+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Установка программных лицензий 1С8.2

Установка 1С лицензии позволяет выбрать два варианта: однопользовательская и многопользовательская.

Содержание статьи:

Однопользовательская позволяет запускать неограниченное число приложений в режиме тонкого и толстого клиентов, а также Конфигуратора на одном ПК.

Многопользовательская. Такая лицензия позволяет запускать указанное в ней количество приложений в режиме тонкого и толстого клиента, а также конфигуратора на произвольном количестве ПК. Выдачей клиентам многопользовательских лицензий занимается сервер 1С:Предприятия или модуль расширения веб-сервера

Комбинированная. Лицензия этого типа может быть однопользовательской, так и многопользовательской. Важно – активировать можно только один вид. Если активирована была однопользовательская лицензия, то перевести ее в многопользовательский режим будет уже невозможно.

Серверная лицензия позволяет запускать неограниченное число рабочих процессов сервера 1С:Предприятия (rphost) на одном сервере, делится на 32-х и 64-х разрядную, при этом 64-х разрядная лицензия позволяет запускать и 32-разрядную версию сервера.

Что такое однопользовательская лицензия 1С на терминальном сервере?

Однопользовательская лицензия оформляется на одно рабочее место. Может быть установлена на компьютер, сервер 1С:Предприятия, модуль расширения веб-сервера или сервер терминалов. В случае установки на сервер складывается с другими активированными на сервере лицензиями и используется, кроме сервера терминалов, как многопользовательская.

Пин-коды для нее выглядят так:

111-111-111-111-111

222-222-222-222-222

333-333-333-333-333

Первый из них предназначен для первичной установки, остальные запасные. При активации запасного ключа первый аннулируется. Чтобы избежать путаницы лучше фиксировать имя компьютера, на котором активирован ключ. Дополнительно в отдельном файле надо прописать данные об организации, которые были запрошены при активации, а также распечатать их и хранить с важными документами. Это важно, так как при замене компьютера и активации запасной лицензии их надо вводить точно такие же как в первый раз.

Что такое многопользовательская лицензия 1С на терминальном сервере?

Установка многопользовательской лицензии 1С на сервер возможна по 50, 100, 300 и 500 штук. Их размещение возможно только на сервер 1С: Предприятия. Комплекты на 5, 10 и 20 пользователей являются комбинированными, тип лицензии выбирается в момент активации первого пин-кода.

Многопользовательская программная лицензия может быть активирована для терминального сервера и использоваться как для файлового, так и для клиент-серверного варианта системы. В этом случае обеспечивается запуск произвольного количества экземпляров системы в режиме 1С:Предприятие или Конфигуратор для такого количества одновременных подключений к терминальному серверу (терминальных сессий), на сколько пользователей активирована многопользовательская программная лицензия.

Программные лицензии (как однопользовательские, так и многопользовательские), активированные для терминального сервера, складываются в том случае, если файлы с лицензиями доступны всем пользователям терминального сервера.

Мы устанавливаем программы спектра 1С и поможем активировать лицензии. Поставим ПО необходимое для вашего предприятия и обучим работе в нем. Окажем техническую поддержку и проведем апгрейд установленных ранее программ.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок