+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Форма (Form)

Формы в 1С:Предприятии предназначены для отображения и редактирования информации, содержащейся в базе данных. Формы могут принадлежать конкретным объектам конфигурации или существовать отдельно от них и использоваться всем прикладным решением в целом.

Например, справочник Номенклатура может иметь несколько форм, которые будут использоваться для определенных целей - редактирования элемента справочника, отображения списка и т.д.:

Наряду с этим, могут существовать общие формы, не принадлежащие конкретным объектам конфигурации - общие формы.

Основные формы

Каждый объект конфигурации может использоваться для выполнения некоторых стандартных действий. Например, для любого справочника может потребоваться отображать список его элементов, отображать отдельные элементы справочника, отображать группу справочника, выбирать элементы и группы элементов из справочника. Для любого документа список таких действий будет гораздо меньше: просмотр списка документов, выбор из списка документов и просмотр отдельного документа.

Чтобы обеспечить выполнение таких стандартных действий с данными объектов прикладного решения, для каждого из них существует набор основных форм, которые будут использоваться при выполнении соответствующих действий. Основной может быть назначена любая из форм, подчиненных этому объекту. Например, у справочника Номенклатура могут существовать следующие основные формы:

А у документа Поступление товаров и услуг состав основных форм будет уже другим:

Таким образом, если пользователь захочет посмотреть список справочника Номенклатура или список документов Поступление товаров и услуг, система откроет соответствующую форму, назначенную в качестве формы списка для этих объектов.

Автогенерируемые формы

Важной особенностью системы 1С:Предприятие 8 является механизм автогенерируемых форм. Этот механизм освобождает разработчика от необходимости создания всех возможных форм для каждого из объектов конфигурации. Разработчику достаточно добавить новый объект конфигурации, а система сама сгенерирует в нужные моменты работы пользователя необходимые формы для отображения информации, содержащейся в этом объекте.

Таким образом, разработчику нужно создавать собственные формы объектов прикладного решения лишь в том случае, если они должны иметь отличия (другой дизайн или специфическое поведение) от форм, автоматически генерируемых системой.

Связь формы с данными

Принадлежность формы тому или иному объекту конфигурации не определяет состав данных, которые отображаются в форме. То, что форма принадлежит, например, справочнику Номенклатура, позволяет назначить ее одной из основных форм для этого справочника, но никак не определяет, какие же именно данные будет отображать эта форма, и каково будет ее поведение.

Для того чтобы связать форму с данными, используются реквизиты формы, в которых указывается перечень данных, отображаемых формой. Все формы, сами по себе, имеют одинаковое поведение, независимо от того, какие данные они отображают. Однако один из реквизитов формы может быть назначен для нее основным (он выделяется жирным шрифтом), и в этом случае стандартное поведение формы и ее свойства будут дополнены в зависимости от того, какой тип имеет основной реквизит формы:

Например, если в качестве основного реквизита формы будет назначен документ Поступление товаров и услуг, то при закрытии формы система будет запрашивать подтверждение записи и проведения этого документа. Если же основным реквизитом формы назначить, скажем, справочник Номенклатура, то подобного запроса подтверждения при закрытии формы возникать не будет.

Структура формы

Основная особенность форм заключается в том, что они не нарисованы разработчиком детально, «по пикселям». Форма в конфигурации представляет собой логическое описание состава формы. А конкретное размещение элементов выполняется системой автоматически при отображении формы.

Отображаемая часть формы (видимая пользователю) описывается как дерево, включающее элементы формы.

Элементы могут представлять собой поля ввода, флажки, переключатели, кнопки и т. д. Кроме того, элемент может быть группой, включающей другие элементы. Группа может представляться как панель с рамкой, панель со страницами (закладками), собственно страница, командная панель. Помимо этого элемент может представлять собой таблицу, которая тоже включает элементы (колонки). Структура элементов описывает то, как будет выглядеть форма.

Вся функциональность формы описывается в виде реквизитов и команд. Реквизиты – это данные, с которыми работает форма, а команды – выполняемые действия. Таким образом, разработчик в редакторе формы должен включить в форму необходимые реквизиты и команды, создать отображающие их элементы формы и, если необходимо, скомпоновать элементы в группы.

На основе этого логического описания система автоматически формирует внешний вид формы для отображения пользователю. При этом системой учитываются различные свойства отображаемых данных (например, тип), чтобы максимально удобно для пользователя расположить элементы формы.

Разработчик может влиять на расположение элементов различными установками. Он может определять порядок элементов, указывать желаемую ширину и высоту. Однако это является только некоторой дополнительной информацией, помогающей системе отобразить форму.

В формах разработчик может использовать не только команды самой формы, но и глобальные команды, используемые в командном интерфейсе всей конфигурации. Кроме того, реализована возможность создания параметризуемых команд, которые будут открывать другие формы с учетом конкретных данных текущей формы. Например, это может быть вызов отчета по остаткам на том складе, который выбран сейчас в форме расходной накладной.

Механика работы форм

Функционирование управляемых форм имеет следующие отличительные особенности:

  • Форма существует и на клиенте и на сервере
    Она осуществляет клиент-серверное взаимодействие (передачу данных и оформительских свойств элементов)
  • Форма не работает с прикладными объектами
    В форме используются специальные универсальные объекты ДанныеФормы… Прикладные объекты работают только на сервере и только во время выполнения некоторых операций


При открытии формы:

  • Объект считывается из базы данных
  • Объект конвертируется в данные формы
  • Объект удаляется из памяти
  • Данные формы передаются на клиента

При записи данных из формы:

  • Данные формы получаются с клиента
  • Данные формы конвертируются в объект
  • Объект записывается в базу данных
  • Объект удаляется из памяти

Редактор форм

Для создания и изменения форм разработчик может использовать редактор формы, обладающий удобными средствами графического конструирования форм различной сложности. Подробнее...

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок