+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Эргономика интерфейса (Interface Ergonomic )

В 1С:Предприятии 8 реализован современный дизайн интерфейса и повышена комфортность работы пользователей при работе с системой в течение длительного времени. Интерфейс системы спроектирован с учетом необходимости массового ввода информации (в том числе с использованием клавиатуры), а также с учетом работы менее опытных пользователей. Дизайн интерфейса разработан таким образом, чтобы снизить утомляемость пользователей при длительной работе с системой

При разработке версии 8 был проанализирован опыт применения предыдущей версии системы в реальных условиях, учтены пожелания многих пользователей, и в результате была создана новая модель пользовательского интерфейса. Основной целью являлись простота освоения для начинающих пользователей, повышение удобства и скорости работы для опытных пользователей.

Ввод по строке

Функция «Ввод по строке» ускоряет ввод информации в несколько раз. Суть ее заключается в следующем: как только пользователь начнет вводить название в поле ввода, система сразу начинает подбирать в справочнике элементы, названия которых начинаются на введенные символы. Если найдено только одно значение, оно сразу будет подставлено в поле ввода. Если подходящих элементов будет несколько, то будет предложено меню для выбора одного из них:

Такой способ обеспечивает высокую скорость ввода при массовом вводе информации. Это будет особенно удобно для опытных пользователей, уже знающих наизусть всю номенклатуру товаров. Им не надо больше открывать справочник и выбирать из него нужный товар. При наборе первых букв его названия прямо в поле ввода система найдет его в справочнике и подставит в поле.

В таком режиме ввода снижается нагрузка на систему, т.к. поиск выполняется быстрее, чем показ списка, и, как следствие, уменьшается количество обращений к базе данных.

Отметка незаполненных полей

Обязательные поля, в которые требуется ввести значения, помечаются пунктирной красной линией. Это упрощает освоение прикладного решения и снижает количество ошибок. Система будет автоматически отмечать незаполненные поля, если в конфигураторе установить соответствующий флажок:

Открытие объектов и списков

Элементы справочников и документы из поля ввода могут быть легко открыты с помощью специальной кнопки  или комбинацией клавиш Ctrl-Shift-F4. Из диалога объекта (например, из формы документа), можно легко открыть список с помощью кнопки  стандартной панели, и курсор будет установлен на данном объекте.

Использование клавиатуры

Интерфейс системы «1С:Предприятие 8» предоставляет удобные возможности для эффективного использования клавиатуры. Например, режим «авто выбора» будет автоматически предлагать выбор незаполненного поля. Авто-ввод новой строки автоматически начнет ввод строк в пустом списке или автоматически предложит ввод очередной строки.

Для опытных пользователей можно предусмотреть горячие клавиши для часто используемых действий (акселераторы), тогда их работа будет заметно ускорена. Когда пользователь освоится с системой, то постоянное использование мыши может сильно тормозить его работу. Это особенно важно на критических участках, связанных с интенсивным вводом большого количества информации.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок