+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Оформление имущественного вычета в 1С Бухгалтерия 8

При покупке недвижимости, сотрудники имеют право на подачу заявления в своей организации о предоставлении имущественного вычета. О том, как оформить этот вычет в программе «1С Бухгалтерия 8» ред. 3.0 мы рассмотрим в данной статье.

Чтобы получить вычет в своей организации, сотрудник должен подать заявление вместе с уведомлением, выданным от ИФНС. На основании предъявленных документов в программе оформляется имущественный вычет.

Для выполнения данной задачи нам потребуется закладка «Зарплата и кадры». В разделе «НДФЛ» находим пункт «Заявления на вычеты» и нажимаем на него. В открывшемся журнале заявлений нажимаем кнопку «Создать» и далее выбираем «Уведомление о праве на имущественный вычет».

В новом уведомлении нам нужно выбрать сотрудника, для которого оформляется вычет. Затем нам нужно указать налоговый период и срок, с которого будет применяться данный вычет.

Ниже следует указать размер вычета и ввести данные о праве на вычет по уведомлению: его номер, дату и ИФНС, в которой сотрудник получил уведомление.

Уведомление о праве на имущественный вычет

После того, как мы проведем уведомление, оно сохранится в журнале документов на вычеты.

Таким образом, когда мы будем начислять заработную плату сотруднику, который имеет право на имущественный вычет, программа будет автоматически учитывать его при расчете НДФЛ. Перенос вычета на следующие месяцы будет осуществляться до момента, пока не будет использован полностью.

В программе можно также просматривать вычеты, используя универсальный отчет. Чтобы это сделать, воспользуемся закладкой «Отчеты», далее переходим в раздел «Стандартные отчеты» выбираем там «Универсальный отчет». В нем нам нужно указать период и выбирать регистр накопления «Имущественные вычеты (НДФЛ)». При необходимости можно выполнить настройку отчета, нажав на кнопку «Показать настройки», а за тем на «Сформировать». В итоге будет создан отчет, в котором будут отражены изменения в имущественных вычетах по каждому месяцу.

Так в программе 1С Бухгалтерия 8 ред. 3.0 можно оформить имущественный вычет при предоставлении сотрудником соответствующих документов в свою организацию.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок