+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Новые возможности «1С:Бухгалтерии 8»: редактирование и создание договоров с использованием шаблонов

Для составления и заключения договора с контрагентом требуются такие сведения как КПП, ИНН, адрес, реквизиты банковского счета, а также фамилии уполномоченных лиц. В программе «1С:Бухгалтерии 8» теперь можно легко и быстро зарегистрировать все требуемые для документов реквизиты для последующего их вывода на печать или для отправления по электронной почте. В релизе 3.0.37.21 также можно создавать тексты договоров с учетом реквизитов организации. В данной статье мы рассмотри эту новую возможность.


Просмотреть или отредактировать созданные в программе шаблоны можно в разделе «Справочники», в группе «Покупки и продажи»

Шаблоны договоров в разделе «Справочники»

В стандартной версии программы предусмотрены три вида договоров

Виды договоров

При открытии любого из шаблонов, программой будет предоставлен текстовый конструктор (рисунок 3), в котором можно отредактировать имеющийся текст. Для его корректировки в командной панели присутствуют все стандартные пиктограммы текстовых редакторов. Также, в тексте отдельно выделяются желтым цветом шаблоны, через которые можно получать значения на основе содержащихся в программе данных (например, «Представитель Организации» или «Дата договора»). Вставить нужные данные или их заменить в выделенных шаблонах Вы сможете, используя кнопку «Вставить в текст»

Редактирование текста в шаблоне договора

Добавление в текст реквизитов, имеющихся в базе данных программы с использованием кнопки «Вставить в текст»

В программе можно не только корректировать шаблоны, но и создавать. Сформировать новый шаблон можно также на основе имеющегося. Чтобы это сделать, нам нужно щелкнуть по кнопке «Создать», а затем  указать один из трех шаблонов, который будет использоваться как основа для нового, затем внести в текст необходимые изменения или создать новый.


Как использовать готовый шаблон договора? Чтобы воспользоваться готовыми шаблонами, можно в Справочнике выбрать «Контрагенты». В открывшейся форме указываем названием фирмы, для которой формируем договор, а затем «Договоры»

Справочник «Контрагенты»

Справочник «Договоры»

В открывшейся форме можно будет выбрать необходимый шаблон и там же получить образец печатной формы данного документа, который мы рекомендуем внимательно проверить, прежде чем отправлять на печать. Возможно, в него потребуется внести какие-то изменения, например, изменить падеж в фамилии руководителя. После того, как документ будет откорректирован, Вы можете воспользоваться кнопками «Печать», «Сохранить» или «Отправить»

Готовый шаблон договора

Новые функциональные возможности программы позволяют более легко и быстро создавать новые типы договоров, делая данную процедуру удобной не только для бухгалтеров, но и для руководителей. Все что нужно, это согласовать текст договора с юристами, добавить его в список шаблонов, затем добавить нового контрагента, указать его реквизиты, дату договора и номер. После этого Вы легко сможете сформировать текст, а затем вывести документ на печать или сохранить его в электронной форме.


В список авторизованных пользователей информационной базы можно добавить сотрудника коммерческого отдела или юриста организации, для того, чтобы данным лицам был открыт доступ только к пакету необходимых объектов для формирования договоров.


Отметим, что возможность работы с шаблонами договоров присутствует также в типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия 8» версии КОРП. В версии ПРОФ функция будет доступна с выходом нового релиза.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок