+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Возврат товара от покупателя в 1С Розница

Программа 1С Розница предназначена как для работы в торговой точке небольшого формата, так и для сетевого гипермаркета. Согласно ФЗ № 2003-1 от 07.02.1992 возврат товара можно осуществить в течение 2 недель с момента покупки. Продавец обязан либо заменить его на аналогичный, либо вернуть деньги. О том, как оформить возврат товара от покупателя в 1С Розница, мы расскажем в нашей статье.

Содержание статьи:

Создание причины возврата товара

Для того, чтобы указать причину возврата товара, надо зайти в «Закупки», далее перейти во вкладку «Аналитики хозяйственных операций» и нажать на кнопку вверху экрана «Создать».

Как задать причины возврата

Далее выбирается опция «Возврат от покупателя», где указывается причина. Благодаря наличию этой опции сотрудники могут оформить возврат чека от покупателя в 1С Розница.

Возврат товара от покупателя с рабочего места кассира (РМК):

Для того, чтобы оформить возврат с РМК, необходимо открыть в программе 1С Розница вкладку «Регистрация продаж» и создать возврат. Это можно сделать двумя способами: нажать соответствующую клавишу в программе или просто использовать кнопку F5. Далее нужно найти чек, соответствующей покупки: искать по дате, сумме, номеру документа. Когда чек будет найден, следует нажать на зеленый треугольник, который находится справа на экране.

Как сделать возврат чека с 1С Розница

Далее выбирается созданная ранее опция причин возврата товара. Если в чеке указано несколько позиций, то лишние надо выделить с помощью клавиши Ctrl и удалить, нажав Delete. Возврат денежных средств можно осуществить наличными или на банковскую карту, в зависимости от того, как покупатель оплатил товар.

Как сделать возврат денежных средств в 1СРозница?

Чтобы вернуть деньги покупателю наличными, необходимо в программе 1С кликнуть по кнопке «Наличные» и воспользоваться горячей клавишей F6, как показано на изображении.

Как оформляется возврат.

Важно сверить возвращаемую сумму и нажать далее, то есть «Enter».

Окно суммы возврата

Контрольно-кассовый аппарат напечатает чек с суммой, указанной в программе.

Чек ККТ с суммой возврата

Работа в программе на этом завершена. Осталось выдать наличные денежные средства из кассы магазина покупателю.


Возврат товара на банковскую карту осуществляется, если покупатель оплачивал товар посредством эквайринга, то есть через терминал. В этом случае необходимо в программе нажать на кнопку «Плат.карта» или применить горячую клавишу F7.

Как оформляется возврат при оплате картой.

Система 1С попросит подтвердить операцию отмены оплаты на терминале.

Отмена при оплате картой.

Кассиру необходимо сверить сумму и продолжить операцию с помощью кнопки «Enter».

Окно суммы возврата при оплате картой

Контрольно-кассовый аппарат распечатает чек, в котором будет указан безналичный способ возврата денежных средств покупателю.

Чек ККТ с суммой возврата при оплате картой

Как узнать суммы возврата товаров в 1С розница

После того, как смена магазина будет закрыта, в отчете можно проверить все сумму по возвращенных товарам. Выглядит это так:

Отчет на конец смены, сумма возвратов

Еще один вариант – перейти в отчет по розничным товарам через вкладку «Розничные продажи». Найдите там нужную дату и откройте строку «Возвращенные товары». В открывшемся окне вы увидите все позиции, которые вернули покупатели в магазин.

Отчеты о розничных продажах, возвраты

Процедура возврата товара несложная, она не отнимает много сил и времени для создания документов. Но если у вас возникнут сложности, вы всегда можете обратиться к нашим специалистам за помощью. Звоните по телефону, указанному на сайте или оставляйте заявку в форме обратной связи.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок