+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Как выгрузить базу из 1С Фреш?

Удобства облачного сервиса от «1С» успели оценить многие, но, несмотря на его логичность и простоту, наши клиенты задают вопрос: «Как выгрузить базу из 1С:Фреш?» Этот вопрос возникает как применительно к тому, чтобы выгрузить данные на локальный ПК, так и применительно к выгрузке данных так, чтобы фреш база 1С была интегрирована в локальную базу «1С:Бухгалтерии 8». Рассмотрим оба варианта.

Содержание статьи:

Как выгрузить базу из фреша 1С на локальный ПК

Напомним, что регулярные бэкапы данных, хранящихся в «1С:Фреш», - это забота поставщика, т.е. «1С». В то же время закон о бухучете возлагает обязанность по хранению учетных документов именно на сам экономический субъект. Вот почему пользователю не следует пренебрегать периодическим созданием своих бэкапов, для чего может в любое время выгрузить базу из 1С ФРЕШ. Пусть хранится на рабочем ПК, на всякий случай. Прежде всего следует создать бэкап (заметим, что это обязательная операция и перед тем, как выгрузить, и перед тем, как загрузить базу в 1С Фреш). Выгрузка базы из 1С Фреш производится:

  • или выбрать время, когда с базой точно никто работать не будет,
  • или предупредить коллег о необходимости выйти из системы (пока хотя бы кто-то работает в ней, выгрузка не начнется), а также о том, что процесс предстоит длительный.

Далее следует авторизоваться в «1С:Бухгалтерии 8» в сервисе «1CFresh» как пользователь с правами администратора, поскольку рассматриваемая операция, за которой последует выгрузка базы из 1С Фреш, подразумевает определенный уровень технической грамотности пользователя. Отправляемся по следующему маршруту: «Администрирование» – «Перенос данных приложения». Откроется окно «Перенос данных приложения», в котором следует перевести переключатель в положение «Получите файл выгрузки для ручного переноса». Жмем на «Далее».

Зачем при выгрузке нужно положение «Для технической поддержки» и надо ли его отмечать? Мы рекомендуем выставлять положение «Полный». Во-первых, положение «Для технической поддержки», как следует из названия, предназначено для сисадмина БД, во-вторых, при выборе этого положения выгрузка базы 1С фреш хотя и осуществится, но без присоединенных файлов и версий объектов.

Выгрузить базу из Фреш

При нажатии кнопки «Продолжить» стартует процесс. Приготовьтесь подождать и не использовать 1С Фреш. Выгрузка из 1С Фреш в локальную ИБ, – процедура, требующая достаточно продолжительного времени. Если кто-то из коллег в нарушение договоренностей попытается поработать с базой, об этом просигналит сообщение «Ошибка разделенного доступа к базе данных». (Выявить забывчивого или небрежного пользователя поможет переход по ссылке «Список активных пользователей» - и лучше сделать это перед началом выгрузки).

Если это ваша первая выгрузка базы из 1С ФРЕШ, то в может потребоваться инсталляция специального расширения, о чем система вам сообщит: на экране появится информационное сообщение, в котором вам предложат необходимую провести установки перед тем, как выгрузить базу из 1С:Фреш.

После выгрузки откроется привычная форма, в которой можно выбрать место для сохранения файла. Обратите внимание на то, что система автоматически задает ни о чем не говорящее имя - data_dump.zip, - так что имеет смысл его изменить с тем, чтобы при необходимости понять, что хранится в данном архиве. Нажимаем «Сохранить», запускается выгрузка по указанному адресу.

Как выгрузить базу из 1С ФРЕШ в локальную версию

При желании пользователи могут выгрузить данные из «облака» в традиционную и привычную локальную ИБ «1С: Бухгалтерия 8». Итак, как сделать копию 1С Фреш.

Для этого нужны права на запуск и администрирование.

Рекомендуется перед тем, как выгрузить базу 1С из облака 1С ФРЕШ, сделать бэкап локальной версии: после загрузки удалятся все пользовательские данные, существующие в ней.

Аналогично вышеописанному придется «освободить» базу от пользователей и попросить их не нарушать локдаун вплоть до окончания процесса выгрузки. Отправляемся в раздел «Администрирование» - «Выгрузить данные в локальную версию».

Выгрузка из ФРЕШ в локальную версию

Откроется окно мастера, в котором будет достаточно нажать на «Продолжить». По готовности файла выгрузки система предложит осуществить его сохранение. Приглашение может выглядеть, например, так (зависит от используемого вами браузера):

Приглашение на выгрузку

Нажимаем «Продолжить», выбираем папку, в которую будет произведено сохранение, а также имя файла. По умолчанию дается стандартное имя, если таких архивов будет несколько не сразу будет понятно, какой архив нужен. Поэтому лучше дать архиву удобное, информативное имя.

Выбор места для сохранения архива

Если у вас нет локальной базы – тогда надо сохранить и установить последнюю версию конфигурации «Бухгалтерии 8». Если у вас есть локальная база – обновите ее до последней версии.

Далее создайте новую ИБ уже на локальном диске, откройте ее, пройдите по пути: «Администрирование» - «Загрузить данные из сервиса»

Загрузка данных из сервиса

Система обязательно напомнит о том, что загрузка уничтожит данные, имеющиеся в базе. Если вы не согласны с этим, не успели создать бэкап (см. выше) или решили, что вам нужна, то нажимайте «Нет» - загрузка остановится. Также система осведомится о том, надо ли загружать информацию о пользователях:

  • «Да» - загрузится;
  • «Нет» – не загрузится;
  • «Отмена» - остановится загрузка.

Осталось указать путь с выгруженному нами архиву, начнется загрузка данных, по завершении процесса ИБ снова будет готова к работе.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок