+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



1С:Предприятие 8.2 — обновление, лицензии, как купить продукты 1C

Лицензии 1С:Предприятие 8

1С:Предприятие 8 (версия 8.2)

1С:Предприятие — это программный продукт компании 1С, предназначенный для автоматизации деятельности на предприятии.

Программный комплекс является одновременно и технологической платформой, и пользовательским режимом работы.

Технологическая платформа предоставляет объекты (данных и метаданных) и механизмы управления объектами. Объекты (данные и метаданные) описываются в виде конфигураций. При автоматизации какой-либо деятельности составляется своя конфигурация объектов, которая и представляет собой законченное прикладное решение. Конфигурация создаётся в специальном режиме работы программного продукта под названием «Конфигуратор», затем запускается режим работы под названием «1С:Предприятие», в котором пользователь получает доступ к основным функциям, реализованным в данном прикладном решении (конфигурации).

Технологическая платформа «1С:Предприятие» представляет собой программную оболочку над базой данных (используются базы на основе DBF-файлов в 7.7, собственный формат 1CD с версии 8.0 или СУБД Microsoft SQL Server на любой из этих версий).

Кроме того, с версии 8.1 хранение данных возможно в СУБД PostgreSQL и IBM DB2, а с версии 8.2 добавилась и Oracle. Имеет свой внутренний язык программирования, обеспечивающий, помимо доступа к данным, возможность взаимодействия с другими программами посредством OLE и DDE, в версиях 7.7, 8.0 и 8.1 — с помощью COM-соединения.

Платформа существует в виде типовых решений, предназначенных для организации различных аспектов деятельности предприятия.

Типовые прикладные решения фирмы «1С» предназначены для автоматизации типовых задач учета и управления предприятий. При разработке типовых прикладных решений учитывались как современные международные методики управления (MRP II, CRM, SCM, ERP, ERP II и др.), так и реальные потребности предприятий, не укладывающиеся в стандартный набор функциональности этих методик, а также опыт успешной автоматизации, накопленный фирмой «1С» и партнерским сообществом. Состав функциональности, включаемой в типовые решения, тщательно проработан. Фирма «1С» анализирует опыт пользователей, применяющих программы системы «1С:Предприятие» и отслеживает изменение их потребностей.

Обновление 1С:Предприятие до версии 8.2

Последнее обновление для своего программного продукта 1С: «Предприятие» называется «1C:Предприятие 8.2».

В данном продукте улучшены многие инструменты взаимодействия с конечным пользователем, а также привнесены усовершенствования в интерфейс.

Новая версия 8.2 имеет существенные изменения в области архитектуры программного продукта и является самым важным принципиальным обновлением с момента выпуска.

Отличительной особенностью программы стало разделение одного клиентского приложения на три. Версия 1С: Предприятие 8.1 имела одно клиентское приложение 1cv8.exe, которое запускалось на компьютере пользователя и осуществляло взаимодействие через пользовательский интерфейс.

В новой версии программы таких приложений три:

  • Толстый клиент;
  • Тонкий клиент;
  • Веб клиент

Толстый клиент — реализация всех возможностей 1С: Предприятия 8.2 как по разработке, так и в плане администрирования. Работает в локальной сети, но не поддерживает работу с базами данных через интернет. Имеет большой объем дистрибутива и требует установки на компьютер пользователя.

Тонкий клиент — не поддерживает администрирование и разработку прикладных решений, но работает с базами данных через интернет. Требует установки на компьютер пользователя и размер дистрибутива значительно меньше, чем у толстого клиента.

Веб-клиент — работает в среде интернет-браузеров (Mozilla Firefox, Microsoft Internet Explorer). Не требует установки на компьютер. Для работы достаточно ввести в строку браузера адрес веб-сервера, и веб клиент запустится в его среде.

Также существенным изменением стала возможность работы программы как под управлением операционных систем Windows, так и Linux, что выгодно отличает это обновление от предыдущей версии, причем возможно смешивание платформ конечных пользователей – один компьютер может быть Windows, а другой - Linux.

Установочный дистрибутив новой системы представлен в двух вариантах:

  • Обычный дистрибутив — полный комплект всех компонентов программы.
  • Тонкий клиент — включает в себя только клиентское приложение, позволяющее работать с базами данных через интернет или по локальной сети. Работа с файловой базой данных не поддерживается.

Появление второго типа дистрибутива является преимуществом и новой возможностью для конечных пользователей, поскольку тонкие клиенты могут быть установлены на компьютеры в разных уголках света и связываться с общей базой данных через интернет. Подобное использование программы является более эффективным с точки зрения использования ресурсов системы по сравнению с обычным веб-клиентом.

Таким образом, дистрибутив «Тонкий клиент» предназначен главным образом для тех пользователей, у кого нет необходимости в создании своих баз данных, но требуется постоянное подключение к общей базе.

К дополнительным преимуществам нового обновления 1С 8.2 относятся также повышенные масштабируемость и отказоустойчивость.

Обновление системы 8.2 содержит важное дополнение — поддержка СУБД Oracle Database.

На данный момент система 1С: Предприятие 8.2 поддерживает следующие базы данных:

  • Файловая;
  • PostgreSQL;
  • Microsoft SQL Server;
  • Oracle Database;
  • IBM DB2

Новый интерфейс платформы, кардинально переработанный, учитывает все сильные стороны предыдущей версии и имеет существенные улучшения, как в смысле удобства использования, так и в смысле учета современных тенденций. Полностью ориентированный на комфортную эффективную работу новый интерфейс программы сделает пользование легким и удобным.

Учтена также возможность работы на медленных каналах связи (таких как GPRS) и по протоколу HTTP.

Дополнительные возможности системы:

  • Наличие управляемого приложения, автоматически изменяющего интерфейс в соответствии с заданными при установке настройками;
  • Наличие нового блока модулей, оптимизирующих построение отчетов;
  • Улучшено управление отчетами для пользователей и разработчиков;
  • Увеличено количество инструментов разработчика для оптимизации прикладных решений;
  • Увеличено быстродействие системы в целом.

Новая платформа «1С: Предприятие 8.2» полностью совместима с предыдущими версиями программы, а переход на использование новых возможностей можно сделать плавным, не ухудшающим производительность конечных пользователей.

В программе предусмотрена возможность режима совместимости с версиями 8.0 и 8.1 без изменения существующей конфигурации. Все прикладные решения, разработанные для предыдущих версий в этом режиме можно использовать без дополнительной доработки.

Обновление до версии «1С: Предприятие 8.2» для зарегистрированных пользователей программных продуктов «1С: Предприятие» версий 8.1 и 8.0 производится бесплатно, при наличии у них действующей подписки на ИТС (информационно-технологическое сопровождение).

Лицензии для 1С: Предприятие 8.2

Если у пользователя уже установлена одна из лицензионных версий: также как и в версиях «1С: Предприятия» версий 8.1 и 8.0. лицензионные права обеспечиваются аппаратными ключами защиты (накопитель Flash USB), предназначенными для этих версий. Дополнительных ключей защиты приобретать не требуется.

Для версии «1С: Предприятие 8.2» в пользовательское соглашение был внесен ряд уточнений. Резюмируя соглашения по лицензиям для «1С: Предприятие», можно выделить два пункта:

  1. Если конечный пользователь работает с тонким или толстым клиентом, то возможно использовать модель лицензирования, применяемую в версии 8.1. Данная лицензия дает право на запуск любого количества сеансов на одном компьютере пользователя. Ключ аппаратной защиты обязательно должен быть установлен либо в компьютере пользователя, либо доступен к нему по локальной сети.
  2. Если конечный клиент работает с толстым, тонким или веб-клиентом в клиент-серверном режиме, или через веб-сервер, то возможна к применению новая модель лицензирования. Ключ аппаратной защиты должен быть установлен в компьютере сервера, веб-сервера или должен иметь доступность к этому компьютеру серверу по локальной сети.
Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок