+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Как установить цены номенклатуры в 1С Розница

Беспорядочное и хаотичное ведение справочника в 1С 8.3 Розница влечет за собой массу проблем: неразбериху в группах товаров одного типа, повторение некоторых позиций, ложные сведения, ошибки в ценообразовании. Прежде, чем приступить к заполнению ассортимента магазина, нужно настроить справочник для его дальнейшей корректной работы. Все процессы создания номенклатуры в версии 2.3 программы 1С Розница происходят аналогично версии 1С Розница 2.2.

Из этой статьи вы узнаете:

Настройка справочника в 1С Розница 2.3

Прежде, чем приступить к занесению перечня ассортимента товаров, первым важным шагом должна стать настройка «Виды номенклатуры». Это справочник, в котором собраны строки из ассортимента товаров компании и объединены по типу, сериям, характеристикам.

При заведении новой товарной карточки потребуется выбрать группу, которая была создана заблаговременно. Такая манипуляция значительно сэкономит время. Чтобы сформировать новый тип товара, найдите в меню с левой стороны кнопку «НСИ» и перейдите по ней. В разделе «Номенклатура» зайдите в «Виды номенклатуры», затем «Создать» и начинайте заполнять таблицу по следующим параметрам:

  • Тип номенклатуры. В этой строке требуется указать нужное вам значение. Выбирайте, что это будет: товар, или услуга, или работа, а может быть, тара. Приведем пример: если указать под типом «товар», то все строки ассортимента из данной группы, которые планируете добавлять в будущем, будут присоединяться к статусу товара.
    Заполнение учетной информации
  • Далее укажите наименование, название вашей продукции.
  • В строку «Входит в группу» внести общее значение или название, которое будет объединять весь тип номенклатуры организации. Например, одежда, обувь.
  • В строки «Этикетки» и «Ценник» подгрузить шаблоны, которые были созданы ранее.

После заполнения всех строчек таблицы, перейдите в соседнюю группу «Значения по умолчанию» и внесите необходимую информацию, которую просит программа. После завершения манипуляций пройдите по ссылке «Записать и закрыть».

Заполнение значений по умолчанию

Может такое быть, что вы добавляете ассортимент из ЕГАИС. Обратите внимание, что процесс операции будет немного иным. В момент, когда вы указываете тип продукции, нужно обозначить маркером, что вы добавляете алкогольную продукцию.

Указание типа продукции

Создание номенклатуры в 1С розница 2.3

Не имеет значения, в какой версии 1С Розница вы работаете, 2.2 или 2.3, алгоритм выполнения действий будет одинаковым. Слева в меню зайдите через «НСИ» в «Номенклатуру» и начинайте ее создавать.

Создание номенклатуры

Вам откроется пустая табличная часть, которую программа попросит заполнить.

  • Введите наименование товарной позиции ассортимента.
  • Кликните по строке «Вид номенклатуры», вам откроется пустое поле, в которое потребуется внести группу, созданную ранее.
    Выбор группы товара
  • Система попросит подтверждения, что обязательно нужно сделать, чтобы автоматически подгрузились остальные параметры товаров, которые вы заносили ранее. Если по какой-то причине характеристики не были занесены в программу, придется вернуться к этому процессу и внести.
  • В блок «Учетная информация» нужно внести наглядное изображение товара.
    Добавление изображения товара
  • В случае, если ваш товар — алкоголь, выполните следующие действия: вкладка «Дополнительно», затем строка «Сведения», обозначьте галочкой строку «Маркируемый».
    Выбор строки «Маркируемый»

Чтобы не потерять внесенные изменения, не забудьте сохранить информацию, и отправьте на печать, как показано на изображении ниже.

Сохранение и отправка на печать

На этикетку необходимо добавить штрих-код. Нажмите на зеленую папку, на которой изображена стрелка, в меню кликните на «штрих-коды» и далее «Создать». Перед вами откроется небольшая форма, в которую потребуется внести код.

Создание штрихкода

Далее внесите цифры кода вручную, используя кнопки клавиатуры, или отсканируйте его. Чтобы система 1С распознала внесенный код, сканер должен быть заранее настроен. Бывают случаи, что на товаре отсутствует этикетка. Тогда создайте «Новый штрих-код», в программе автоматически сформируется набор цифр. И последний шаг — «Записать и закрыть».

Установка цен в 1С розница

В процессе регистрации ассортиментного списка в 1С, цены на товар в системе не указываются, требуется внести только его наименование и характеристики. Установка цен в 1С розница в программу происходит позднее, когда товар приняли на складе, на основании документации, которые сопровождали прибытие партии. Наглядно покажем, как добавлять цены в систему.

  • На главном экране открытой программы выберите по очереди пункты «Закупки» и «Поступление». Перед вами откроется список, в котором нужно выбрать строку «Установка цен номенклатуры».
    Выбор строки «Установка цен номенклатуры»
  • Следующий шаг, который нужно сделать — «Перейти к изменению состава видов цен». Обратите внимание, что закупочные цены устанавливаются согласно товарных сопроводительных документов, а цены для розничной торговли рассчитываются по специальной формуле.
    Переход к установке цен
  • Для установки цен в 1С розница выберите соответствующую кнопку, выйдет форма, в которой нужно нажать на ссылку «Рассчитать», как показано на изображении.
    Выбор параметров расчета цен

Результаты, которые вы получите в процессе расчета, можно увидеть в столбике «Новая цена».

Результат расчета

В будущем именно здесь вы будете отслеживать поправки цен и корректировать их вручную. Они будут выделены жирным шрифтом.

Выгрузка номенклатуры в 1С из Excel

Чтобы облегчить себе задачу по заполнению справочника номенклатуры, необязательно вносить все вручную. Можно воспользоваться удобным способом и загрузить список товаров с помощью файла Excel.

Чтобы загрузка стала возможной, необходимо скачать через портал its.1c.ru специальную утилиту «ЗагрузкаДанныхИзТабличногоДокумента.epf». Сохраните скачанный документ на своем носителе, разархивируйте его и далее следуйте предложенному алгоритму.

  • Зайдите в систему 1С, в главном меню через «Файл» пройдите по строке «Открыть» и найдите файл, который вы предварительно скачали.
    Выбор файла данных
  • Перед вами откроется табличная часть. В ней увидите строку «Загрузка в справочник», выберите нужный вам тип справочника — «Номенклатура».
    Загрузка данных из табличного документа

Система 1С автоматически создаст таблицу со всеми полями и строками, которые встроены в справочник. Это своего рода шаблон, который предложила система. Сохраните его себе на рабочий стол компьютера и заполните все, что вам необходимо.

Таблица номенклатуры

Когда все будет готово, снова зайдите в программу и нажмите на зеленую кнопку со стрелкой.

Загрузка данных из таблицы

Найдите сохраненный документ, далее кнопка «Открыть». Подождите, когда все данные прогрузятся, еще раз проверьте содержимое таблицы и начинайте сохранять.

Сохранение данных

На последнем этапе дайте системе разрешение на добавление всех данных в справочник.

Добавление данных в справочник

В случае, когда все данные загрузились корректно, вы увидите соответствующее уведомление в 1С.

Уведомление о загрузке

Чтобы убедиться, что все добавленные вами строки в шаблон, появились в программе 1С, пройдите в раздел «НСИ» — «Номенклатура».

Точно таким же способом есть возможность выгрузить в номенклатуру цены. Особенно это удобно, если поставщиком уже сформирован прайс на товары. В случаях, когда названия из прайса уже содержаться в номенклатуре системы, просто обновите его. Для этого следуйте предложенному алгоритму:

  1. Откройте в программе 1С «Маркетинг», зайдите в «Ценообразование» и найдите строку «Цены номенклатуры».
  2. Далее вам нужно выделить маркером позицию «Розничная».
  3. Не забудьте записать информацию и закройте окно.

Далее требуется вернуться назад в обработку, в которой были ранее. В открывшейся табличной части вместо номенклатуры откройте строку «Установка цен», как показано на изображении ниже.

Выбор типа данных

Корректируйте настройки, проставляя маркеры в строках, где указана номенклатура, цена и ее вид.

Настройка номенклатуры

Дальше вам нужно зайти во вкладку программы «Табличный документ» и скачать созданный образец на рабочий стол вашего компьютера. После того, как занесете все данные в сохраненный файл, вновь зайдите в систему 1С. А дальше ваши действия будут аналогичны тем, которые вы совершали в процессе загрузки номенклатуры в систему 1С: зайдите в таблицу, загрузите данные и сохраните.

Процесс загрузки номенклатуры

После проведения всех необходимых манипуляций вернитесь в раздел «Ценообразование» и откройте документ «Установка цен», который сформировали ранее. В списке программы вы должны увидеть необходимые вам строки. Все готово, осталось только сохранить и закрыть.

Документ «Установка цен номенклатуры»

Если необходима помощь в настройке, доработке, обновлению, обслуживанию, сопровождению программ «1С» то обращайтесь к нашим специалистам!

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок