие которых может повлиять на экономические решения пользователей (для более полной информации можно изучить Практические рекомендации Минфина по применению МСФО «Формирование суждений о существенности»).

Наконец, при формировании бухгалтерской отчетности должны соблюдаться требования нейтральности (т.е. информация должна быть полезна всем без исключения пользователям) и последовательности (т.е. при составлении надо придерживаться единообразия относительно формы и форм отчетности, отходя от них лишь в исключительных случаях, например, если изменяется вид деятельности, п. 9 ПБУ 4/99).

Как сделать баланс в 1С по правильным формам?

Программы семейства «1С» регулярно обновляются, поэтому формы, используемые при составлении отчетности, всегда актуальны. Впрочем, формы Бухгалтерской отчетности не изменялись уже довольно давно, они были утверждены в 2010 г. приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н.

Внимание: определение принципов детализации показателей по статьям отчетов хозяйствующий субъект определяет самостоятельно! Для хозяйствующих субъектов, имеющих возможность вести бухучет в упрощенном порядке, в т.ч. составлять упрощенную отчетность, применяются и упрощенные формы Бухгалтерского баланса, а также и Отчета о финансовых результатах.

Поскольку ПБУ обязывает приводить по числовому показателю отчетности не только отчет за первый период, но и как минимум за отчетный и предшествующий отчетности, то «рыба», по которой происходит в 1С формирование баланса, содержит графы, в которых по каждой статье приводятся показатели:

  • на отчетную дату;
  • на 31 декабря предыдущего года;
  • на 31 декабря года, предшествующего предыдущему,

и лишь при отсутствии данных проставляются прочерки. В отчетности обязательно указываются следующие данные:

  • наименование формы;
  • отчетная дата (период);
  • дата составления;
  • полное наименование отчитывающегося лица;
  • ОКПО, ИНН, ОКВЭД 2, ОКОПФ, ОКФС;
  • единицы измерения (тыс. руб.);
  • местонахождение;
  • дата подписания;
  • подлежит – не подлежит обязательному аудиту, если да, то данные аудитора (организации или ФИО, ИНН, ОГРН, ОГРНИП.

Теперь рассмотрим, как реализовано 1С 8.3 формирование баланса.

Формируем баланс в 1С

Чтобы открыть окно отчетов, заходим в «Отчеты» и переходим по ссылке «Регламентированные отчеты».

Как сделать баланс в 1с

Выбираем вашу организацию (если их несколько), нажимаем кнопку «Создать», чтобы открыть окно, на котором можно выбрать вид отчета. Пройти во вкладку «Все», «По категориям», раскрыть список «Бухгалтерская отчетность», выбрать «Бухгалтерская отчетность (с 2011 года)».

Формируем баланс в 1с 8.3

Обратите внимание на позицию под меткой 10 – упрощенный бухгалтерский баланс формируется по этой ссылке. (Небольшой лайфхак: отчеты, которые, скорее всего, будут необходимы чаще всего, имеет смысл оформить в избранное, поставив напротив звезду (метка № 11). Сама вкладка «Избранное» находится под кнопкой «Выбрать» (метка 12).

Чтобы задать параметры отчетности, два раза кликните мышкой, откроется меню, в котором следует указать:

  • период (метка 13);
  • вид организации (метка 14)

после чего нажать «Создать» (метка 15), чтобы открыть форму с годовыми отчетами.

Формирование бухотчетности в 1с 8.3

Перед нами - форма с отчетами, в т.ч. и Баланс. Следует нажать «Заполнить» (№ 17) и выбрать, что конкретно надо заполнять – все отчеты (метка № 18), или лишь текущий, выбранный из списка отчет (19) – и заполнение бухгалтерского баланса будет реализован автоматом.

Формы отчетов в 1С

В случае необходимости сформировать баланс промежуточный или ликвидационный, следует отметить в поле «Вид сдачи отчетности» (метка № 20) необходимое значение и произвести заполнение значений. После нажатия кнопки «Записать» (метка № 21) свежесформированный баланс будет внесен в общий список уже сформированных отчетов (метка № 22)%

Поле «Вид сдачи отчетности» в 1С 8.3

Как доработать в 1С формирование баланса

Понятно, что при крупных масштабах бизнеса необходима большая детализация, нежели при работе малого и среднего предприятия. Поскольку, как уже было сказано, хозяйствующие субъекты сами определяются с детализацией, то может возникнуть необходимость указать тот или иной показатель по статьями актива и пассива. Для настройки состава строк достаточно кликнуть ссылку с одноименным названием, отметить в появившемся окне необходимые показатели, которые надо включить в баланс – и нажать «ОК».

Доработка баланса в 1С 8.3

Осталось провести последнюю проверку и выгрузить баланс для отправки. Для этого в 1С достаточно нажать на кнопку «Проверка» и выбрать «Проверить выгрузку». Когда появится сообщение о том, что ошибок не обнаружено, то можно выгружать итоговый файл с помощью кнопки «Выгрузить», далее указать место для сохранения и отправить файл в используемый сервис по отправке отчетности.

Обратим внимание еще на одну полезную опцию, которая может быть интересной, если, например, ваш банк или деловой партнер запрашивают у вас детальную расшифровку той или иной статьи (статей). Как правило, по дебиторке и кредиторке. Очень полезна в таком случае кнопка «Расшифровать» (метка № 1), которая отправляет нас на расшифровку строки и в оборотно-сальдовые ведомости счетов, из которых сложилось итоговое значение. Просто поставьте мышку на нужное значение в строках баланса (например, как по метке 2) и нажмите эту волшебную кнопку.

Отчет расшифровки в 1С 8.3

С открывшемся отчете будет содержаться перечень всех счетов, давших остаток по аудируемой строке. Для распечатки оборотно-сальдовой ведомости по счетам достаточно кликнуть по нужной мышкой, откроется ведомость именно по данному счету, а далее нажмите на значок принтера или воспользуйтесь универсальными клавишами «Ctrl» плюс «P».

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок