+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Концепция пользовательского интерфейса (The Concept of User Interface)

Благодаря концепции пользовательского интерфейса в системе «1С: Предприятие 8», пользователи получают привычную, комфортную среду для работы. Основное окно, открываемое при запуске, организовано традиционным образом, навигационные функции расположены на главной и вспомогательной панелях:

  • панель разделов;
  • панель функций текущего раздела,
Основное окно 1С: Предприятие 8

при этом есть возможность при разработке сформировать состав, изменить расположение. Сам пользователь может организовать свое рабочее пространство, расположив панели в удобных областях экрана, убрав или добавив ненужные функции, сформировав:

Редактор панелей 1С: Предприятие 8
  • минималистичное рабочее место, когда на экране остается лишь главная панель, на которой доступна навигация по всему прикладному решению;
  • рабочий стол из нескольких панелей, необходимых пользователям для быстрого перехода к необходимым частям прикладного решения;

Начальная страница содержит наиболее часто используемые формы документов, отчетов, справочников. Этот помощник пользователя вводит его в курс дела, отвечает на типовые вопросы и т.д.

Начальная страница 1С: Предприятие 8

Панель разделов расположена в верхней части основного окна, и предоставляет самый широкий функционал. Это верхний уровень подсистем в конфигурации, посредством чего легко перейти к иным разделам системы.

Панель разделов 1С: Предприятие 8

При активировании панели «Раздел» пользователь получает доступ к функционалу соответствующих подсистем в виде команд, т.е. действий, которые может выполнять пользователь. Стандартный команды входят в поставку, разработчик при необходимости может создать свои собственные команды для большей уникализации и учета требований конкретного пользователя.

Раздел 1С: Предприятие 8

Панель функций текущего раздела дает пользователю доступ к наиболее востребованным и часто используемым командам, позволяющим изучать информацию, формировать новые объекты, реализовывать типовые сценарии обработки, генерировать отчеты и т.п.

Главная панель 1С: Предприятие 8

Главная панель дает пользователю доступ к основному функционалу используемого прикладного решения (меню, поиск, история, избранное и т.п.)

Меню функций 1С: Предприятие 8

Используя «Меню функций», пользователь получает доступ к всем командам раздела. «Глобальный поиск» помогает отыскать нужную информацию по категориям «Избранное», «История», по меню функций, справке, полнотекстовый поиск и т.п.

Глобальный поиск 1С: Предприятие 8

В «Избранном» можно хранить то, что может понадобиться неоднократно – разделы, списки, объекты БД, отчеты и т.п.

Избранное  1С: Предприятие 8

В «Истории» фиксируются действия пользователя, которые при необходимости могут быть повторены (добавление, изменение, открытие форм, документов и т. п.).

Истории 1С: Предприятие 8

Центр оповещений выводит важную информацию для пользователя, о новых и важных сигнализирует колокольчик на зеленом фоне, что позволяет не пропускать важные сообщения, даже если вы отошли от рабочего места.

Центр оповещений 1С: Предприятие 8

Переход по гиперссылке «Текущий пользователь» позволяет завершать сеанс, отменяя аутентификацию по OpenID. При подключении к системе взаимодействия, отображается аватарка, контакты и статус пользователя, которые можно изменять в том же окне.

Текущий пользователь 1С: Предприятие 8

Вспомогательные окна открываются при вызове некоторых команд, редактирования уже имеющихся объектов, открытии отчетов и обработок. У каждой формы имеется собственное меню, посредством которых можно осуществлять необходимые для формирования и обработки действия:

Вспомогательные окна 1С: Предприятие 8
  • открытие;
  • сохранение
  • печать
  • редактирование и т.п.,
Ссылки на данные 1С: Предприятие 8

причем на любой список, объект, раздел, список, отчет и т.п. можно получить ссылку в виде текстовой строчки.

Панель открытых 1С: Предприятие 8

Быстрое переключение между открытыми формами обеспечивает «Панель открытых». «Информационная панель» дает пользователю четкую и исчерпывающую информацию о производительности, задержках при вызове сервера и т.п.

Информационная панель 1С: Предприятие 8

Наконец, система «1С» дает возможность уникализации пользовательского интерфейса, позволяя подстроить его под корпоративный стиль, используемый для большинства программных продуктов пользователя.

Информационная панель 1С: Предприятие 8
Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок