+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Создание номенклатуры в 1С 8.3

Один из первых шагов, который необходимо совершить, настраивая 1С Бухгалтерию для плодотворной работы - это установка номенклатур. Неудивительно, что вопрос: «Как добавить номенклатуру в 1С?» возникает при первом же знакомстве с программой. Впрочем, и у опытных пользователей создание номенклатуры «1С» иной раз порождает вопросы.

Содержание статьи:

Номенклатура, по логике рассматриваемой системы, - это один из справочников, в который можно добавлять новые позиции, определять виды и счета учета. Отыскать его можно среди прочих справочников, т.е. в разделе «Справочники» - «Товары и услуги» - «Номенклатура».

Как создать номенклатуру в 1С. И что это такое?

Справочник «Номенклатура»

В номенклатурах реализовано разбитие позиций на группы и на элементы номенклатуры.

Логика справочника «Номенклатура»

Несколько слов об иерархии номенклатур в «1С»:

  • справочник «Номенклатура» включает в себя, как правило, несколько групп, которые позволяют проводить классификацию в зависимости от различных параметров;
  • в группах могут быть образованы подгруппы – так, чтобы бухгалтеру было удобно работать со справочником «Номенклатуры»;
  • количество уровней справочника «Номенклатура», в принципе, неограниченно. Но создание многочисленных подуровней часто усложняет работу специалиста вместо того, чтобы облегчать.

Например, при реализации достаточно большого ассортимента полуфабрикатов, такой популярный продукт, как пельмени, логично будет поместить именно в нее. Достаточным будет:

  • сформировать товарную группу «Заморозка»;
  • поместить в нее номенклатурную позицию «Пельмени».

Посмотрим вкратце, как сделать номенклатуру в «1С» для этого товара:

  1. отправляемся в справочник «Номенклатура» (где его найти – см. выше);
  2. нажимаем клавишу «Создать группу»;
  3. в открывшемся окне заполнить графу «Наименование» («Заморозка»);
  4. вид номенклатуры можно обозначить как «Товары», но необязательно, можно оставить и пустым.

Вообще, принимая решение о том, как настроить номенклатуру в «1С», следует принимать во внимание прежде всего удобство и корректность с позиции отображения операции и процессов в проводках.

Если вдруг не понравится название, или будет допущена какая-то смысловая или орфографическая ошибка, то достаточно, выделив группу, щелкнуть правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать позицию «Изменить». Если полуфабрикатов в ассортименте много, и далеко не все мясосодержащие, как пельмени, и, или замороженные, то можно создать для них отдельные группы, а «Заморозку» поместить в «Полуфабрикаты». Для этого достаточно будет в контекстном меню выбрать позицию «Переместить в группу».

Работа со справочником «Номенклатура»

Теперь рассмотрим тонкости.

Как заполнить номенклатуру в 1С

Мы рассмотрели, как заводить номенклатуру в 1С, теперь надо наполнить ее содержанием. Продумав, для какой группы нам требуется создание номенклатурной позиции, входим в нее, совершив два щелчка, нажимаем «Создать». Откроется окно для заполнения данных.

Карточка создания номенклатуры

В графе «Наименование» и «Полное наименование» указываются, соответственно, краткое наименование, по которому удобнее отыскивать нужную позицию в номенклатуре, во второй графе указывается наименование официальное, т.е. то, что будет фигурировать в документации, при оформлении ценников и т.п. Указание краткого наименования в счетах-фактурах, накладных, ценниках и проч. непременно повлечет за собой претензии контролирующих органов.

Продолжая наш пример:

  • «Пельмени традиционные» - это краткое наименование;
  • «Пельмени традиционные, расфасованные, 500 г» - наименование полное.

Система автоматически заполнит «Входит в группу» и «Вид номенклатуры», графы «Единица» предполагает указание единиц измерения номенклатуры (подбор происходит по ОКЕИ). В нашем примере, поскольку пельмени расфасованные, единицами измерения будут штуки. Создание номенклатуры в «1С» предприятие 8.3 предполагает указание процентной ставки налога на добавленную стоимость (НДС). В графе «% НДС» определяется налоговая ставка, применимая к нашей позиции. В графе «Номенклатурная группа» отображается перечень материалов, которые должны быть задействованы в производственном процессе. Это данные, необходимые для определения производственных затрат, прежде всего себестоимости. В графе «Комментарии» можно проставить какие-то заметки, пояснения, замечания и проч. В разделе «Производство» отражаются статьи затрат и спецификации (последнее – для готовой продукции, с тем, чтобы иметь понятие о затраченных на нее материалах). Если создаваемая номенклатурная позиция идет на экспорт, то указывается дополнительно страна происхождения и номер грузовой таможенной декларации, при экспортных поставка графа «ТН ВЭД» заполняется автоматически, оператору следует лишь проконтролировать корректность заполнения. Окончательное создание номенклатуры 1С Бухгалтерия – иные страницы справочника, - заполняются в соответствии с теми настройками, которые при инсталляции выставил специалист-внедренец. Нажимаем «Записать и закрыть», инициируя запись информации, - и оказываемся в той номенклатурной группе, где создавали новую номенклатуру.

Новая номенклатура

Что представляет собой вид номенклатуры

В этом справочнике «Вид номенклатуры» содержатся перечни всех имеющихся номенклатурных видов, классифицируемые в зависимости от того или иного признака. Настраивая работу «1С», мы можем задать любой вид, удобный для учетных операций.

Справочник «Виды номенклатуры»

Чем удобна номенклатура, помимо прочего, – это возможностью применить к каждой позиции собственный счет учета. Например, задать учет материалов на счету 10.01, а готовой продукции «присвоить» счет 41.01, и это правило будет применяться при формировании документации. «1С» станет отображать нужный счет, ориентируясь на принадлежность номенклатурного вида. Обратите внимание на чекбокс «Услуга»: если его отметить, то вносимые данные будут отправляться во вкладку «Товаров» или «Услуг» соответственно. Цену позиции устанавливаем на одноименной вкладке. Тут же имеется возможность установления различных цен, в зависимости от условий поставки, вида покупателя и т.п., т.е. отображаются все возможные цены.

Номенклатура и цены

Обратите внимание на колонку «Тип цены», который является совокупностью всех установленных цен на товарную позицию – розница, опт, плановая цена и проч. Чтобы скорректировать цену той или иной номенклатуры, вам достаточно, выбрав значение в колонке «Цена», изменить ее, указав дату, начиная с которой следует применять новый показатель. Не забудьте воспользоваться кнопкой «Записать цены». Когда есть необходимость скорректировать цену для большого количества номенклатурных позиций, лучше задействовать документ «Установка цен номенклатуры».

1С номенклатура. Создание счета учета номенклатуры

Выше уже было указано на возможность задать для каждой позиции свой способ учета, т.е. фактически повлиять на проводки, формируемые программой. Заполнение происходит автоматически, однако, как и в других иных случаях автоматического заполнения, всегда следует проверять его корректность и, при выявлении огрехов, проводить ручное исправление.

Счета учета номенклатуры

Система представляет нам самый широкий инструментарий настройки счетов: для всей номенклатуры (и с указанием пустой номенклатуры), номенклатурной группы (с указанием конкретной группы), конкретной номенклатуры, отдельного вида номенклатуры, фирмы в целом, для отдельного склада, для отдельного типа склада. Обратите внимание на то, если для всей номенклатуры задан один счет, а для отдельной папки – другой, то все позиции, помещенные в папку, будут иметь ее счет, остальные же позиции будут проходить по счету номенклатуры.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок