+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Вопросы и ответы по 1С:Зарплате и Управлению Персоналом 8

1С:Зарплата и Управление Персоналом 8

Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком. Нужно начислить пособие полностью учитывая, что сотрудница работает неполный  день.

Чтобы закрыть начисления на отпуск по уходу за ребенком следует использовать документ  «Ввод сведений о плановых начислениях работникам организации». В нем прекращается начисление пособий и начинается оплаты по окладу. При этом если пособие нужно продолжать выплачивать, в документе «Ввод сведений о плановых начислениях работникам организации» отмечается только начисление оплаты по окладу с определенного числа. Открыв документ  «Отпуск по уходу за ребенком», вам нужно найти поле «Период» в нем посмотреть реальную дату окончания отпуска. В случае если расчет зарплаты в конфигурации начинается гораздо позже даты начала отпуска, следует в поле «Дата действия» указать нужную дату начала расчетов.

Для чего нужна строка «Отпуск по уходу за ребенком без оплаты» в документе «Начисление заработной платы»?

Данная строка не может быть убрана, так как сама запись применяется для ведения учета времени.

Сотрудник оформлен по основному графику, но на полставки, однако программа все равно считает полное количество отработанных часов и начисляет полный оклад. Как это исправить?

В приказе о приеме необходимо указать то, что сотрудник работает на полставки и получает половинный оклад. На данный момент существует проблема, зарегистрированная отделом разработки и подлежащая обязательному решению – перед началом проведения приказа о приеме с неполным окладом придется отключить проверку штатного расписания, иначе приказ не сможет быть осуществлен.

Как нужно вводить двойную оплату за выходной или праздничный день?

Нам потребуется документ «Оплата праздничных и выходных дней». В нем необходимо создать две строчки начислений на сотрудника: «Доплата за работу в праздники и выходные» и «Оплата праздничных и выходных дней».

Как начисляется северная надбавка?

В справочнике «Физические лица» кликаем на кнопку «Труд» и указываем процент надбавки и северный стаж, который был у сотрудника до приема на работу. Затем в графе «Доп. начисления» нужно выбрать «Северная надбавка» и указать соответствующий способ расчета: не процент, а северная надбавка. Также следует указать для данного сотрудника помимо основного начисления – оклада – два дополнительных – северная надбавка и районный коэффициент, при этом не указывая размер для последнего. При начислении зарплаты работникам организации северную надбавку  можно найти в начислениях в документе «Начисление зарплаты работникам организации» в закладке «Дополнительные начисления».

Как продлить и пересчитать отпуск в случае больничного в его время?

Отпуск необходимо сделать двумя документами: до больничного и после. Для того, чтобы средний заработок не изменился, второй отпуск лучше всего создать копированием первого. Пересчитать первый документ отпуска можно при помощи меню «Перерасчет зарплаты организации».

Что делать, если при введении справки об инвалидности в ней был установлен срок об окончании, но программа не прекратила предоставлять льготы после его окончания?

В карточке физического лица нужно ввести дополнительную запись со снятым флажком «Инвалидность», где указать дату окончания записи о ее наличии.

Как оформить больничный на 2 дня за счет работодателя?

Открываем «Больничный лист». В нем всегда присутствует одна строка, но возможно разбить его на составные части в другом документе – «Отражение з\п в регл. учете». Далее открываем справочник «Основные начисления» и в поле «Отражение в бух. учете» выбираем «Распределять пропорционально расчетной базе» для правильного начисления оплаты больничных листов.

Как начислить дивиденды акционерам, которые сотрудниками организации не являются?

Их необходимо оформить в справочнике «Сотрудники» и указать вид договора. При отсутствии договора и оформления их можно подбирать в документ «Дивиденды организаций», предварительно сняв отбор по «организации».

Что делать, если АДВ-1 не распечатывается?

В документе «Анкета застрахованного лица» (АДВ-1) важно правильно заполнить все поля. При проведении документа все ошибки будут выявлены и отображены на экране. После их исправления можно напечатать документ.

Что делать, если при начислении материальной помощи в справочнике «Основные начисления организаций» в закладке «Налоги» нельзя задать код 2760?

Необходимо отписать начисление материальной помощи в справочнике «Дополнительные начисления организаций» и уже затем в закладке «Налоги» проставить код 2760. Чтобы начислить материальную помощь потребуется документ «Регистрация разовых начислений сотрудников организаций», где на закладке «Дополнительные начисления» создается строка с начислением в табличной части.  Нажав по созданной строке, открываем  окно «Начисление», а там выбираем дополнительное начисление «Материальная помощь».

Что делать, если при расчете заработной платы за ноябрь программа выдает 20 рабочих дней вместо 21?

Необходимо проверить «Производственный календарь». Возможно, какая-либо дата считается праздничным днем. После исправления производственного календаря следует перезаполнить графики работы за ноябрь. Для этого открываем документ «Начисление зарплаты» за ноябрь и последовательно нажимаем  в нем кнопки «Очистить», «Заполнить» и «Рассчитать».

Где вносится справка 2-НДФЛ с предыдущего места работы?

В меню «Предприятие\Физические лица» открываем  карточку физического лица. На верхней панели документа выбираем  «НДФЛ» и вводим сведения с предыдущего места работы в закладке «Доходы на предыдущих местах работы» по каждому месяцу.

Как выполнить  перерасчет заработной платы в текущем периоде, например, в августе за июнь?

Необходимо создать новый документ «Начисление зарплаты», где в окне «Режим начисления» задать «Прошлый период». В появившемся окне нужно выставить даты с 1 по 30 сентября, а в окне «Месяц начисления» автоматически будет проставлен ноябрь, если к нему относится текущая дата. В противном случае нужно вручную ввести тот месяц, в котором нужно произвести перерасчет. После этого нажать кнопки «Заполнить» и «Рассчитать».

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок