+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Как в «1С: Бухгалтерия 8.2» и «1С: Бухгалтерия 7.7» сделать акт сверки взаиморасчетов?

Программа «1С: Бухгалтерия 8.2»

Найти акт сверки можно несколькими способами. Документ акт сверки взаиморасчетов находится как во вкладке «Покупка», так и во вкладке «Продажа». Открываем наиболее удобную вкладку и кликаем на документ, после данного действия появится окно, в котором необходимо нажать кнопку «Добавить».

Далее открывается окно будущего акта сверки взаиморасчетов, его нужно заполнить. Сначала выбирается период сверки, договор и контрагент, в случае сверки по всем договорам поле необходимо оставить пустым. Как только внесены все требуемые параметры, следует нажать кнопку «Заполнить».

Во вкладке «Счета учета затрат» выбираются счета бухгалтерского учета, по которым с помощью галочек или добавления своих счетов формируется акт сверки.

Во вкладке «Дополнительно», во избежание вписывания вручную, заполняются ответственные лица, которые подписывают документ со стороны Вашей компания и лица контрагента (если известны их данные). Кроме того, допускается разбитие акта по договорам или выбор опции, отображающей в документах полные названия.

Затем в пункте «Сверка согласована» ставится галочка для заполнения информации и за контрагента, но это действие осуществляется лишь в том случае, если сверка согласована, а Вы уверены в правильности информации или предварительно созвонились с контрагентами.

Далее нажимается кнопка «Акт сверки» и документ распечатывается в двух экземплярах для себя и для контрагента.

Программа «1С: Бухгалтерия 7.7»

Акт сверки взаиморасчетов можно вызвать с помощью верхнего меню, если пройти по следующему пути: «Отчеты» – «Специализированные» – «Акт сверки расчетов». Затем выбираются счета, договор и контрагент.

При уверенности, что информация о контрагенте полностью совпадает с Вашей, в закладке «Параметры сверки» устанавливается флажок «Результаты сверки согласованы с контрагентом».

Для чего нужен документ «Акт сверки взаиморасчетов»?

Акт сверки взаиморасчетов является документом, отражающим состояние взаимных расчетов между сторонами за установленный период времени, чаще всего за месяц, квартал или год. Данный акт сравнивает полное и верное отражения всех операций хозяйственных взаимоотношений обоих сторон.

В ситуации, если одна из сторон не выполняет своих обязательств прописанных в договоре, то правильно оформленный акт сверки взаиморасчетов сможет служить в суде косвенным доказательством признания долга, если данный документ подписан второй стороной, или доказательством отказа признания долга, если не подписан. Необходимо помнить, что если акт сверки подписан только бухгалтером, то он не сможет выступать в суде в качестве доказательства.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок