+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Создание чистой базы в «1С: Предприятие 8»

Необходимость создания чистой базы «1С» возникает в разных случаях и особенно часто при появлении в начале года нового юридического лица, что ведет к необходимости начать все с «чистой страницы». В некоторых организациях работа в базе может вестись крайне небрежно, поэтому зачастую проще создать новую базу, чем пытаться разобраться в уже существующей.

Задача по созданию чистой базы «1С» включает в себя одно из двух действий. Это либо создание пустой базы, либо чистка старой базы с условием, что в ней останутся лишь контрагенты и номенклатура. Первый вариант наиболее востребован.

Для чистки базы необходимы определенные навыки, кроме того, процесс чистки может осуществляться двумя разными методами.

При использовании первого метода требуется удалить все, кроме необходимых данных. Однако зачастую удаление затрудняется различными связями объектов, а обычный пользователь не способен самостоятельно найти и правильно удалить данные связи.

При использовании второго метода необходимо выгрузить требуемую информацию во внешний файл, создать чистую базу и загрузить в нее информацию.

Любой из методов чистки базы является труднореализуемым, если рядовой пользователь не владеет определенными навыками, поскольку чистка обладает множеством «подводных камней» вкупе с различными тонкостями. Однако, если Вашей организации необходима просто чистая база, то Вы справитесь с ее созданием и самостоятельно.

Порядок создания чистой базы «1С: 8.1/8.2»

Создание чистой базы осуществляется как на основе уже работающей базы, так и на основе дистрибутива базы.

При создании базы из дистрибутива после каждого выполненного действия требуется нажимать кнопку «Далее». Изначально создается новая папка для хранения чистой базы, это делается в панели запуска программы «1С» при нажатии на кнопку «Добавить». В открывшемся меню необходимо последовательно выбрать «Создание новой информационной базы» и «Создание информационной базы из шаблона» с требуемой базой. При пустом списке нужно установить дистрибутив баз с диска продукта «1С», поскольку это значит, что он не установлен на Ваш компьютер. После выбора требуемой базы требуется ввести ее наименование для списка баз, например, «База ООО Колобок». Далее указывается папка, созданная на первом шаге, и нажимается кнопка «Готово», что приводит к созданию чистой базы через некоторое время.

При создании базы на основе уже имеющейся необходимо создать новую папку для хранения чистой базы, что делается в панели запуска программы «1С» при нажатии

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок