+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Web-сервисы, механизм (Web Services, Mechanism)

Как механизм платформы «1С» веб-сервис решает задачу интеграции с иными информационными системами. По сути веб-сервис – средство сервис-ориентированной архитектуры (SOA), современного стандарта взаимоувязки информационных систем и приложений.

Основное преимущество реализации SOA – возможность развивать инфраструктуру равномерно и гармонично, не разрушая уже работающие решения. Благодаря его использованию можно снизить затраты, интегрируя в ландшафт предприятия разнородные системы. Применение сервис-ориентированной архитектуры помогает повысить возможность повторного использования слабо связных программных компонентов.

Крупные поставщики интенсивно развивают и поддерживают технологии SOA на основе базы сервисов (как автономных, так и извне управляемых), и основным способом реализации выступают веб-сервисы, независимые от платформы, автономные, доступные для всех. Прикладные решения на платформе «1С» могут выступать как в роли поставщиков, так и потребителей веб-сервисов.

1. Если решение «1С:Предприятие 8» является поставщиком веб-сервисов

В случае если прикладное решение используется в качестве поставщика, то есть возможность добавить в конфигурацию платформенно-независимый web-сервис, с помощью которого можно расширить функциональность решения, в частности:

  • получать перечень складских остатков;
  • получать данные о количество товарных остатков;
  • иметь актуальные данные об их ценах,

а после того, как сервис будет опубликован на веб-сервере, информация станет доступной и для сторонних потребителей и клиентов, в т.ч. произвольных аппаратных и программных платформ.

И в файловом режиме, и в режиме «клиент-сервер» потребители «общаются» с прикладным решением с помощью модуля расширения веб-сервера. Потребитель, обращаясь к веб-сервису, инициирует выполнение модуля веб-сервиса, содержащегося в конфигурации. С его помощью при вызове той или иной операции веб-сервиса запускаются соответствующие процедуры. В файловом режиме этот модуль располагается в расширении веб-сервера, в режиме «клиент-сервер» модуль исполняется в серверном кластере.

2. Если решение на базе «1С:Предприятие 8» является потребителем веб-сервисов

В этом случае можно прописать в решении WS-ссылку, предназначенную для описания в «статической» ссылки на внешний веб-сервис, публикуемый сторонним поставщиком, после чего пользователь прикладного решения получит возможность пользоваться данными, получаемые от этого внешнего веб-сервиса, во внутренних алгоритмах решения. Взаимодействие прикладного решения и поставщика осуществляется с помощью клиентского приложения, вызывающего те или иные операции веб-сервиса и обрабатывающего полученные данные.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок