+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Заполнение декларации по НДС в 1С Бухгалтерии

Как заполнить декларацию НДС в программе 1С Бухгалтерия 8.3? Этот вопрос возникает не только о начинающих, но и у опытных пользователей этого софта. Рассмотрим на примерах, как это делается, о каких возможностях, правилах и тонкостях следует знать.

Регламентные операции

Чтобы заполнить декларацию НДС в 1С, сначала надо осуществить ряд регламентных учетных операций. В «1С» для этого имеется удобный помощник, расположенный по адресу: «Отчеты» – «НДС» – «Отчетность по НДС»:

Регламентные операции в 1С для отчетности по НДС

Посредством помощника осуществление регламентных операций может быть произведено в автоматическом (для чего надо отметить флажок «Рассчитывать налог автоматически»), или же в ручном режиме (для чего флажок надо снять).

Регламентные операции в «1С» в автоматическом режиме

Нажатие кнопки «Рассчитать» запускает регламентные операции, и после расчета НДС, подлежащего уплате, и появляется возможность сформировать декларацию по НДС в 1С по соответствующей ссылке.

формирование декларации по НДС в 1С

Заметим, что ручной режим и последнее будет разумным. От подготовительной работы зависит корректность формирования отчетности, что требует профессионального контроля машинных алгоритмов. Автоматический расчет не подходит для хозяйствующих субъектов:

  • являющихся налоговыми агентами;
  • у которых имеются филиалы, представительствам и иные обособленные подразделения;
  • ведущих раздельный учет НДС;
  • по каким-то направлениям деятельности являются льготниками и (или) освобождены от уплаты НДС;
  • которые осуществляют операции экспорта и импорта, ввозят товары из ЕАЭС;
  • которые выполняют СМР хозяйственным способом;
  • реализует товары или услуги комитентов (принципалов);
  • приобретающих товары (услуги) для комитентов и принципалов,

причем если из анализа используемого функционала будут усматриваться ограничения для использования автоматического режима, то система предупредит пользователя об этом:

Предупреждение при автоматических регламентных операциях

Также система обязательно предупредит о возможной камеральной проверке в случае, если по итогам расчета НДС будет предъявлен к возмещению.

Предупреждение Налог к возмещению

После того, как пользователь пройдет по всем представленным ссылкам, тем самым подготовив формирование декларации НДС в 1С 8.3, - об этом просигнализируют зеленый галочки напротив каждой ссылки, - следует нажать кнопку «Сформировать декларацию».

Формируем декларацию

Чтобы заполнить декларации, нажимаем кнопку с соответствующим названием. Обратите внимание на то, что все разделы и приложения уже включены. Чтобы что-то дополнить, изменить, настроить и т.п., следует перейти по в «Свойства разделов» («Еще» - «Настройка») и отметить нужные флажки, разотметив ненужные.

Настройки отчетов 1С

При заполнении декларации информация в белые поля подставляются автоматически из карточек организаций, желтые поля редактируются. После внесения поправок в данные, содержащиеся в справочнике «Организации», не следует забывать обновлять информацию («Еще» – «Обновить»).

Следует проверять данные, отображаемые на титульном листе, поскольку многие ключевые данные подставляются автоматически:

  • номер корректировки - «0»;
  • код налогового периода и отчетный год - исходя из того, какой был выбран в помощнике…;
  • код постановки на учет - 214 (т.е. по месту постановки на учет всех, кроме крупнейших налогоплательщиков);
  • «Достоверность и полноту сведений, указанных в декларации, подтверждаю» - код, указанный в карточке организации (раздел «Налоговая инспекция»).

Автоматически заполняется и Раздел 1.

Настройки отчета Раздел 1

Если налогоплательщик является стороной Соглашения о поощрении капиталовложений в Российской Федерации, то в строку 085 вносится код «1», заполняются строки 090-095. Если нет, то в строку 085 вносится «2» и строки 090-095 заполнять не надо. Дата, на которую происходит заполнение декларации НДС в 1С 8.3, проставляется в поле «Дата подписи».

По разделу 2 вопросов не должно возникнуть, достаточно аккуратно заполнить страницы по каждому налогоплательщику, по которому ваша организация выполняет функции налогового агента. Раздел 3 также формируется автоматически. В разделы 8 и 9 вносятся данные из Книг покупок и продаж соответственно. Обратим внимание на полезную функцию, которую дает кнопка «Расшифровать»: она помогает выяснить, из чего складывается конкретная сумма. Достаточно выделить ячейку и нажать «Расшифровать» - и ситуация прояснится до копейки.

Декларация по НДС в 1С: расшифровка сумм

В системе 1С заполнение декларации по НДС можно проверить на выгрузку, контрольные соотношения, контрагентов. Если вы работаете с программой в веб-клиенте, то для осуществления проверки требуется подключение сервиса «1С-Отчетность». Более того, этот сервис позволяет отправить сформированную и проверенную декларацию по НДС сразу в ИФНС, одним щелчком по клавише «Отправить». О том, что ваша декларация проверена, просигналит изменение статуса на «Сдано».

При отсутствии подключения к «1С-Отчетности», все состояния изменяются вручную, для удобства визуального контроля.

Как внести корректировки в декларацию по НДС в программе «1С»

В случае изменений стоимости покупки-реализации необходимо произвести корректировку НДС и сформировать корректировочный счет-фактуру. Рассмотрим, как заполнить уточненную декларацию по НДС в 1С 8.3. Прежде всего формируем документ «Поступление товаров», проводим регистрацию («Счет-фактуру полученный»).

Корректировка декларации по НДС в 1С. Поступление товара

Заполняя карточку полученного счета-фактуры, не следует отметить пункт «Отразить вычет НДС в книге покупок датой получения»:

Заполнение счета-фактуры при корректировке декларации по НДС в 1С

Отражение уменьшения

Если приобретена крупная партия со скидкой и следует отразить уменьшенную общую стоимость и сумму НДС, следует создать документ «Корректировка поступления».

Уменьшение стоимости и НДС

На вкладке «Корректировка поступления» у нас есть четыре «подвкладки» - «Главное», «Товары», «Услуги», «Агентские услуги». Открыв подвкладку «Главное», проверяем отображение документа-основания и отметку пункта «Восстановить НДС в книге продаж».

Корректировка поступления

Открыв подвкладку «Товары», следует прописать новую стоимость в колонку «Цена». Расчет данных для колонок «Стоимость», «НДС» и «Всего» будут рассчитаны в автоматическом режиме.

Корректировка во вкладке «Товары»

Обязательна регистрация корректировочного счета фактуры в соответствующей вкладке, этот документ станет основанием для уменьшения и (или) увеличения цены, данные о чем будут выводиться справа внизу:

регистрация корректировочного счета фактуры

После формирования отчетов «Книга покупок» и «Книга продаж», обязательно проверяйте, как «Корректировочный счет-фактура» отразился в отчетности:

  • в «Книге покупок» отразится начальная сумма;
  • в «Книга продаж» сумма будет показана исправленная сумма, проведенная по корректировочному счету-фактуре.

Отражение увеличения суммы

Поступление товара и регистрация счета-фактуры производится аналогично вышеописанному. Если, предположим поставщик увеличил цену новой партии товара, выставив «Корректировочный счет-фактуру», и мы как покупатели не возражаем против новых условий, то оформляем «Корректировку поступления» аналогично вышеописанному порядку. Или же корректировку можно «Создать на основании» приходной накладной.

Корректировка поступления в 1С

Видом операции будет «Корректировка по согласованию сторон». Не забываем отметить «Восстановить НДС в книге продаж» и установить новую стоимость («Товары» - «Цена»), а также зарегистрировать «Корректировочный счет-фактура полученный»:

Корректировка в 1С при увеличении суммы. Счет-фактура

Чтобы сформировать запись книги покупок, надо вызвать соответствующую регламентную операцию:

Формирование записей книги покупок

Обратим внимание на то, что поскольку в первоначальном «Счете-фактуре» отмечено условие «Отразить вычет НДС в книге покупок датой получения», то информация из счета не отображается при формировании записей книги покупок. Запись по корректировке, напротив, отражается, в итоге оба счета-фактуры в книге фигурируют:

Книга покупок при корректировке

Уменьшилась стоимость – и информация, содержащаяся в корректировочном счете-фактуре отображается в «Книге продаж», увеличилась -и аналогичный процесс произошел и отразился в «Книге покупок». При реализации корректировочный счет по уменьшению стоимости отображается в «Книге покупок», по увеличению – в «Книге продаж».
Корректировка по реализации отображается примерно так же:

  • формируется «Корректировка реализации» с уменьшения цены;
  • регистрируется «Корректировочный счет-фактура»;
  • заполняются данные по уменьшению стоимости.

Корректировочный счет-фактура в «Книге покупок» становится основанием для отражения уменьшения стоимости, причем в столбце «Код операции» проставляется «18», в столбце «Наименование продавца» - ваше наименование:

Книга покупок. Корректировка в 1С

Создается «Корректировка реализации», отражающая увеличение цены, в то же время в «Корректировочном счете-фактура» само увеличение отобразится:

Корректировочный счет-фактура в 1С

После формирования «Книги продаж» в этом отчете вы увидим отображение корректировки в сторону увеличения суммы. В заключение еще раз напомним о необходимости предварительных регламентных операций каждый раз перед формированием отчетов.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок