+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Обмен платежными документами с банком прямо из системы "1С:Предприятие 8"

Содержание:

Получение выписок, передача в банк платёжных счетов, каждодневные операции которые выполняет любое предприятие. "1С:Предприятие" предлагает вам решение, модуль "Клиент банка" установленный на компьютере бухгалтера. С ним вы сможете передавать все необходимые документы дистанционно.


Для обеспечения удобства и безопасности управления счётом в банке, есть возможность прямого обмена с банком из программы

Обмен платежными документами с банком

Документы заполненные в системе "1С:Предприятие 8" передаются в банк (а также из банка) напрямую без загрузки документов в файл и последующей загрузки в модуль "Клиент банка".


"1С:Предприятие 8" даёт возможность подключиться к банковскому сервису одним из трех способов:

  • Использованием электронной подписи
  • Подключением по логину и паролю
  • Через внешнюю обработку

Для всех способов подключения настройка обмена производится в одном месте – "Соглашении о прямом обмене с банком", а отправка платежных документов в банк из одной экранной формы.


Соглашении о прямом обмене с банком

Сценарий работы пользователя с платежными поручениями по варианту №1 - прямое подключение с использованием электронной подписи (ЭП)

  • Пользователь оформляет платежный документ в учетной системе "1С:Предприятие 8"
  • Вызывает команду "Сформировать, подписать и отправить" - платежный документ с электронной подписью уходит в банк на исполнение

Создается электронный документ и предлагает ввести электронную подпись. После заполнения подписи программа отправит документ в банк. После проверки подписи ваш документ ставится в очередь на исполнение.

Сценарий работы пользователя с платежными поручениями по варианту №2 - прямое подключение по логину и паролю

  • Пользователь оформляет платежный документ в учетной системе "1С:Предприятие 8"
  • Вызывает команду "Сформировать, подписать и отправить" - платежный документ уходит в банк для акцептования

Программа создает электронный документ и отправляет платежный документ на сервис банка по логину и паролю.

Для принятия платежных документов сотрудник компании заходит на ресурс банка (это можно сделать с компьютера, планшетника, мобильного телефона) и акцептует платежные документы штатными программными средствами банка.

После акцептования платежный документ ставится в очередь на исполнение.


Сценарий работы пользователя с платежными поручениями по варианту №3 - подключение через внешнюю обработку

  • Пользователь оформляет платежный документ в учетной системе "1С:Предприятие 8"
  • Вызывает команду "Сформировать, подписать и отправить" - платежный документ с электронной подписью уходит в банк на исполнение

Программа создает электронный документ, предлагает пользователю подписать его электронной подписью (через механизмы криптографии, поставляемые во внешней обработке) и после подписания внешняя обработка отправляет платежный документ на сервис банка. После проверки платежный документ ставится в очередь на исполнение.

Прием выписок из банка

Получить выписку из банка можно напрямую в систему "1С:Предприятие 8" – по кнопке "Запросить выписку"

1С:Предприятие 8 – по кнопке Запросить выписку

Организация работы

Для начала работы необходимо обратиться в банк и получить дополнение к соглашению о дистанционном банковском обслуживании или заключить такое соглашение, если ранее клиент не работал с банком по системе дистанционного банковского обслуживания.

В системе "1С:Предприятие 8" реализовать простые настройки и завершить тестовый сеанс связи. Далее можно управлять счетом уже не используя установленный на рабочем месте пользователя модуль "Клиент банка", если такой модуль был установлен. Также можно совмещать взаимодействие через модуль "Клиент банка" и прямую передачу, например, в период освоения или просто в силу предпочтений.


Преимущества в использовании прямого взаимодействия

Для предприятий

  • Управление расчетными счетами прямо из "1С:Предприятия 8", без установки системы Клиент-Банк
  • Единый пользовательский интерфейс для управления всеми счетами, открытыми в разных банках
  • Высокий уровень безопасности – подписание электронных документов проводится прямо в "1С:Предприятии 8"
  • Высокая скорость обмена информацией с банком – отправка платежного документа или получение выписки из банка выполняется по одной команде пользователя
  • Работа в "одном окне" привычные команды, знакомый интерфейс

Для банков

  • Всеми признанный формат обмена данными с системами дистанционного банковского обслуживания, теперь в виде XSD-схемы, что многократно облегчает реализацию
  • Консультационная, поддержка разработчиков при реализации стандарта фирмой "1С"
  • Информационная безопасность – в "1С:Предприятии 8" документы создаются, подписываются электронной подписью и передаются в банк по шифрованным каналам
  • Клиенты банка, использующие для управления и учета систему программ "1С:Предприятие 8" смогут получить консультационную поддержку по применению электронного обмена платежными документами от партнеров "1С"
  • Привлечение новых клиентов за счет удобного и безопасного сервиса дистанционного банковского обслуживания для многочисленных пользователей "1С:Предприятия 8" – система "1С:Предприятие 8" установлена на предприятиях различных отраслей, видов деятельности и типов финансирования, на предприятиях малого и среднего бизнеса, в холдингах и корпорациях
  • Стандарт является открытым и может быть использован любыми разработчиками систем управления и учета

Функционал обмена платежными документами с банком прямо из системы "1С:Предприятие 8" включен в типовые конфигурации:


Функционал обмена платежными документами с банком прямо из системы "1С:Предприятие 8" входит в состав Библиотеки электронных документов, распространяемой фирмой 1С на ресурсах информационно-технологического сопровождения (ИТС) и легко может быть включен партнерами 1С в свои конфигурации.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок