+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Отказоустойчивость (Fault Tolerance)

Отказоустойчивость системы обеспечивается при работе в клиент-серверном варианте с использованием кластера серверов. Система обеспечивает бесперебойную работу пользователей при программных и аппаратных сбоях в кластере серверов.

Такие события, как выход из строя рабочего сервера (в том числе и центрального сервера), аварийное (или плановое) завершение рабочего процесса или менеджера кластера не влияют на работу пользователей. Пользователи продолжают работать так, как будто ничего не произошло.

В случае физического разрыва соединения пользователя с кластером (например, уборщица выдернула провод) и последующего его восстановления пользователь может продолжить работу без повторного соединения с информационной базой и без потери своих текущих данных.

Отказоустойчивость кластера обеспечивается в трех направлениях:

  • резервированием самого кластера,
  • резервированием рабочих процессов,
  • устойчивостью к обрыву канала связи.

Резервирование кластера

Несколько кластеров могут быть объединены в группу резервирования. Кластеры, находящиеся в одной группе резервирования синхронизируются автоматически.

При выходе из строя активного кластера активным становится следующий работоспособный кластер группы. При восстановлении работоспособности кластера, который находится в группе раньше активного, активность передается ему после автоматической синхронизации данных.

Резервирование рабочих процессов

Каждому рабочему процессу можно указать вариант его использования: Использовать, Использовать как резервный, Не использовать.

Если какой-либо рабочий процесс завершился аварийно, кластер запускает вместо него один из неактивных резервных процессов и автоматически перераспределяет имеющуюся нагрузку на него.

Устойчивость к обрыву канала связи

Кластер «запоминает» подключившихся пользователей и состояние выполняемых ими действий благодаря тому, что для каждого пользователя создается собственный сеанс.

В случае потери физического соединения кластер будет ожидать восстановления соединения с этим пользователем. В подавляющем большинстве случаев после восстановления соединения пользователь сможет продолжить работу с того «места», на котором она была прекращена. При этом не потребуется повторное подключение к информационной базе.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок