+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



1C:Документооборот вопросы часть 2

Быстрый переход по разделу:

Существует ли возможность оптического распознавания текста при введении в систему нового документа или файла в результате сканирования бумажного оригинала?

Такая функция присутствует при загрузке сканированных документов в систему. Для этого нужно включить соответствующий пункт настроек программы. Механизм оптического распознавания текстовой информации базируется на свободном программном решении CuneiForm. Для ознакомления с её функциями советуем посетить следующий ресурс http://www.cuneiform.ru/. Также дополнительные сведения о настройках распознавания текста можно легко найти в интегрированной справке «1С:Д8» и соответствующей документации к ней.


Существует ли возможность полноценного поиска по содержимому отсканированных документов?

Если при введении таких документов осуществлялось распознавание их содержимого, то текстовая информация будет доступна при поиске. Важно заметить, что в случае загрузки в систему только изображений, без последующего распознавания, при поиске можно будет идентифицировать исключительно содержимое метаданных документа или файла.


Возможно ли ознакомиться с демоверсией «1С:Д8» на определённое время без внесения какой-либо оплаты?

Такая возможность реализована с помощью полнофункциональной демоверсии инфобазы «1С:Д8». Она всегда доступна для самостоятельного ознакомления в интернете по следующему адресу http://v8.1c.ru/doc8/demo/. Также полезная дополнительная информация содержится в специальном разделе сайта фирмы «1С», который посвящён «1С:Д8» и круглосуточно доступен по ссылке http://v8.1c.ru/doc8.


Существует ли функция объединения отдельных бизнес-процессов в логические цепочки?

К примеру, для выполнения следующей процедуры: контрагент прислал в электронном письме

проект будущего контракта, который становится входящим документом; после череды совещаний было решено создать перечень проблемных вопросов (исходящий документ), которые нужно переслать контрагенту.


Такая возможность существует и для её использования необходимо только задействовать механизм ввода документа на основании.

Какая документация существует в отношении «1С:Д8»?

В полном соответствии с методологией компании «1С», каждая конфигурация «1С:Д8» имеет описание этой модификации, механизмов внутренних процессов и детальную инструкцию по установке и начале взаимодействия со системой.


С помощью имеющейся в «1С:Д8» справки, пользователи системы легко сориентируются при назначении тех или иных объектов по месту применения. Различную дополнительную информацию можно найти по адресу http://v8.1c.ru/doc8.


Много полезной информации в отношении конфигурации «1С:Д8» на постоянной основе публикуется и актуально обновляется на компакт-дисках Информационно-технологической поддержки и на веб-ресурсе ИТС-онлайн по адресу http://its.1c.ru. Доступ к этому сайту может быстро и просто получить каждый пользователь ИТС-онлайн. Также аналогичными источниками распространяется новая информация касательно прочих разработок фирмы «1С».


Как корректно настроить формат итоговых рисунков при сканировании бумажных оригиналов?

  • Чтобы достичь рационального соотношения объёма и качества отсканированных документов рекомендуется использовать следующие параметры:
  • разрешение сканирования в 200 dpi;
  • выберите цветное изображение, формат файлов JPG и примените уровень сжатия 75 — такие установки позволят достичь превосходного качества рисунка и приемлемый размер итогового файла. Поскольку уровень сжатия непосредственно влияет на качество оптического распознавания текста, то после введения вышеуказанных параметров необходимо для пробы отсканировать несколько документов. После их пробного распознавания убедитесь в отсутствие значительных ошибок. Если таковы обнаружатся, то стоит использовать уровни сжатия более чем в 75 пунктов;
  • в случае отсутствия возможности цветной оцифровки документов имеющимся сканером, используйте монохромный режим сканирования и выберете формат PNG для хранения итоговых документов.

Каким образом можно узнать имя и тип криптопровайдера для правильного указания при регулировании настроек криптографии?

Требуемая информация о некоторых наиболее популярных криптопровайдерах перечисленна ниже. Эти данные необходимо указать в диалоге параметров криптографии.

  • КриптоПро CSP: «Crypto-Pro GOST R 34.10-2001 Cryptographic Service Provider» (тип 75);
  • Signal-COM CSP: «Signal-COM CPGOST Cryptographic Provider» (тип 75);
  • ViPNet CSP: «Infotecs Cryptographic Service Provider» (тип 2);
  • Microsoft CSP: «Microsoft Enhanced Cryptographic Provider v1.0» (тип 1).

Если вы используете другой, менее распространённый криптопровайдер, то вам нужно обратиться к его разработчику и запросить необходимые данные.

Каким образом лучше всего организовать процесс введения в «1С:Д8» документов на бумажном носителе?

К примеру, архив контрактов за минувший год.

Для совершения такой манипуляции следует придерживаться такого, наиболее рационального алгоритма действий:

  • самостоятельно сформируйте карточки внутренних документов, заполнив при этом поля: «Корреспондент», «Сумма», «Срок действия» и другие аналогичные при необходимости;
  • распечатайте штрих-код для каждой отдельной карточки — он автоматически присваивается системой при создании каждой карточки. Наклейте его на титульную страницу каждого контракта или изначально распечатайте штрих-код на пустом листе и расположите его в начале пачки отдельного договора;
  • потом осуществите пакетное сканирование контрактов, при этом сканы бумажных оригиналов система в автоматическом режиме присоединит к предварительно созданным карточкам.
  • Ниже представлен приблизительный расчёт выгоды от применения пакетного сканирования.

Изначальные данные:

  • полминуты — сканирование одной бумажной страницы договора на стандартном планшетном сканере с учётом затрат времени на действие «расположить листок в сканер и забрать его обратно»;
  • 5 секунд — время сканирования одной страницы на сканере средней производительности;
  • 2 минуты — регистрация Входящего или Внутреннего документа, распечатка штрих-кода и последующее добавление листочка со штрих-кодом к зарегистрированным документам;
  • стандартный 8-часовой рабочий день без обедов или перерывов — 8*60*60 = 28 800 секунд.

Результат:

  • в течение одного рабочего дня делопроизводитель сможет зарегистрировать 240 карточек требуемых документов;
  • в среднем каждый документ состоит из двух страниц, соответственно имеем 480 бумажных листов;
  • в случае ручного сканирования такого объёма бумажных оригиналов потребуется 4 часа;
  • при пакетном сканировании того же объёма нужно только 40 минут и ежедневный выигрыш будет составлять 3 часа 20 минут.

Существует ли возможность использования ЭЦП на сервере учреждения без инсталляции криптографического программного обеспечения на компьютеры всех пользователей?

Да, для этого нужно установить соответствующее ПО на компьютеры исключительно тех пользователей, которые ответственны за подписывание документов или файлов. Чтобы другие пользователи имели возможность проверять электронную подпись, нужно настроить такой контроль на сервере. Для этого необходимо поставить отметку в поле «Выполнять проверку ЭП на сервере» в параметрах «1С:Д8», как это сделано на снимке экрана ниже.


При этом будет доступен следующий сценарий использования:

  • уполномоченные сотрудники смогут накладывать электронную подпись на нужные документы и файлы. Они будут иметь соответствующий сертификат цифровой подписи, а на их компьютерах будет инсталлирована необходимая криптографическая программа;

другие работники будут иметь возможность проверять поставленные электронные подписи, но накладывать их не смогут. Соответственно нет необходимости в специальной криптографической программе на их компьютерах. Однако, такая программа должна быть установлена на каждом компьютере кластера серверов «1С:Предприятие». Процедуру лицензирования конкретной криптографической программы при её инсталляции на сервер необходимо уточнять у компании-разработчика такого программного продукта.


Почему не открываются документы для просмотра и редактирования в режиме веб-клиента?

Пожалуйста, проверьте, что в вашем браузере не включена блокировка всплывающих окон. Если она активирована, то отключите её для ресурса, который вы используете в качестве веб-клиента.


Существует ли возможность переноса файлов из инфобазы в том на диске компьютера и каким образом корректно указать путь в формате UNC?

Для перемещения каких-либо файлов из инфобазы в том следуйте такому алгоритму действий:

  • активируйте опцию хранения в томах: пункт меню «Настройка программы» => закладка «Файлы»;
  • создайте один или несколько томов;
  • укажите путь к тому при помощи формата UNC, к примеру «\server\folder»;
  • в случае если том располагается на том же компьютере, на котором функционирует сервер «1С:Предприятие», то необходимо включить общий доступ к нужной папке файловой системы.

К примеру, для использования папки «c:\volume1» в качестве тома осуществите:

  • активацию общего доступа к папке «c:\volume1» в закладке Sharing в параметрах папки;
  • правильное указание пути к этой папке «\server\volume1». Необходимый путь можно получить, открыв этот компьютер через сетевое окружение.

Начните обработку «Перенос в тома» из раздела «Настройка администрирования».

Применяется ли электронная подпись при обмене документами при помощи МЭДО?

При таком обмене электронная подпись не применяется из-за следующих факторов:

  • МЭДО соответствует ГОСТу Р 53898-2010 и он не предполагает использование цифровой подписи, вместо неё применяются защищённые протоколы обмена документов;
  • при использовании электронной подписи несколькими сторонами передачи данных необходимо развёртывать общий удостоверяющий центр или прибегать к услугам существующих центров, которые предлагают свои услуги за плату. Помимо лишних расходов это приводит к повышенной трудоёмкости, сложности настройки и поддержки такого механизма обмена документами;
  • в соответствии с законом об цифровой подписи, если стороны обмена документами заключают сделку, в которой они признают факт входа отправителя в систему как его достаточную идентификацию, то после совершения такого входа последующая передача документа будет идентична обмену бумажному оригиналу.

При открытии файлов появляется такое уведомление: «Файл ... не найден на сервере. Удалить его из рабочего каталога?»

Существует ли способ избавиться от таких сообщений?

Такое уведомление появляется, если требуемый файл был удалён в инфобазе, но одновременно он находится в рабочей папке на компьютере пользователя.

Нужно учитывать, что при сканировании такой папки, к примеру, при открытии нового документа, «1С:Д8» всегда осуществляет проверку всех имеющихся файлов и предлагает пользователю удалить те документы, которые отсутствуют в инфобазе.

Существует ли в «1С:Д8» функция разбора спорных ситуаций при подписании документа?

К примеру, если работник утверждает, что поставил подпись на другую карточку документа или вообще не подписывал этот документ.

Для осуществления разбора таких ситуаций стоит применять следующие функции программы:

  • в случае если работник говорит, что не ставил никаких подписей на спорный документ, то проверьте в протоколах работы пользователя следующие нюансы согласно алгоритму:
  • откройте карточку документа;
  • на закладке «ЭП» найдите сертификат этого работника;
  • в «Панели навигации» перейдите на ссылку «Протокол работы» и отыщите операцию «Подписание ЭП» в отношении этого работника;

если же сотрудник утверждает, что карточка спорного документа была исправлена после того, как он поставил свою подпись, то выполните следующие действия:

  • откройте карточку документа;
  • найдите подпись работника на вкладке «ЭП» и осуществите проверку ЭП. Если проверка показывает, что подписи верны — значит поля «Наименование» и «Краткое содержание», которые защищаются подписью в карточке документа, корректны и были подписаны с помощью ЭП, а правок после этого совершено не было;
  • аналогичный контроль ЭП можно исполнить для файлов, прикреплённых к документу, а также для согласованных виз.

Поддержку каких форматов отсканированных файлов имеет «1С:Д8»?

Для одностраничных документов поддерживаются следующие форматы:

  • bmp,
  • jpg;
  • gif;
  • png;
  • tiff;
  • pdf — в случае установки программ ImageMagick и Ghostscript.
  • Для изображений с несколькими страницами поддерживаются такие форматы:
  • tiff;
  • pdf — в случае установки программ ImageMagick и Ghostscript.

Алгоритм установки ImageMagick и Ghostscript содержится в книге «Описание конфигурации».


Какие настройки сканирования стоит применять при потоковом сканировании?

Оптимальными параметрами сканирования являются следующие:

  • dpi: от 150 до 300;
  • цветность: монохромная, цветная и grayscale;
  • формат файла: tiff, png или jpg.

Каким образом осуществлять сравнение версий документов при использовании MS Word 2013?

Сейчас при выполнении этой операции появляется следующее сообщение:

«{ОбщийМодуль. РаботаСФайламиКлиент.Модуль(6256)}: Ошибка при вызове метода контекста (Merge)Документ.Merge(ПутьКФайлу2, 0, 0, 0); // MergeTarget:=wdMergeTargetSelected, DetectFormatChanges:=False, UseFormattingFrom:=wdFormattingFromCurrent


по причине: Произошла исключительная ситуация (Microsoft Word): Метод или свойство Merge недоступны, потому что эту команду нельзя использовать в режиме чтения.» Для решения такой проблемы необходимо в параметрах Word («Файл» => «Параметры») на вкладке «Общие» снять флажок с пункта «Открывать вложения электронной почты в режиме чтения» как указано на скриншоте ниже.


Что делать если после обновления платформы исчез доступ к файлам, которые хранятся в томах?

С большей долей вероятности в результате обновления изменился пользователь, в аккаунте которого запущен модуль «Агент сервера 1С:Предприятия 8.3». К примеру, по умолчанию используется пользователь USR1CV82, в то время как для работы с документами в томах необходимо применять доменного пользователя типа domain1\user1.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок