+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Как выполнить загрузку и выгрузку данных из 1с?

Выгрузить или загрузить информацию в 1С – одна из самых распространенных задач при работе с конфигурациями. Данная статья поможет Вам быстро выполнить обмен данными между базами с идентичными конфигурациями 1С.

Перенос данных требуется в ситуациях, когда нужно выполнить выгрузку данных для сохранения или создания архивной копии справочников «Номенклатура», «Статьи затрат»; документов «Ввод начальных остатков» , «Приходный кассовый ордер» и пр. То есть любых объектов программы, включая регистры бухгалтерии, сведений и накоплений.

Для выполнения данной задачи нам потребуется обработка — Обработка выгрузки/загрузки данных ИБ 1С8.

Например, нам нужно сохранить справочник «Контрагенты», для того чтобы в будущем, в случаях когда он оказался поврежденным в работающей базе или в нем был случайно удален какой-либо контрагент, мы могли выполнить загрузку полного перечня.

Итак, нам надо загрузить данные справочника в файл с расширением «xml», другими словами, сделать его архивную копию. Для этого нам нужно:

  • Зайти в режим «Предприятие» и открыть базу, из которой мы будем сохранять контрагентов
  • В базе 1с в главном меню нажимаем «Файл - Открыть» и выбираем скаченный файл с обработкой, ссылка на который расположена выше в статье. Открываем его
Объект метаданных Конфигурация

Выбираем колонку «Объекты конфигурации» и в ней проставляем галочки напротив всех объектов, которые нам нужно выгрузить. В нашем случае, нам нужно проставить галочку в разделе «Справочники» у строки «Контрагенты».

Выше, напротив поля ввода «Куда» нажимаем на кнопку «…» и указываем пусть, куда буду выгружены элементы базы. Отметим, что кроме выбора директории нужно вписать Имя файла (расширение файла должно быть «xml»)

Выгрузка загрузка между одинаковыми базами

В другой колонке, расположенной справа «Выгружать при необходимости…» галочки можно проставить везде, если нам нужно загрузить смежные элементы базы. Если в данной колонке галочки не проставлены напротив справочника «Банковские счета», в дальнейшем во время загрузки из создаваемой выгрузки реквизит справочника «Контрагенты» с наименованием «Основной банковский счет», может быть пустым, или в соответствующем поле будет значиться «Объект не найден». Если мы оставляем галочку напротив данного справочника, то тогда для контрагента связанного с ним, этот банковский счет тоже будет выгружен в архивную копию.

Теперь нажимаем «Выполнить» и дожидаемся, когда ход выполнения операция достигнет 100 %

Справочник контрагенты выполнение операции

Таким образом, мы выполнили выгрузку ВСЕХ контрагентов нашей базы 1С. При необходимости, вы сможете обращаться к ним в любое время при необходимости их восстановления в рабочей базе или в любой другой базе с аналогичной конфигурацией.

Теперь перейдем к загрузке данных из сделанной архивной копии справочника в другую или используемую базу:

  • Открываем базу, в которую будет выполняться загрузка сохраненных элементов информационной базы. В нашей ситуации нам нужен перечень контрагентов
  • Теперь, также как в предыдущем случае, в главном меню нажимаем «Файл → Открыть» и выбираем скаченный файл с обработкой, ссылка на который расположена выше в статье
  • Теперь надо выбрать режим «Загрузка»
  • Указываем путь к файлу с данными, которые будем загружать в базу 1С
Выгрузка загрузка между одинаковыми базами

Жмем кнопку «Выполнить»

Ждем окончания загрузки справочника в базу

Отметим, что через обработку, представленную в статье, можно выгружать и загружать все объекты информационной базы между одинаковыми конфигурациями. Если потребуется выгрузка всех объектов базы 1С, то соответственно, проставляем галочки напротив всех объектов конфигурации: Планы счетов Документы, Справочники и др.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок