+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Диаграмма Ганта (Gantt Chart)

Ленточная диаграмма Ганта как составляющая инструментария для составления отчетности в «1С: Предприятие 8» – экономического или аналитического характера, - удобна тем, что позволяет визуализировать ход выполнения той или иной задачи. Выглядит как интервалы, расположенные на временной оси, отражая использование ресурсов или серий объектами или точками.

Ленточная диаграмма Ганта

Традиционно задачи и операции перечисляются списком слева, временная шкала нанесена вверху, а длительность каждой операции или задачи – это ленты, «растянутые» от даты старта до финиша.

Диаграмма Ганта полезна для иллюстрации процессов, использования ресурсов, построения графиков таких данных, которые нельзя выразить как конкретное числовое значение, а как временные интервалы.

Например, диаграммой Ганта можно проиллюстрировать процесс переезда офиса: с 21-го по 23-е число – составление списка основных требований, с 23-го по 29-е – поиск подходящих вариантов, один день на то, чтобы окончательно определиться и т.п.

Благодаря гибкому представлению данных и точки, и серии диаграмм Ганта являются иерархическими коллекциями, позволяющими представить проект набором взаимосвязанных задач, причем в рамках одной диаграммы можно отображать разнообразные данные – в частности, командировки, периоды временной нетрудоспособности, отпуск и т.п., причем есть возможность установить связь между интервалами, сделав окончание одного началом другого. Причем изменить интервал можно просто с помощью мыши.

растягивание интервалов диаграммы

Для большей наглядности можно использовать возможности визуальной настройки, в т.ч.:

  • задать шрифт, цвет, вид отображения интервалов;
  • сделать поясняющую надпись;
  • задействовать настройки масштаба;
  • использовать как предопределенные интервалы – они определяются в автоматическом режиме, в зависимости от введенных данных, - или задать отображение любого иного указанного интервала;
  • добавить или удалить уровни временной шкалы;
  • задать ее градацию;
  • указать формат текстового представления меток;
  • вид линий сетки;
  • ставить метки контрольных точек и т.п.
метки контрольных точек
Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок