+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Географическая схема (Geographical Sсhema)

Еще одним полезным объектом встроенного языка в платформе «1С» является географическая схема, - удобный инструмент для создания отчетов, производить анализ информации с привязкой к географическому положению. Это механизм, с помощью которого формируется объективная отчетность экономического и аналитического характера.

Географическая схема отображается как форма или же таблица, как макет, в состав какового будет входить географическая схема, или же как просто отдельный файл.

Структура географической схемы

В основе работы схемы составляют shape-файлы, содержащие топологические данные, которые можно создать с применением ПО от ESRI ArcGIS. В составе отдельно взятого shape-файла содержатся собственно объекты топологии и взаимосвязанные данные.

С помощью географической схемы shape-файлы считываются послойно, по сути, эта схема является набором слоев, которые, как было сказано, включают в себя объекты топологии и взаимосвязанные данные:

Географическая схема и shape-файлы

В целях отображения информации, полученной по итогам вычисления, слой связывается со «своим» источником:

Географическая схема и источник данных

За счет таких взаимосвязей слоев с данными объект топологии «притягивает» значения, отображаемые схематично, а благодаря механизму расшифровки можно получить информативную отчетность, - в частности, по объемам продаж, - по объектам, отмеченным на географических картах, просто двойным кликом мыши.

Географическая схема отчет о продажах по региону

Географическая схема позволяет эффективно управлять отображением различных слоев, изменяя масштабы, составы, характер данных, задавая отображение информации в различных видах (гистограмма, фигуры и т.п.). Возможности настройки весьма широкие, причем географическую схему можно настраивать не только при разработке, но и уже в режиме работы «1С:Предприятие 8». Доступно управление слоями, изменение видимости слоев, добавление новых. Разработчик также может просматривать и изменять данные, связанные с отдельными объектами слоев географической схемы.

Объекты слоев географической схемы
Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок