+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Сравнения версий 1С Унф Базовая и Проф. Какую выбрать и как осуществить апгрейд?

Выбирая из многообразия программ для учета и управления, многие руководители задают вопрос: «Вот у вас тут 1С УНФ базовая и Проф, отличия есть, кроме цены?». Сейчас расскажем.

Содержание статьи:

В самом деле, «1С: Управление нашей фирмой 8. Базовая версия» отличается прежде всего доступной стоимостью, особенно если выбирать электронную поставку. Однако возможности ее по сравнению с версией «1С УНФ Проф» гораздо уже. Основные отличия таковы:

  • лицензия только на одну рабочую станцию;
  • отсутствует возможность сетевой работы;
  • нет возможности вести учет по нескольким хозяйствующим субъектам в одной БД;
  • типовую конфигурацию изменить нельзя, нельзя использовать механизм расширений конфигурации;
  • число установок ограничено и т.п.
1с-унф

По мере того, как расширяется бизнес, разрастаются требования к программному обеспечению. Когда «1С: УНФ. Базовая версия» перестанет удовлетворять потребностям клиента, встает вопрос о том, как осуществить переход с базовой на Проф версию в «1С Управление нашей фирмой».

Как осуществить апгрейд с базовой до Проф версии в 1С УНФ

После приобретения апгрейда следует до того, как начать переход, следует уточнить релиз конфигурации. Это можно сделать в справке «О программе».

Справка «О программе»

При самостоятельном апгрейде Проф-версия регистрируется через личный кабинет на официальном портале «1С», тут же активируется подписку ИТС. Будет открыт доступ к обновлениям конфигурации «1С: УНФ» Проф-версии. Необходимо выбрать тот же релиз, что в базовой версии, например, 1.6.21.103 (см. картинку). Изучив список дистрибутивов, вы без труда обнаружите нужную позицию, а именно: обновление для перехода с базовой версии.

Окно обновлений 1С на официальном портале

Поскольку дистрибутив можно использовать только для определенного релиза, об этом говорит его имя: SmallBusiness_1_6_21_103_updstpb.exe. После скачивания дистрибутив устанавливается так же, как стандартное обновление. Запускаем ПО в режиме конфигуратора («Конфигурация» - «Поддержка» - «Обновить конфигурацию»). Изучив список обновлений, легко обнаружить конфигурацию «Управление нашей фирмой» - 1.6.21.103.

Окно обновления конфигурации

Теперь можно провести стандартную процедуру обновления, после которой в справке «О программе» можно убедиться в том, что из наименования исчезла отметка «(базовая)», что подтверждает, что апгрейд с базовой до Проф версии в 1С УНФ произведен успешно

Справка «О программе» после обновления

При первом запуске может потребоваться ввести лицензию для ПРОФ-версии. Ее можно получить посредством пинкодов, полученных при апрейде.

Как осуществить переход с базовой на Проф версию в «1С Управление нашей фирмой»

Есть другой путь – это переход на использование 1С:УНФ в облаке (сервис 1С:Фреш). Ваша БД будет в целости перенесена с локальной рабочей станции на сервера дата-центра «1С». Причем и после перехода в облако базовая версия «1С:Управление нашей фирмой» останется на вашем ПК, и его можно использовать для ведения учета других хозяйствующих субъектов в других базах. Преимущества облачных версий весьма обширны:

  • стартовые вложения не требуются, переход в облако более выгоден, чем апргрейд;
  • программа, инструменты, БД доступны в режиме 24/7 из любой точки, где есть интернету-подключение;
  • возможности коллективной работы;
  • минимальные требования к системе, отсутствие необходимости обновлять парк офисной техники;
  • возможность работы в привычном браузере, и ОС и т.п.,

тем более представляется 30-дневный пробный доступ для того, чтобы можно было оценить все преимущества облачного сервиса. Следует учитывать, что для перехода в облако необходимо, чтобы версия загружаемой конфигурации «1С:УНФ» на локальном ПК и в облачной версии совпадали. Вы всегда можете обратиться к нам, чтобы провести необходимую конвертацию и получить БД, конвертированную до Проф-версии в формате, приемлемом для выгрузки в облако, обновить конфигурацию и т.п.

Зайдя на сайт 1С:Фреш (1cfresh.com) с помощью логина и пароля, полученного при регистрации, следует войти в личный кабинет под («Мои приложения» - «Личный кабинет»).

1С Фреш, вход в личный кабинет

В открывшемся окне «Менеджер сервиса» следует нажать на «Загрузить базу в сервис».

1С Фреш, загрузка базы в сервис

В открывшемся мастере загрузки базы в сервис указываем часовой пояс.

1СФреш, часовой пояс

В строке «Файл данных» нажимаем кнопку с тремя точками и выбираем файл нашей базы в формате .zip, полученный по итогам конвертации (см. выше), нажать «ОК».

1СФреш, поле выбора файла для загрузки

После старта процесса файл загружается на сервер и его содержимое анализируется, при этом сервер автоматически определит вид загруженного приложения. Если предполагается использовать несколько БД, то имеет смысл задать им наименования, так будет проще работать. Впрочем, переименовать файл можно в любой момент. Заполнив все параметры, нажмите кнопку «Далее».

1СФреш, поле настройки БД

В случае если помимо администратора были заданы иные пользователи, система может предложить указать права на загружаемую БД для прочих «облачных». Это можно сделать прямо сейчас, можно в любое другое время. Если нет необходимости разбираться с правами прямо сейчас, можно пропустить этот шаг, нажав кнопку «Далее». После того, как загрузка будет завершена, нажмите «Готово». В окне «Мои приложения» появится новое. Процесс конвертации (статус «Конвертируется» в графе «Доступность») может занять час и более (зависит от размеров БД).

1СФреш, БД конвертируется

После того, как загрузка будет окончена, на вашу электронную почту придет письмо с сообщением об успешной загрузке и ссылке к приложению, а в «Менеджере сервиса» в колонке «Доступность» появится статус «Используется». На странице «Мои приложения» теперь есть ярлык для запуска.

1СФреш, ярлык для запуска УНФ

Запустить программу можно двумя способами:

  • наведя курсор на ярлык, нажать появившуюся кнопку «Начать работу»;
  • из личного кабинета, нажав «Войти в приложение».

После старта программы загрузится знакомый интерфейс «1С:УНФ» проф-версии, и вы можете работать с ней также, как с обычной программой, установленной на стационарный ПК.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок