+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Панель навигации (Navigation Panel)

Панель навигации в платформе «1С:Предприятие 8» является элементом программного интерфейса, по сути представляющим собой оглавление – вспомогательного окна или раздела. Панель навигации выводит в удобном виде информацию, которая содержится в этих элементах, содержит команды навигации, т.е. команды, которые не изменяют данные, а позволяют перемещаться на нужные пункты, данные, элементы, информацию, списки (последнее имеет место чаще всего, например, при вызове команды «Склады» в рабочей области появится список складов.

Команды сформированы в три стандартные группы: «Важное», «Обычное» и «Смотри также». Команды первой группы всегда выделены жирным шрифтом, это команды, которые в данном разделе используются наиболее часто. Команды группы «Обычное» и отображаются обычным шрифтом. Команды из группы «См. также» хотя и не являются обязательными, но могут облегчить работу. Помимо стандартных групп разработчик может ввести в панель навигации и группы по своему усмотрению.

Панель навигации 1С:Предприятия 8

В группе «Обычное» могут присутствовать дополнительные подгруппы, которые также способны иметь заголовки. Команды, находящиеся в этих подгруппах, будут отображаться с отступом слева, а щелкая по их заголовкам, можно управлять их видимостью, т.е. включать отображение или скрывать.

В отличие от групп «Важное» и «См. также», где количество команд невелико, в группе «Основное» их может быть довольно много, поэтому в системе есть возможность использовать дополнительную группировку, что облегчает ориентацию по составу.

Имеется возможность настроить панели навигации, добавляя и удаляя команды, а также изменяя их порядок так, как это удобно пользователю. При этом настройки запоминаются, и при следующем вызове панели навигации она будет иметь такой вид, который настроил в последний раз пользователь. Также можно отредактировать панель навигации в режиме конфигуратора, настроив, с помощью редактора командного интерфейса, расположение, состав, видимость, порядок расположения команд и т.п.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок