+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Обновление классификатора банков в 1С Бухгалтерия предприятия 3.0

Для корректной работы в «1С» необходимо регулярные и корректные данные. Можно ли обновить классификатор банков в редакции 3.0 программы 1С Бухгалтерия 8.3 в 2021 г. без ИТС? Можно ли это сделать вручную, без диска ИТС, через сайт РБК? На эти и иные вопросы отвечают наши специалисты техподдержки.

Закон о бухучете формулирует требование о достоверности бухгалтерского учета, что невозможно без использования корректной информации. Каким образом можно обеспечить неизменно актуальные данные по банкам и их реквизитам?

Ручная загрузка классификатора банков в 1С

При корректной настройке программы всю информацию о кредитных организациях хранит справочник «Банки». Когда мы заполняем данные о расчетном счете контрагента, справочник должен открываться автоматически.

Справочник «Банки»

Если же справочника «Банки» в меню «Справочники» нет, или есть желанию разместить его в ином месте (скажем, «Банк и касса»), можно настроить такое размещение («Настройки» - «Настройки навигации»).

Настройка размещения справочника «Банки»

Далее кнопкой «Добавить» осуществляем перемещение нужного объекта в правую часть:

кнопкой «Добавить» осуществляем перемещение нужного объекта в правую часть

После чего в списке справочников появляется нужный нам.

Перемещение справочника «Банки»

Где скачать «1С»- обновление классификатора банков

Для этого в справочнике «Банки» воспользоваться кнопкой «Создать» и выбрать пункт «По классификатору», в левом верхнем углу:

Обновление списка банков

Откроется форма «Справочник БИК», в нем следует нажать на «Загрузить классификатор» и выбрать один из двух вариантов:

  • с сайта 1С;
  • с ИТС-диска.

В «1С» обновить классификатор банков без ИТС можно, обратившись к корпоративному сайту компании, где выложены актуальные данные по банкам. Нажимаем кнопку «Далее», дожидаемся появления сообщения об успешной загрузке и появившихся изменениях.

Обновленный список банков

Далее можно из списка банков выбирать требуемые, только не забывайте производить синхронизацию (кнопка «Синхронизировать»).

Синхронизация списка банков

Отметим, что в системе «1С» обновить классификатор банков – задача не рядового пользователя. Как правило, при инсталляции настраивается регламентное задание по обновлению с тем, чтобы клиенты получали актуальную информацию по банковским реквизитам всех действующих банков с «живой» лицензией. Если вы работаете в облаке, то загрузка и обновление этой информации происходит в автоматическом режиме вообще без вашего участия. Обновление классификатора банков в 1С 8.3 в ИБ, инсталлированной на стационарный ПК, при условии наличия интернет-доступа и поддержке, осуществляется:

  • при обновлении релиза конфигурации;
  • по регламентному заданию «Обновление классификаторов»;
  • вручную.

Как в 1С обновить классификатор банков 2021 по регламентному заданию?

Этот вопрос часто сопровождается вторым: как проверить, с какой периодичностью должно запускаться это задание, как изменить эту периодичность? Возникновение подобных вопросов свидетельствует о том, что регламентное задание или вообще не настраивалось, или настроено без учета интересов и запросов пользователя. Эту ситуацию просто изменить. (Еще раз подчеркнем, что изменить регламентное задание можно лишь при использовании «1С» на стационарном ПК, а не в облаке)

В «1С Бухгалтерия» обновить классификатор банков в порядке изменения регламента можно через раздел «Администрирование». По умолчанию задание настроено так, чтобы обновление производилось каждый день автоматически, по заданному расписанию. И не всегда пользователя это устраивает.

Нередко администраторы отключают обновление по регламенту во избежание исполнения фоновых операций, создающих дополнительную нагрузку на сеть. По какой бы причине не было отключено регламентное задание, по которому обновление классификатора банков в 1С 8.3, мы можем исправить ситуацию.

Достаточно пройти по пути «Администрирование» – «Обслуживание» - раскрыть «Регламентные операции» - перейти по ссылке «Регламентные и фоновые задания». Установить флажок у задания «Обновление классификаторов», открыть его двойным щелчком и перейти по ссылке «Расписание».

Обновление списка банков 1С по расписанию

На открывшейся вкладке «Общие» можно указать:

  • дату начала задания;
  • дату завершения задания;
  • режим повтора.

На вкладке «Дневное» - указать время начала и повтора, на вкладках «Недельное» и «Месячное» - проверить, чтобы флажки стояли на нужных днях и месяцах. Далее - нажать «ОК» - «Записать и закрыть».

Обновление списка банков по расписанию
Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок