+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



1С:Отчетность - новое рабочее пространство

Сервис 1С Отчетность был подвергнут значительным изменениям и улучшениям. При использовании версии 3.0.33.15 в 1С Бухгалтерия 8 и более старших версиях, все операции, связанные с бухгалтерской отчетностью и взаимодействием и обменом документов с государственными органами контроля можно осуществлять, используя единое рабочее место. В этой статье мы расскажем об основных нововведениях, которые коснулись сервиса 1С Отчетность.

Процесс улучшения и усовершенствования интерфейса 1С Отчетность проводился в тесном взаимодействии с содействующими бухгалтерами и партнерами компании «1С». Для тестирования приложения были приглашены более пятидесяти человек. В результате продолжительных обсуждений и испытаний разработчики пришли к пониманию того, что сервис 1С Отчетность необходимо объединить с блоком регламентируемой отчетности во всех программах 1С.

Новый интерфейс сервиса 1С Отчетность версии 3.0.33 вышел одновременно с поддержкой нового интерфейса «Такси». Пользоваться данным интерфейсом можно по своему усмотрению. Используя раздел «Администрирование» можно применять как новый интерфейс, так и старый. Для того чтобы не было путаницы в понятиях, которые относятся к новому интерфейсу, для этой статьи мы будем использовать такие определения:

  • Старый интерфейс. Это объединение двух интерфейсов, а именно регламентированная отчетность и электронный документооборот с органами контроля
  • Новый интерфейс 1С Отчетность. Это новое единое рабочее место сервиса.

Единое рабочее место

Старый интерфейс 1С Отчетность состоял из сообщений, которые отправлялись в органы контроля, электронного представления внешних отчетов, документооборота с органами контроля, а также функционала регламентированной отчетности.

Теперь же все необходимое для работы с отчетами и обмена электронными документами с органами контроля находится в едином рабочем месте, которое называется 1С Отчетность.

Как выглядит единое рабочее место в сервисе 1С Отчетность

Преимуществами нового интегрированного рабочего места являются:

  • Доступный и удобный внешний вид
  • Возможность быстрого подбора необходимой информации, в зависимости от временного периода, вида отчета, а также организации
  • Удобное отображение последовательности и состояния на текущий момент обмена электронными документами с органами контроля
  • Возможность комфортной работы с непрочитанными входящими сообщениями
  • Упрощенный доступ к протоколам информационного обмена

Все объекты обмена данными с органами контроля были сгруппированы по спискам:

  • Регламентированная отчетность, которая предоставляется регулярно
  • Сообщение и заявление, которые были направлены в соответствующие органы контроля
  • Ответы на требования и письма
  • Выписки из единого государственного реестра юридических лиц
  • Сообщения, уведомления и требования , полученные от соответствующих органов контроля

Найти рабочее место совсем несложно. Если пользователям используется внешний вид предыдущих версий программного продукта 1С Бухгалтерия , то для перехода можно использовать любые гиперссылки, относящиеся к группе 1С Отчетность на панели навигации в разделе «Учет, налоги, отчетность». При использовании интерфейса «Такси» перейти можно, используя любую гиперссылку, относящейся к группе 1С Отчетность, на панели навигации в разделе «Отчеты».

Как перейти к рабочему месту 1С Отчетность, используя интерфейс «Такси» Расширенное рабочее пространство

Если провести сравнение с формой регламентированной и финансовой отчетности, то становиться очевидно, что в новом интерфейсе рабочее пространство было увлечено практически в три раза и теперь занимает 60% от общего размера формы.

Увеличенное рабочее пространство, показанное на примере списка отчетов в новом интерфейсе сервиса 1С Отчетность

Разделы 1С Отчетность

Если проводить сравнение с предыдущим интерфейсом в плане обмена электронными документами с органами контроля, то стоит отметить, что было сокращенно практически в три раза количество разделов. Кроме того, теперь все документы, касающееся всех видов органов контроля, будут выводиться в одном списке.

Изменения в разделах, внедренные в новом интерфейсе сервиса

Быстрый отбор

Благодаря проведению многочисленных тестов, а также по просьбе пользователей была удалена возможность проведения отбора сразу по нескольким видам отчета, а также по нескольким организациям. Напомним, такая функция была представлена в разделе «Отчетность».

Данное изменение позволило оптимизировать рабочее пространство, а также оставить в новом интерфейсе сервиса 1С Отчетность только самые необходимые и полезные виды отборов отчетов, такие как:

  • Отбор в зависимости от организации
  • Отбор в зависимости от вида отчета
  • Отбора в зависимости от временного периода

В новой версии приложения отборы влияют на список отдельно друг от друга. Также были удалены заголовки отборов, благодаря чему списки выглядят более доступно и удобно для пользователя. В свою очередь форма раздела «Отчеты» получила внешний вид подобным тому, который был представлен в «Такси».

Проведение отборов в новой версии сервиса 1С Отчетность

Выбор временного периода

Используя новый интерфейс сервиса 1С Отчетность, пользователь получает возможность осуществлять выбор временного периода намного быстрее, чем в предыдущей версии. Теперь для этого достаточно всего одного клика мыши. Кроме того, упрощен тип временного периода, так как теперь доступен квартал и год.

Выбор временного периода новой версии интерфейса сервиса 1С Отчетность

Создания нового отчета

Разработчики компании «1С» решили не использовать в новой версии интерфейса сервиса 1С Отчетность возможность предоставления формы отчетностей в виде дерева видов отчетов. В новой версии, если пользователь желает создать новый регламентированный отчет, то перед ним появляется перечень всех возможных отчетов, которые сгруппированы, в зависимости от своего вида.

Как происходит создание нового отчета новой версии интерфейса

В новой версии интерфейса сервиса 1С Отчетность представлена возможность сортировки отчетов, в зависимости от:

  • Категории отчетов (налоговая, бухгалтерская)
  • Получателя отчета (Федеральная Налоговая Служба, Пенсионный Фонд РФ, Фонд Социального Страхования РФ и так далее)
  • Без сортировки

Также теперь можно выбирать отчеты, используя короткий список «Избранное». Для того чтобы добавить в него отчет, необходимо клацнуть два раза левой кнопкой мыши по звездочке.

Настройка списка отчета

Особенностью нового интерфейса сервиса 1С Отчетность является отсутствие необходимости в дополнительной настройке списка отчетов. Это связано с тем, что короткий список «Избранное» создается в автоматическом режиме на основании тех отчетов, которые были созданы до этого.

Осуществление автоматической настройки списков отчетов в новой версии внешнего вида сервиса 1С Отчетность

Используя вкладку «Вся колонка со звездочками» можно посмотреть, какие из отчетов были добавлены в «Избранное». Кроме того этот список может быть настроен самостоятельно путем использования контекстного меню или при помощи двойного клика мыши по звездочке. Основными преимуществами нового типа отображения списка отчетов является:

  • Отсутствие горизонтальной полосы прокрутки
  • Объединение всех связанных с проверкой команд в одно субменю, которое называется «Проверка»
  • Более удобная и понятная для пользователя расположение и название кнопки «Обновить для обмена с государственными органами»
  • Добавление новой кнопки «Отправить»

Как выглядит список отчетов в новой версии интерфейса сервиса

Загрузка уведомлений и отчетов

Была значительно упрощена функция загрузки внешних отчетов, а также уведомлений. Теперь для этого достаточно выбрать функцию «Загрузить», используя при этом субменю «Еще». Также можно загрузить файл, просто перетащив его указателем мыши из папочки в специально отведенное для этого пространство. Отчеты, которые были загружены, появляются в списке отчетов, в то время, как только что загруженные уведомления, отображаются в уведомлениях.

Как происходит загрузка внешних отчетов в новой версии внешнего вида сервиса 1С Отчетность

Визуальное представление отчета, который был загружен

Изменен и внешний вид загруженных внешних отчетов. В частности были внесены следующие изменения:

  • Теперь вместо названия файла пользователи видят более удобное и понятное для работы название отчета
  • Пользователю не показываются те реквизиты, которые ему не нужны на данном этапе работы
  • Выбор временного периода был упрощен

Как осуществляется загрузка внешних отчетов в новом внешнем виде сервиса 1С Отчетность

Слежение за состоянием отправления из списка

Для того чтобы информировать пользователя о состоянии отправления в списках в новой версии интерфейса сервиса 1С Отчетность была добавлена колонка «Состояние».

Как происходит отслеживание состояния отправки в списках

Новая колонка состояния наглядно демонстрирует пользователю состояние последней отправки отчета на текущий момент времени. Состояние отправки отображается в текстовом виде, что является более понятным и полезным для пользователя. Кроме того, доступна возможность получения более подробной информации об отправке.

Получение подробной информации об отправки

В новой версии внешнего вида сервиса 1С Отчетность была добавлена форма «Этапы отправки». Эта форма позволяет отслеживать состояние отправки и получать информацию в том виде, который более понятен для человека.

Отображение информации, касательно состояния отправки

Форма «Этапы отправки» была оснащена функцией цветового кодирования. Так зеленым цветом обозначаются те отправки, которые были проведены успешно, а красным, те отчеты, с отправкой которых возникли проблемы. Используя ссылку «Техническая информация» пользователь получает возможность открывать форму «Цикл обмена».

Слежение за состоянием отправки при помощи формы отчета

Стоит отметить, что теперь следить за состояние отправки с использованием формы отчета стало намного удобнее. Например, если процесс обмена документами не был закончен, то в панели пользователь сможет увидеть кнопку «Обновить», с помощью которой он сможет проверить текущее состояние отправки. Во время отправки также выводится ссылка на протокол. Пройдя по этой ссылке, пользователь получает возможность увидеть печатную форму протокола. Для того чтобы просмотреть подробное описание о состоянии отправки также была добавлена ссылка на форму «Этапы отправки».

Слежение за состоянием отправки при помощи формы отчета

Осуществление просмотра протоколов и списков

Стоит отметить, что теперь работать с протоколами стало более удобно и просто. Например, для того чтобы просмотреть протоколы из списка в новой версии внешнего вида сервиса 1С Отчетность необходимо просто нажать на кнопку «Печать», а затем выбрать «Протоколы».

Как осуществляется просмотр протокола из списка

Просмотр протокола из формы отчета

Для того чтобы просмотреть протоколы из формы отчета необходимо лишь использовать ссылку с названием протокола. Также это можно сделать и другими способом, а именно при помощи кнопки «Печать» и затем «Протоколы».

Как осуществляется просмотр протоколов из формы отчета

Печать протоколов

В новой версии внешнего вида сервиса 1С Отчетность во время открытия печатной формы протокола программа отображает исключительно фактически полученные протоколы. Суть заключается в том, что в предыдущей версии интерфейса отображались все возможные виды протоколов. Для того чтобы увидеть пример представления отчетов в электронном виде можно посмотреть ниже

Как проводится печать протокола

Просмотри приложений в протоколе пенсионного фонда Российской Федерации

В новой версии внешнего вида сервиса 1С Отчетность для того чтобы открыть приложение к протоколу Пенсионного Фонда РФ, необходимо лишь клацнуть левой кнопкой мыши по соответствующей ссылке в печатной форме протокола.

Как проводится просмотр приложений к протоколу Пенсионного Фонда РФ

Протоколы Фонда Социального Страхования и Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка

Формы протоколов Фонда Социального Страхования и Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка теперь оснащены кнопкой «Печать», также теперь отображается дополнительная информация об отчете, такая как название организации, идентификационный номер, название госоргана временной период.

Как выглядят протоколы Фонда Социального Страхования и Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка

Предоставление информации касательно критических ошибок и сообщений, которые не были отправлены

В новой версии интерфейса 1С Отчетность была доработана система работы с ошибками. В отличие от предыдущих версий программ она стала более доработанной. Теперь, к примеру, если не было отправлено подтверждение со стороны пользователя, то на панели будет светиться подтверждение об этом, а также появится кнопка для отправки.

Скриншот а. Как выглядит сообщение о том, что подтверждение не было отправлено

Используя ссылку можно сразу перейти к подробному описанию полученной ошибки.

Скриншот б. Как происходит переход при помощи ссылки к описанию ошибки

Перейти к подробному писанию ошибки можно, используя форму списка. Для этого необходимо осуществить двойной клик мыши по специальной иконке, которая в свою очередь сообщает пользователю, что с отправкой возникли какие-то проблемы.

Скриншот в. Как проводится переход к подробному описанию ошибки при помощи иконки

В новой версии интерфейса 1С Отчетность был добавлен новый раздел «Новое». Этот раздел предназначен для того чтобы показать, что случилось при последнем обмене документами с органами контроля. Кроме того, в разделе демонстрируются данные о том, когда было произведено последнее обновление. Также дополнительно осуществляется вывод данных, касательно всех отправок, которые были не завершены.

Как выглядит раздел «Новое» в новой версии интерфейса 1С Отчетность

Вывод сообщений во время автоматического обновления

Нововведение является функция автоматического обмена информации с различными органами контроля. Обмен происходит по истечению определенных периодов времени. Во время автоматического обмена появляется форма внешний вид которой напоминает раздел «Новое». Данная форма появляется в том случае, если обмен документами был полностью закончен. Данные выводятся не только в случае негативных изменений в состоянии отправки, но и при проведении успешных операций.

Вывод сообщений при автоматическом обновлении

Раздел «Входящие»

В предыдущих версиях внешнего вида сервиса 1С Отчетность входящее сообщение можно были отслеживать исключительно при помощи четырех вкладок «Журнала обмена». В новой же версии абсолютно все входящие сообщения, в том числе уведомления, письма, а также требования располагаются в одном разделе.

Как выглядит раздел «Входящие» в новой версии интерфейса 1С Отчетность

Теперь сообщения, которые еще не были прочитаны, выделяются при помощи жирного шрифта. Кроме того, количество таких сообщений можно увидеть в заголовке раздела. Любое сообщение считается непрочитанным до того момента пока оно не будет открытым. Также входящие сообщения теперь можно открывать напрямую из списка.

Настройка сервиса 1С Отчетность

В предыдущих версиях сервиса 1С Отчетность настройка осуществлялась при помощи справочника «Организации», «Журнал обмена», а также форму «Регламентированная и финансовая отчетность». Это в некоторой степени усложняло пользователю работу с приложением для отправки отчетности. В новой же версии все настройки были объединены в едином разделе, который называется «Настройки».

Настройка работы сервиса в новой версии интерфейса

В том случае, если форма нужного отчета статистического типа отсутствует в приложении, то пользователь может использовать XML-шаблон, который опубликован на сайте Росстата.

Журнал обмена

В новой версии интерфейса 1С Отчетность была оставлена старая форма журнала обмена для того чтобы администраторы, а также технические специалисты могли просматривать все статусы отправки по всем отчетам. При необходимости перейти к старой форме журнала отчета можно сразу с рабочего стола пользователя. В разделе «Администрирование» была добавлена прямая ссылка на журнал обмена.

Как выглядит журнал обмена

Запрос сверок

Были внесены изменения в форму запроса на информационное обслуживание плательщиков налогов. В частности были внесены такие изменения, как:

  • Во время создания запроса автоматически происходит выработка видов сверки
  • Был изменен формат электронного документа с XLS на RTF, что исключает необходимость дополнительной настройки параметров страниц перед осуществлением печати
  • Было увеличено рабочее место, отведенное под списки налогов

Как выглядит запрос сверок в новой версии интерфейса

Письма

В новой версии интерфейса 1С Отчетность были внесены определенные изменения, позволяющие улучшить и упростить работу с письмами, а именно:

  • Вывод всей необходимой информацией на одной странице
  • Файлы, которые были приложены, демонстрируются пользователю в виде ссылок
  • Были ликвидированы лишние элементы

Как выглядят письма в новой версии интерфейса 1С Отчетность

Входящие требования

Были ликвидированы ненужные элементы в форме требования о предоставлении документов. Кроме того, в этой форме были добавлены данные касательно сроков ответа на конкретное требование.

Как выглядят входящие требования

Ответы на требования

В новой версии интерфейса 1С Отчетность в качестве ответа на требования выступает специальный документ, представленный в разделе «Письма». Кроме того, в этом вопросе были внесены и такие обновления, как:

  • Стал более простым ввод пункта требования
  • Стал более простым выбор требований
  • Было ликвидировано промежуточное окно при выборе типа документов

Как происходит ответ на требования

Сканирование документов

В случае получения советующих требований пользователь сервиса 1С Отчетность может предоставить сканированную версию документа. Любой документ, который был сканирован, должен иметь соответствующие реквизиты, такие как дата, номер, сумма и так далее, а также несколько изображений в цифровом графическом формате.

Новая версия интерфейса 1С Отчетность позволяет создавать новый сканированный документ, просматривать или редактировать уже существующие, а также осуществлять их загрузку при помощи внешнего программного обеспечения. Для этого можно использовать ссылку «Сканированные документы, находящуюся в форме настроек. В новой версии интерфейса были внесены такие улучшения, как:

  • Во время создания документа происходит добавление первой строки с реквизитами компании, при этом необходимо указать только роль участника
  • Роль участника указывается непосредственно в самой форме
  • Названия документа демонстрируется в более понятном и удобном для пользователя виде
  • Виды документов стали более простыми, а также могут сортироваться в зависимости от частоты использования

30. Как проводится работа со сканированными документами в новой версии интерфейса сервиса 1С-Отчетность

В конце хотелось бы отметить, что на данный момент для пользователей новой версии интерфейса 1С Отчетность дана возможность использования старого внешнего вида. Для перехода на него можно воспользоваться ссылкой «Старый интерфейс», которая находится вверху формы единое рабочее место сервиса 1С-Отчетность.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок