+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Создание новой информационной базы в 1С Бухгалтерия 8.3 Предприятие.

Как создать новую базу 1С 8.3? Необходимость в этом может возникнуть по разным причинам: начало года, открытие новой фирмы, реорганизация и т.п., - неважно, по каким причинам вам решить эту задачу. С помощью наших инструкций вы сможете самостоятельно создать пустую базу 1с 8.3, поскольку весь необходимый инструментарий у вас под руками.

Как в 1С 8 создать новую базу с чистого листа?

Для того чтобы создать новую информационную базу 1С – типовую, без внесения каких-либо изменений, при этом дистрибутив находится в вашем распоряжении, то затруднений никаких не возникнет, все не сложнее, чем в MS Word. Предположим, что у нас уже имеется как минимум одна база:

Запуск 1С

Когда вы выделяете базу, то внизу окошка можно видеть путь к месту ее размещения. Нажимаем кнопку «Добавить» - «Создание новой информационной базы» - «Далее».

Добавление ИБ в 1С

Далее выбираем пункт «Создание информационной базы без конфигурации...», нажимаем «Далее»:

Создание ИБ без конфигурации

Задаем имя новой базе (например, «Учебная»), переходим на следующий шаг по кнопке «Далее», выбираем место хранения (каталог и папки), и снова нажимаем «Далее».

Создание пустой базы 1С, задать имя

Далее потребуется указать метод аутентификации («Выбирать автоматически»), а также режим запуска (например, «Толстый клиент»), версию ПО указывать не надо. Нажимаем «Готово».

Редактирование новой ИБ

После этого в списке баз появится новая, с заданным вами именем. Теперь рассмотрим, как создать пустую базу 1С с заданной конфигурацией.

Создание новой ИБ с заданной конфигурацией

В случае если конфигурация изменена, пусть в минимальном объеме, для того чтобы создать новую информационную базу с такой же конфигурацией, поступать надо будет несколько по-иному. Прежде всего следует сохранить конфигурацию в файл.

Создание новой ИБ с заданной конфигурацией
  • совершим последовательно необходимые действия:
  • открыть окно запуска программы;
  • выделить ИБ-основу, с которой будет «списана» новая, чистая ИБ;
  • запускаем режим «Конфигуратор».
  • выбираем «Конфигурация» – «Сохранить конфигурацию в файл»;
  • выбрать диск и каталог, куда следует сохранить 1Cv8.сf (имя дается автоматически, но его можно изменить, не трогая расширения).
  • нажимаем «Сохранить»;
  • дождаться сообщения об успешном сохранении конфигурации в файл.

Чтобы осуществить загрузку конфигурации из файла, достаточно выделить созданную базу (см. выше), запустить конфигуратор, выбрать «Конфигурация» – «Загрузить конфигурацию из файла», выбрать файл с расширением .cf, нажать «Открыть».

Создание ИБ на основе конфигурации

И, когда в окне появится предупреждение о том, при загрузке произойдет полная замена конфигурации, нажать «Да».

После этого следует открыть программу в пользовательском режиме (клавиша «F5»), подождите, когда закончится начальное заполнение данных, после чего чистая база на основе текущей конфигурации будет готова.

Как создать новую информационную базу в 1с 8.3 по шаблону (на примере 1С:ЗУП)?

Скачать шаблоны для некоторых типовых конфигураций можно на сайте «1С», где находятся, в частности, решения для:

  • «1С:Зарплата и управление персоналом 3.1»;
  • «1С: Управление торговлей 11.4» и т.п.

Предположим, мы создаем новую базу 1С ЗУП. Достаточно обратиться на портал ИТС, выбрать «1С: Обновление программ» – «Скачать обновление программ», отметить нужную конфигурацию (см. «Типовые конфигурации фирмы 1С для России»), перейти в актуальный релиз, выбрать и скачать дистрибутив.

Типовые конфигурации
Скачивание релиза

После скачивания найти setup-файл и запустить его, оставив путь установочного файла по умолчанию:

Установка конфигурации

Далее переходим в окно запуска «1С», инициировать добавление базы, выбрав создание из шаблона, выбрать необходимый шаблон (если таковых несколько), указав наименование и путь к базе:

Создание базы 1С ЗУП

После нажатия кнопки «Готово» и начального заполнения новая ИБ готова к работе.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок