+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве

Начисление северных надбавок 1С

Многие ищут ответ на вопрос как начислить северную надбавку 1С:ЗУП. В этой статье мы ответим на пару вопросов и рассмотрим несколько вариантов решения данной проблемы. Нам потребуется справочник «Физические лица». В нем нажимаем кнопку «Труд» и далее указываем процент надбавки и северный стаж, которые были у работника до приема на работу. (* В описании конфигурации редакции 2.1 в разделе «Сведения о стаже» гл.6, Вы можете более подробно ознакомиться с порядком ввода данных о стаже для начисления надбавок за рабочий стаж на севере).

Далее нам надо указать способ расчета начислений: не процентом, а методом северная надбавка.

  • Основное начисление – оклад
  • Дополнительное - районный коэффициент
  • Дополнительно проставляем начисление - северная надбавка (размер не указывается)

Осталось выполнить начисления заработной платы работникам организации. Процедуру выполняем в документе «Начисление зарплаты работникам организации», в начислениях на закладке «Дополнительные начисления», где у нас теперь отражена северная надбавка.

Как реализовать автоматический расчет северной надбавки работникам подразделения в программе?

Предопределенный вид расчета «Северная надбавка» назначается работникам подразделения в плановом порядке, например при устройстве на работу. Можно также для штатных единиц подразделения выполнить настройку схем мотивации с пометкой обработки «Мотивация персонала» и указать для каждой необходимей должности начисление «северная надбавка».

Начисление северных надбавок 1С

В таком случае при кадровых перемещениях она будет назначаться автоматически в это подразделение.

Начисление северных надбавок 1С

Вводим для физического лица данные о рабочем стаже на севере

Начисление северных надбавок 1С

Расчет и начисления северной надбавки выполняются через документ «Начисление зарплаты сотрудникам организаций».

Где ведется учет стажа для начисления "Северная надбавка" и как правильно выполняется введение данных при начислении?

Северная надбавка начисляется в документе «Прием на работу в организацию», которую Вы можете найти на закладке «Начисления», или в документе «Ввод сведений о плановых начислениях работников организаций». В документе нужно указать вид расчета «Северная надбавка». Далее для каждого сотрудника, для которого назначена северная надбавка, вносим исходные данные, по которым формируется размер надбавки. Для этого открываем в справочнике «Физические лица» форму сведений о работнике. Потом нажав на кнопку «Труд» открываем форму «Трудовая деятельность». В этой форме вводим данные о стаже, потом открываем форму «Сведения о стаже работы на севере» и далее водим данные в соответствии со шкалой надбавок и возрастом работника. Начисление по северной надбавке осуществляются с помощью документа «Начисление зарплаты работникам организаций».

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок