+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Оплата платежными картами в «1С:Бухгалтерия 8»

В этой статье мы будем рассматривать новые возможности по оформлению платежных операций, выполняемые с использованием пластиковой карты в «1С: Бухгалтерии 8.3.

Начиная с версии 3.0.34 программного решения «1С: Бухгалтерия 8.3 (редакция 3.0)», блок учета кассовых документов включает новый документ - «Оплата платежной картой». Этот документ предназначен для отражений операций приема оплаты от покупателей, а также сводной выручки по неавтоматизированной торговой точке с использованием пластиковой карты.

Для того, чтобы создать документ, нам потребуется раздел «Банк и касса», где в группе «Касса» мы выбираем пункт «Оплаты платежными картами»

Список документов в разделе «Банк и касса»

В окне откроется журнал, где мы нажимаем кнопку «Создать» и указываем вид, который будет использоваться – «Розничная выручка» или «Оплата от покупателя».

Для того, чтобы отражались все операции по оплате через пластиковую карту покупателем товаров, услуг или работ, мы выбираем вид операции, которые равен значению «Оплата от покупателя»

Заполнение документа оплаты платежной картой

После того, как мы выбрали вид операции, нам нужно указать контрагента и вид оплаты в шапке документа

Далее обратимся к справочнику «Виды оплат организаций», в котором сохраняются сведения об условии обслуживания организации банком-эквайером. Во время добавления нового элемента справочника, нам нужно будет заполнить поля

Заполнение справочника по видам оплат организаций
  • «Тип оплаты» – выбираем «платежная карта» или «банковский кредит», в нашем примере это первый вариант
  • «Наименование» – мы можем указать наименование платежной системы, у нас это Visa
  • В поле «контрагент» указывается банк-эквайер
  • В поле «договор» - договор, который был заключен с организацией на предоставление услуг эквайринга
  • «Счет расчетов» – как приправило это счет 57.03 «Продажи по платежным картам»
  • «% банковской комиссии» – отражает величину комиссии, которую взымает банк за свои услуги. Сумма процентов при этом будет учитываться в счете прочих расходов
  • После того, как мы заполнили и провели документ, системой будут сформированы проводки для целей бухучета и налогового учета
Проводки по документу оплату платежной картой

Когда денежные средства поступят на расчетный счет организации, нужно будет учесть сумму комиссии банка. Это можно сделать путем введения на основании документа «Оплата платежной картой» банковского документа «Поступление на расчетный счет». В таком случае системой автоматически будет рассчитана сумма комиссии банка-эквайера и сформированы соответствующие проводки

Поступление на расчетный счет суммы платежа по платежной карте

Для того, чтобы операции, связанные с оприходованием розничной безналичной выручки в неавтоматизированной торговой точке, были отражены, нам потребуется создать документ, в котором указан вид операции «Розничная выручка»

Оплата платежной картой при оприходовании розничной выручки

После того, как мы проведем документ, системой будут сформированы проводки для целей бухучета и налогового учета

Проводки по отражению розничной выручки при оплате платежной картой
Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок