График : Пн-Пт: 9.30 - 18.00


Правила работы с кассовыми чеками

Оплата пластиковой картой

Ежедневно при совершении расчётов между продавцами и покупателями в торговых точках, выполнении услуг у многих предпринимателей возникает вопрос – необходимо ли выдавать при каждой расчётной операции кассовый чек или можно ограничиться товарным чеком? Ещё больше вопросов вызывает необходимость выдачи кассовых чеков при поступлении оплаты на расчётный счёт организации, при совершении онлайн-платежей.


Требование законодательства

До 01.07.2018 продавцы (как ИП, так и организации), работающие по системе ПСП или ЕНВД, до 01.07.2019 – ИП (сфера торговли, общественного питания), не имеющие в штате сотрудников, вправе были не использовать ККТ и выдавать покупателям/потребителям услуг товарные чеки (ч. 1 ст.7 Федерального Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). С июля 2019 г. использование ККТ (контрольно-кассовой техники) обязательно при осуществлении расчётов между продавцом и покупателем на месте совершения покупки (при этом не важен способ оплаты (наличный, безналичный). Это требование отражено в п.1 ст.4.3 Федерального закона N 54-ФЗ. Время между моментом совершения покупки и выдачей чека не должно превышать 5 минут.

Онлайн-платежи

В случае, когда продавец и покупатель взаимодействуют не лично, а дистанционно (например, при оплате заказа в интернет-магазине) после совершения оплаты картой продавец должен подтвердить факт покупки, выслав покупателю/клиенту кассовый чек на предварительно указанный им адрес электронной почты. Бумажный кассовый чек или бланк строгой отчётности в данном случае распечатывать необязательно. Чек в электронном виде покупатель обязан выслать заказчику в течение 5 минут.

Перечисления на расчётный счёт

При оплате товара/услуги наличными средствами на расчётный счёт организации (переводом, без открытия счёта или при оплате со своей банковского счёта или карты через клиент-банк) кассовый чек покупателю также предоставляется. Чек должен быть сформирован не позднее 1 рабочего дня, следующего за днём осуществления расчёта (при открытии клиентом счёта – с момента подтверждения банком исполнения распоряжения о переводе денежных средств). Крайний срок формирования чека – непосредственная передача товара (п. 5.4 ст. 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ в новой редакции). Чек отправляется по электронной почте, при передаче товара из рук в руки – на бумажном носителе.

Ответственность

Неприменение ККТ влечёт за собой административную ответственность. В случае должностных лиц – административный штраф от ¼ до ½ от суммы расчёта, совершённого без использования кассового аппарата – не менее 10 тысяч рублей. Для юридических лиц – штраф от ¾ до 1 размера суммы расчёта (при оплате наличными или электронным платежом), если кассовый чек не был выдан – не менее 30 тысяч рублей.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок