+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Среда быстрой разработки (Rapid Development Environment)

Предметно-ориентированная среда быстрой разработки, существующая в платформе 1С:Предприятия, реализована в составе конфигуратора. Она предоставляет разработчику интегрированный набор инструментов, необходимых для быстрой разработки, распространения и поддержки прикладного решения для автоматизации бизнеса.

Кроме этого есть ряд инструментов, не имеющих непосредственного отношения к конфигуратору, которые также призваны облегчить труд разработчика. Перечислим наиболее важные механизмы и инструменты, входящие в состав средств разработки:


Объекты конфигурации

 

Дерево объектов конфигурации


Стандартизация технологии разработки прикладных решений позволяет разработчику сосредоточить свои усилия на создании бизнес-логики приложения и не заниматься технологическими подробностями, такими как организация взаимодействия с базой данных, обработка транзакционных блокировок, нюансы программирования экранных форм и пр. Это возможно благодаря тому, что прикладные решения в 1С:Предприятии разрабатываются в терминах проблеммно-ориентированных объектов, набор которых определен на уровне технологической платформы.


Является одним из основных инструментов для работы с конфигурацией. Оно представляет состав конфигурации в графическом виде и позволяет выполнять различные действия над отдельными объектами конфигурации.







 

Подсистемы

 

Окно редактирования объекта конфигурации


Позволяют определить логическую структуру создаваемого прикладного решения, выделив в ней отдельные части - подсистемы.


Помогает создавать и редактировать "сложные" объекты конфигурации. С помощью этого окна разработчик может создавать и изменять структуру объекта конфигурации, задавать его свойства, устанавливать связи объекта с другими объектами конфигурации и редактировать формы, макеты, модули и другие подчиненные объекты.

           
 

Палитра свойств

 

Окно "Дополнительно"


Помогает редактировать свойства объектов конфигурации и открывать различные формы, связанные с редактируемым объектом. Палитра свойств может использоваться как для "сложных", так и для "простых" объектов.


Служит для отображения в едином списке свойств объекта, относящихся к различным объектам конфигурации.

           
 

Макеты и картинки

 

Отчет по конфигурации


Прикладное решение может содержать объекты, информация которых используется для формирования "внешнего вида" прикладного решения или может потребоваться прикладному решению для показа ее пользователю. Такими объектами являются картинки и макеты.


Конфигуратор предоставляет разработчику возможность получить описание всей структуры конфигурации в виде файла. Эта возможность может быть очень полезной при разработке крупных конфигураций или при необходимости фиксировать историю изменений, вносимых в прикладное решение.

           
 

Синтакс-помощник

 

Шаблоны текста

 

Предназначен для облегчения разработки модулей, содержащих текст на встроенном языке. Он предоставляет разработчику оперативную подсказку по встроенному языку.

 

Использование шаблонов текста позволяет сохранять часто используемые фрагменты текста и затем быстро вставлять их в редактируемый текстовый документ или модуль.

           
 

Конструкторы

 

Редакторы

 

Являются вспомогательными инструментами, облегчающими разработку стандартных элементов системы 1С:Предприятие. С помощью конструкторов производится не только формирование визуальных составляющих объектов конфигурации, но и в некоторых случаях (ввод на основании, печать, выходная форма и др.) формируются программные модули.

 

Конфигуратор 1С:Предприятия 8 содержит ряд специализированных редакторов, которые предоставляют разработчику возможность вносить изменения в различные элементы прикладного решения.

           
 

Глобальный поиск и замена

 

Внешние отчеты и обработки

 

Позволяет искать определенную строку во всех элементах прикладного решения: модулях, диалогах, табличных документах, описаниях и внешних файлах.

 

Позволяют ускорить процесс разработки, поскольку такие отчеты и обработки хранятся в отдельных файлах, вне состава прикладного решения. Благодаря этому их можно использовать в различных прикладных решениях, не изменяя структуру этих решений.

           
 

Сравнение/объединение конфигураций

 

Сохранение/загрузка конфигураций

 

Позволяет детально сравнивать два прикладных решения и объединять их. Возможно выборочное объединение по результатам сравнения.

 

Система позволяет сохранять конфигурацию прикладного решения в виде файла и загружать конфигурацию из файла, полностью заменяя существующую конфигурацию.

           
 

Групповая разработка

 

Отладчик

 

Конфигуратор 1С:Предприятия позволяет осуществлять групповую разработку прикладного решения группой разработчиков. При этом определяются права доступа по модификации каждого объекта прикладного решения, и необходимые изменения выполняются разработчиками одновременно, а не последовательно.

 

Является вспомогательным инструментом, который помогает разрабатывать программные модули прикладного решения. Он позволяет прослеживать исполнение программных модулей, просматривать содержимое переменных и т.д.

           
 

Поставка и поддержка

 

Автоматизированное тестирование

 

Позволяют автоматизировать взаимодействие между разработчиком и пользователем прикладного решения. Как правило, прикладное решение постоянно развивается, приобретает новую функциональность. Механизм поставки и поддержки прикладных решений позволяет разработчику автоматизировать поставку обновленных версий прикладного решения, а пользователю - автоматизировать модификацию своей версии прикладного решения в соответствии с обновлениями разработчика.

 

Встроенный язык позволяет описать алгоритм, воспроизводящий интерактивные действия пользователя и проконтролировать результаты их выполнения, сравнивая их с эталонными.
Кроме этого интерактивные действия пользователя могут быть записаны в файл для последующего их анализа или формирования теста на их основе.

           
 

Проверка конфигурации

 

Комплект поставки

 

Позволяет проверить конфигурацию, например, перед поставкой заказчику или перед выпуском тиражного решения и выявить недостатки, которые могут явиться причиной замедления работы прикладного решения или даже причиной возникновения ошибок в некоторых специальных режимах работы.

 

Конфигуратор 1С:Предприятия позволяет разработчику создавать комплекты поставки - дистрибутивы тиражируемых программных продуктов. Комплект поставки представляет собой программу установки Setup.exe и файлы поставки, сжатые в архив. Таким образом, для установки прикладного решения на своем компьютере, пользователю достаточно запустить программу Setup.exe, имеющую стандартный интерфейс программ установки.

           
 

Замер производительности

 

Выгрузка/загрузка файлов конфигурации

 

Конфигуратор 1С:Предприятия 8 позволяет оценить скорость выполнения всей конфигурации или ее части. Эта возможность помогает разработчику выбирать наиболее оптимальный способ реализации алгоритмов на встроенном языке.

 

Система позволяет выполнять выборочную выгрузку некоторых свойств объектов конфигурации в виде файлов и загрузку этих свойств обратно в конфигурацию.

           
 

Имитация задержек при вызовах сервера

 

Локализация интерфейсов прикладных решений

 

Позволяет разработчику увидеть реальную скорость работы его прикладного решения у клиента, на реальном канале связи.

 

Система 1С:Предприятии 8 позволяет создавать многоязычные прикладные решения. Разработчик имеет возможность разрабатывать конфигурацию сразу на нескольких языках, а каждый пользователь - выбирать свой язык. Для этого используется локализация интерфейсов прикладного решения, с помощью которой разработчик может формировать строковые значения на нужных языках, чтобы наименования пунктов меню, названия объектов прикладного решения и т.д. отображались на языке, выбранном пользователем.

           
 

Функциональные опции

 

Показатели производительности

 

Позволяет определить в конфигурации ту функциональность, которая может использоваться или не использоваться при внедрении в зависимости от потребностей конкретной организации.

 

Показывает разработчику в реальном времени, в режиме 1С:Предприятие, информацию о количестве и длительности вызовов сервера, а также объем принятых и переданных клиентом данных.

           
       

1С:Библиотека стандартных подсистем 8.2

         

Представляет собой набор универсальных функциональных подсистем. Они могут быть использованы в разрабатываемой конфигурации как все вместе, так и по отдельности. Каждая подсистема реализует некоторую типовую функциональность, часто используемую в прикладных решениях. Разработчику достаточно внедрить нужную подсистему в свое прикладное решение и выполнить ряд настроек.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок