+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Самостоятельное обновление конфигурации 1С Бухгалтерия 8.3 через конфигуратор

Когда каждый рубль на счету, нередко возникает вопрос: как обновить 1С 8.3 самостоятельно? Эта статья подготовлена для того чтобы помочь нашим клиентам обслужить свою систему своими силами. Если же возникнут трудности, вы всегда можете обратиться к нашим техническим специалистам по обслуживанию «1С:Бухгалтерия 8.3».

Содержание статьи:

Скажем сразу: обновление «1С» через конфигуратор самостоятельно – дело более сложное, нежели обновление в том же режиме пользователя. Однако этот вариант более предпочтителен с точки зрения надежности и сохранности данных. Процесс будет показан на примере «1С:Бухгалтерия 8.3», но алгоритм вполне применим и для иных конфигураций, в т.ч. «1С: ЗУП», «1C:Управление торговлей», «1C:Розница».

Как обновить 1С 3.0, чтобы пользоваться актуальной информацией

Перед тем как обновить платформу 1С самостоятельно, многие задаются вопросом: зачем тратить время на этот длительный процесс? Ответ прост: нормативно-правовая база постоянно изменяется, совершенствуются, появляются и устраняются формы, в т.ч отчетности, изменяются сроки, порядок контрольных действий и т.п. Регулярное обновление дает возможность избежать проблем при использовании устаревших данных. Разработчики «1С» отслеживают все перипетии НПА и регулярно актуализируют конфигурации.

Пользователям остается лишь своевременно проводить обновление. Как часто? Единого ответа нет, кому-то удобнее отслеживать выходы обновлений и немедленно инсталлировать их. Другие считают достаточным ежемесячное обновление, третьи вообще предпочитают обновляться после сдачи отчетности (нимало рискуя нарваться на претензии контролирующих органов). Мы советуем обновляться как можно чаще, по крайнее мере, не реже раза в квартал, например, перед сдачей квартальной отчетности. Применение свежей информации позволяет избегать возможных санкций.

Формируем бэкап

И перед тем как обновить 1С 8.3 самостоятельно, и перед иными глобальными действиями с базой необходимо делать резервные копии. В режиме пользователя при наличии прав администратора это делается по следующему «маршруту»:

  1. «Администрирование» - «Обслуживание»;
  2. «Резервное копирование и восстановление» - «Создание резервной копии»;
  3. выбрать каталог – но лучше выгрузить бэкап на внешний носитель, так безопаснее;
  4. «Сохранить резервную копию». Имя файла задается автоматом, содержит дату и время создания и тип *.zip;
  5. дождаться появления сообщения о завершении процедуры;
  6. «Закрыть».

Получаем архивированный файл с бэкапом, который находится там, где мы его сохранили.

В режиме конфигуратора бэкап создается следующим образом. Запускаем «1С», входим в «Конфигуратор», выбираем информационную базу:

Бэкап в конфигураторе

В пункте «Администрирование» выбрать подпункт «Выгрузить информационную базу».

Выгрузка ИБ

Откроется окно, в котором следует выбрать место для сохранения, а также указать имя. Имя файла дается по умолчанию, но это пользователю не всегда удобно. Имя лучше выбирать «говорящее», чтобы можно было понять, что в файле содержится.

Сохранение бэкапа 1С

Осталось дождаться, пока формирование файла бэкапа будет завершено. Если база велика, то придется запастись терпением, это может продлиться довольно долго. Следует учитывать это при выборе периода времени для проведения операции, ведь иные пользователи не смогут работать в «1С», пока она не завершится.

Об успешном формировании бэкапа будет выведено сообщение:

Сообщение об успешном формировании бэкапа

Как определить версию 1С для обновления?

Для корректного обновления следует установить саму конфигурацию и ее версию. Проходим по пути «Справка» - «О программе»:

Как узнать версию 1С

Перед нами окно с подробным отчетом о версии.

Сведения о программе 1С

Где скачать обновления 1С

Для того чтобы получить обновления, имеется два законных способа:

  • со своего диска «1С:ИТС»;
  • скачать обновление «1С» с официального портала поддержки пользователей https://portal.1c.ru/.

Второй способ предпочтительнее, потому как обновить 1С 8.3 самостоятельно без диска ИТС, который не у всех имеется, и на интернет-ресурсе сведения актуализируются быстрее. Пока диск будет изготовлен, НПА могут поменяться, и данные на нем устареют, а на портале сведения обновляются ежедневно. Разумеется, для скачивания обновлений следует сначала авторизоваться в системе:

Кнопка «Войти» на портале 1С

Слева вверху, на самом заметном месте, имеется плашка «Обновление программ»:

Портал ИТС, обновления

Выбрав плашку «Cкачать обновление программ», получаем сводную таблицу всех доступных обновлений. Отправляемся в раздел «Конфигурации для России» и выбираем нужную версию, в целях нашего примера это будет «Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0»:

Обновления 1С на ИТС

Следующая таблица – это перечень обновлений уже для нашей конфигурации. Обратите внимание на правую колонку: это редакции, с которыми совместимо обновление. Выбираем самое свежее из совместимых с нашей версией и редакцией:

Обновления для конфигурации

Система выводит нам информацию об обновлении, выбираем ссылку «Дистрибутив обновления» - «Скачать дистрибутив», указываем место для сохранения. Нажимаем «Сохранить». На выходе мы получаем зазипованный архив. Для удобства ориентирования следует создать папку, дать ей имя по номеру обновления. В нее и перенесем архив:

Архив обновления 1С

Архив с обновлениями открывается двойным щелчком мыши. Даем команду «Извлечь».

Архив с обновлениями 1С

По окончании процесса в распакованных файлах следует найти и запустить исполняемый файл «setup.exe», инициируя процесс обновления.

Файл запуска обновления 1С

Открывается приветственное окно, уведомляющее нас о свойствах конфигурации и редакции. Нажимаем «Далее»:

Окно установки конфигурации

Далее можно выбрать каталог, но лучше оставить тот, что «по умолчанию». По окончании инсталляции шаблона обновления система предлагает ознакомиться с описанием. Если нет времени и нужды изучать эти материалы, то достаточно разотметить пункт «Открыть описание поставки». Нажимаем кнопку «Готово».

Сообщение об удачной установке конфигурации 1С

Всё, на вашем ПК теперь установлен шаблон обновления, теперь можно инициировать непосредственно обновление.

Как обновить 1С через конфигуратор

Отправляется в режим конфигуратора, открываем дерево конфигурации (если оно до сих пор не открыто): пункт верхнего меню «Конфигурация», подпункт «Открыть конфигурацию»:

Как открыть конфигурацию 1С

Далее: «Конфигурация» - «Поддержка» - «Обновить конфигурацию»:

Обновить конфигурацию 1С

В окне «Обновление конфигурации» отмечаем «Поиск доступных обновлений (рекомендуется)», нажимаем «Далее». Открывается следующее окно, в котором отмечаем «Искать в текущих каталогах шаблонов и обновлений». Нажимаем «Далее»:

Окно обновления конфигурации 1С

После выбора каталога стартует поиск обновлений. При наличии обновлений (а они, разумеется, имеются, мы их скачали), появляется окно, в котором отображается найденное обновление. Один клик по нему – и «Готово».

Результат поиска обновлений

Открывается окно с информацией относительно обновления. Нажимаем «Продолжить обновление»:

Описание обновления 1С

Следующее окно уведомляет нас:

  • о версии, которая установлена у нас сейчас;
  • о версии, которую мы собираемся установить.

Все правильно – щелкаем «ОК», запуская обновление:

Окно уведомления о версиях 1С

В следующем окне демонстрируется процесс обновления (см. нижний левый угол). Как видно, первым делом производится обновление конфигурации поставщика:

Обновление 1С. Первый шаг

Далее система предлагает обновить конфигурацию базы данных, соглашаемся, щелкнув по кнопке «Да».

Сообщение конфигуратора 1С

По окончании обновления в окне «Реорганизация информации» появляется информация об изменениях в конфигурации. Если все устраивает (чаще всего этот список не изучают, но можно и изучить), то соглашаемся «Принять»:

Окно изменяемой информации

Если появляются уведомления с предупреждением, смело соглашайтесь, щелкнув «Да».

Сообщение конфигуратора о предупреждении

Далее запускаем программу в режиме пользователя или в режиме конфигуратора: пункт меню «Сервис» - подпункт «1С: Предприятие» или же с использованием горячих клавиш «Ctrl» + «F5».

Запуск 1С в конфигураторе

Уведомляем о легальности обновления, отметив соответствующий пункт, нажимаем «Продолжить». Начинается обновление «1С» в режиме пользователя.

Обновление 1С

Дождавшись окончания обновления, можно приступать к работе в новой, актуальной программе. Однако на всякий случай следует удостовериться в ее «свежести» (пункт «Cправка» - подпункт «О программе»).

Справка о версии программы

Открыв окно информации, убеждаемся в том, что все удалось, потому как обновить 1с 8.3 самостоятельно получилось корректным образом.

Новая версия 1С
Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок