+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Настройка печати ценников и этикеток в 1С 8.3 Розница

Нам нередко пользователи задают вопрос об особенностях печати ценников и этикеток в программе «1С Розница» версий 2.2 и 2.3, в статье ответим на этот вопрос, а также рассмотрим какие предъявляются требования к оформлению ценников и процесс настройки шаблонов.

Содержание:

Печать ценников и этикеток в 1С Розница

Требования к оформлению ценников

Покупатель магазина имеет право, придя в магазин, получить всю необходимую и достоверную информацию о товаре, чтобы принять решение о покупке. Поэтому к оформлению ценников Роспотребнадзор предъявляет жесткие требования. Все ценники в магазине должны быть оформлены в едином стиле, одного размера с одинаковым шрифтом. Так же ценник должен содержать в себе следующую обязательную информацию:

  1. Название организации.
  2. Наименование и характеристика товара.
  3. Сорт или вид товара.
  4. Цена за единицу товара.
  5. Дата оформления.
  6. Подпись ответственного лица.

Дополнительная информация, которую покупатель имеет право получить о товаре:

  1. Страна и фирма-изготовитель.
  2. Срок годности товара.
  3. Гарантийные условия.
  4. Правила использования.
  5. Лицензия на товар, если есть.

За нарушение данных требований для организаций предусмотрены штрафные санкции.

Настройка шаблона ценников и этикеток в 1С 8.3 розница 2.2

Все карточки в программе 1С располагаются в специальном справочнике. Чтобы попасть в него, нужно перейти в раздел «Администрирование» и кликнуть по строке «Печатные формы, отчеты и обработки».

Печатные формы, отчеты и обработки

В появившейся форме открыть «Шаблоны этикеток, ценников и чеков ККМ».Теперь можно создавать новый шаблон, кликнув по соответствующей кнопке.

Шаблоны этикеток, ценников и чеков ККМ

В табличной части, которая откроется, обязательно необходимо указать тип шаблона — ценник это будет или этикетка, и указать название товара. Процесс создания этикеток и ценников схож, отличие между ними только в цели использования.

Ценник — это карточка большого или среднего размера с указанием наименования товара для покупателей, они размещаются в витринах магазинов. Этикетка — это самоклеящаяся карточка на товар маленького размера, на которой обязательно присутствует штрих-код. Они необходимы для инвентаризации и используются, чтобы считывать товар при продаже.

Далее нужно отредактировать то, что находится в конфигурации. Требуется перейти в строку «Редактировать макет». Справа в окошке, которое откроется, произвести смену настроек: указать тип кода, размер шрифта, угол поворота, отображение текста. Так же требуется выбрать количественные параметры размещения карточек, то есть этикеток и ценников на одном листе формата А4, расположенных по горизонтали и вертикали. Слева в форме окна размещен список параметров, которые должны быть в макетах: организация, номенклатура, цены, характеристики, штрих-код.

Редактирование макета

В версию 2.2 программы 1С встроен классический шаблон ценников, на базе которого можно создать свой собственный, подходящий вашему предприятию. Для осуществления операции требуется кликнуть на «Загрузить шаблон по умолчанию» и в выпадающем списке выбрать «Ценник». Система попросит подтвердить действие. В табличную форму загрузится ценник-шаблон, который поддается редактированию.

Из программы «1С 8.3 розница» версии 2.2 и 2.3 есть возможность распечатывать сформированные этикеты и ценники на товары.

Печать ценников в 1С розница 2.2

Печать ценников на товар в 1С 8.3 розница осуществляется по простому алгоритму:

  1. Перейдите в раздел «Справочники», затем в «Номенклатуру».
  2. Откройте карточку с номенклатурой товара, выберите из списка нужные элементы. При желании можно выделить сразу столько строчек, сколько необходимо, используя кнопки компьютера Shift или Ctrl.
  3. Кликните по кнопке «Ценник», вам откроется раздел «Печать ценников», в котором нужно подредактировать настройки и изменить размер ценника, его тип, далее нажать «Продолжить».
  4. Откроется форма, в которой при потребности можно редактировать ценники.
  5. Выбрать принтер и отправить на печать.
Печать ценников

Печать этикеток в 1С розница 2.2

Алгоритм для печати этикеток на товар в 1С 8.3 розница такой:

  1. Перейдите в раздел «Справочники», затем в «Номенклатуру».
  2. Откройте карточку с номенклатурой товара, выберите из списка нужные элементы. При желании можно выделить сразу столько строчек, сколько необходимо, используя кнопки компьютера Shift или Ctrl.
  3. Кликните по кнопке «Этикетка», откроется раздел «Печать ценников», в котором нужно подредактировать настройки и изменить размер ценника, его тип, далее нажать «Продолжить».
  4. Откроется форма, в которой при потребности можно редактировать этикеты.
  5. Выбрать принтер и отправить на печать.
Печать этикеток

К редактированию действующих шаблонов ценников и этикеток имеет доступ администратор информационной системы. Иначе неверные изменения настроек приведут к утере или утрате работоспособности.

Особенности печати ценников и этикетов в 1С розница 2.3

  1. Есть возможность распечатать ценник с двумя ценами, причем вторую цену можно выбрать из вида цен или из справочника.
  2. Из формы можно сразу перейти в макет для операции редактирования.
  3. Можно переключать между собой из режима ценника на режим этикеток.
  4. Прямо из формы запускать карточки на печать на действующий принтер. Перед этим Необходимо настроить печать по количеству ценников и этикеток в одном листе А4 по горизонтали и вертикали.
  5. Простой и удобный код, который при необходимости можно настроить под нужную задачу.

Если необходима помощь в настройке, доработке, обновлению, обслуживанию, сопровождению программ «1С» то обращайтесь к нашим специалистам!

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок