+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Как посмотреть остатки товара на складе в 1С Бухгалтерия

И руководитель, и бухгалтер нередко задаются вопросом о том, как посмотреть остатки товара на складе «1С»? Данная статья посвящена тому, где, в каких отчетах в «1С:Бухгалтерия 8» находятся отчеты по остаткам.

Содержание:

остатки товара на складе

Как осуществляется контроль остатков товара на складе

Закон требует, чтобы бухгалтерская отчетность была достоверной, т.е. такой, чтобы, основываясь на ней, пользователь отчетности мог принять обоснованное решение, основываясь на:

Поэтому необходим корректный учет остатка товаров на складе и контроль товарных остатков. Программа «1С:Бухгалтерия 8» дает широкий инструментарий для того, чтобы бухгалтер или руководитель мог осуществлять эффективное управление остатками товара на складе. В частности, программа дает возможность уточнить объемы остатков, вывести отчеты или отбор по конкретному товару или товарам. Есть возможности:

  • группировки;
  • отбора, т.е. выбора необходимых и исключение ненужных значений;
  • сортировки;
  • оформления (чаще всего выделяются товары на складах отрицательные остатки);
  • добавление дополнительных полей;
  • формирования оборотно-сальдовых ведомостей и т.п.

Но главное и прежде всего, необходимо, чтобы в программе «1С:Бухгалтерия 8» велся складской учет. Проверить это можно, пройдя по маршруту: «Главное» — «Настройки» — «План счетов» - «Настройка Плана счетов» - «Учет запасов», и проверив, стоят ли в чекбоксах галочки:

Настройка Плана счетов

Как посмотреть остатки товара на складе «1С»

Для этого достаточно обратиться к отчету «Остатки товаров». Именно в нем содержатся данные, позволяющие посмотреть остатки товаров на складе «1С», т.е. остатки запасов материально-производственного характера - товары, материалы, полуфабрикаты, незаконченная производством и готовая продукция и проч. в разрезе по складам в количественном и суммовом выражении. Отчет включает в себя остатки по субсчетам соответствующих счетов – 10 (исключая 10.7, 10.11), 21, 41 (41.11,41.12, 41.К), 43.

Перейдя по маршруту «Склад» – «Остатки товаров», задайте в поле «На дату» то самое число, по состоянию на которую необходим анализ данных.

Как посмотреть остатки на складах

Нажав кнопку «Показать настройки», можно задать параметры, по которым будет формироваться отчет. В частности, выбрав закладку «Группировка», можно отметить показатели «Склад», «Номенклатура» и проч. показатели, по которым группируются данные в отчете. Нужны дополнительные параметры – добавьте их, воспользовавшись одноименной кнопкой, а также значками «+», если нужно добавить показатель из подуровня. Группировку можно отрегулировать, перемещая позиции кнопками вниз и вверх. В частности, чтобы прибавить в отчет показатель «Код счета» (см. группу показателей «Счет»). Также, переместившись на закладку «Отбор», можно отметить флажками показатели, чтобы отобрать данные для отчета, воспользовавшись кнопкой «Добавить».

Есть возможность указать вид сравнения и значение отбора, в частности, сформировать отчет по списку позиций номенклатуры (для этого выбирайте вид сравнения «В списке»), также по конкретному складу (следует выбрать вид сравнения «Равно»). Закладка «Сортировка» содержит показатели для сортировки данных в отчете и указания направления сортировки. Закладка «Дополнительные поля» позволяет настроить вывод в отчет дополнительные поля, и разместить их удобным для пользователя образом:

  • в одну колонку с основными данными;
  • в отдельных колонках.

Наконец, закладка «Оформление» позволяет индивидуализировать рабочее пространство, настроив шрифты, цвета, границы. Практика показывает, что если настроить выделение отрицательных остатков - товары на складах, отрицательные остатки, - определенным образом или цветом, то это существенно облегчает визуальное восприятие информации, и контроль остатков товара на складе.

Как сформировать оборотно-сальдовую ведомость

Один из инструментов, позволяющих реализовать учет остатка товаров на складе – это отчет «Оборотно-сальдовая ведомость по счету», который доступен по «адресу»: «Отчеты» - «Стандартные отчеты». Указав период, счет и организацию, можно, нажав соответствующую кнопку, сформировать соответствующий отчет, при этом посмотреть остатки товаров на складе «1С» можно по дебету соответствующего счета, раздел «Сальдо на конец периода». В отчет можно вывести общую информацию по остаткам, не разбивая по складам.

Формируем оборотно-сальдовую ведомость

Чтобы задействовать вывод складов, задаем дополнительные настройки: «Показать настройки» - «Группировка» - поставить чекбокс в поле «Склады». Обратите внимание на возможность выводы отчета и по субсчетам.

Формирование оборотно-сальдовой ведомости по складам

Сформировав отчет вторично, увидим, что у нас появилась информация по складу.

Оборотно-сальдовая ведомость с разбивкой по складу
Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок