+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Рабочий стол (Desktop)

Рабочий стол – это стандартный раздел программы, содержащий часто используемые документы, отчеты, справочники и т.п. Работа любого пользователя с программой всегда начинается с рабочего стола.

Рабочий стол - это своеобразный «помощник» пользователя. Каждый рабочий день начинается с «общения» с ним. Рабочий стол вводит пользователя в курс дел, отвечает на его вопросы. Например:

  • Что нужно сделать сегодня?
  • Что появилось нового?
  • На что следует обратить внимание?
  • Каково состояние важных для меня сведений?

На рабочем столе, как правило, одновременно располагается несколько форм. Например, список документов продажи товаров, список курсов валют, текущие взаиморасчеты и т.д. У разных пользователей программы состав рабочего стола может быть разным. Например, рабочий стол менеджера по продажам и рабочий стол продавца могут сильно отличаться. 

Так происходит потому, что в процессе конфигурирования разработчик может указать, какие формы, находящиеся на рабочем столе, будут видны тем или иным ролям. В режиме 1С:Предприятие рабочий стол формируется платформой автоматически, поэтому набор форм, находящихся на рабочем столе пользователя, определяется теми ролями, которые назначены этому пользователю.

Настройка рабочего стола

Пользователь имеет возможность настроить внешний вид рабочего стола: поменять взаимное расположение форм, добавить или удалить формы. Например, он может удалить курсы валют и текущие взаиморасчеты, а вместо них добавить поиск в данных.

Программа автоматически запоминает настройки, выполненные пользователем, и в следующий раз будет показывать рабочий стол таким, как его настроил пользователь. Подробнее...

Редактирование рабочего стола в конфигураторе

В процессе разработки прикладного решения для формирования и настройки рабочего стола используется редактор рабочей области рабочего стола. Он позволяет выбрать способ размещения форм на рабочем столе, добавить в него формы и настроить видимость этих форм для ролей, существующих в конфигурации. Подробнее...

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок