+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Характеристики, механизм

Механизм описания характеристик - это один из прикладных механизмов платформы. Он позволяет организовать хранение свойств объектов (справочников, документов и т.д.), которые еще не известны на момент разработки прикладного решения. Таким образом, например, для номенклатуры пользователь сможет самостоятельно вводить новые свойства: цвет, размер, габариты, мощность и т.д. Для каждой группы номенклатуры может быть создан свой набор свойств: для холодильников - объем морозильной камеры, число компрессоров, уровень шума; для компьютеров - объем оперативной памяти, объем жесткого диска; для одежды - размер, рост, цвет.

В дальнейшем на основе этих характеристик можно строить отчеты, анализировать объемы продаж, получать другую информацию для принятия решений.

Задача описания характеристик состоит из двух этапов: создания характеристик и хранения значений созданных характеристик. Например, чтобы указать, что конкретная модель одежды имеет 48 размер, 5 рост и черный цвет, сначала следует создать (если они еще не созданы в прикладном решении) следующие характеристики:

  • размер, которая будет иметь тип значения Число;
  • рост, которая будет иметь тип значения Число;
  • цвет, которая будет иметь тип значения СправочникЦвета.

После того, как нужные характеристики созданы, можно уже указать их конкретные значения для выбранной номенклатуры:

  • размер = 48;
  • рост = 5;
  • цвет = Черный.

Для реализации каждого из описанных этапов используются различные объекты прикладного решения:

  • План видов характеристик
    Планы видов характеристик используется для создания и хранения перечня характеристик, которые могут использоваться в прикладном решении. Подробнее...

  • Регистр сведений
    Регистр сведений можно использовать для хранения значений конкретных характеристик, указанных для некоторого объекта прикладного решения. Например, для того, чтобы хранить значения характеристик номенклатуры, можно использовать регистр сведений, измерениями которого являются номенклатура и характеристика, а ресурсом - значение характеристики:

Записи, хранящиеся в этом регистре, будут выглядеть следующим образом:

Описание характеристик в дереве конфигурации

Для каждого объекта конфигурации, предусматривающего использование характеристик, прямо в дереве конфигурации можно указать связь с перечнем его характеристик и с тем объектом конфигурации, в котором хранятся значения этих характеристик. 

В результате все отчеты и динамические списки, в которых участвует этот объект конфигурации, будут автоматически "подхватывать" его характеристики. Это избавляет разработчика от необходимости описывать эту связь в каждом новом отчете или динамическом списке.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок