+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Как загружать больничные (Электронные листки нетрудоспособности) в 1С ЗУП?

Электронные листки нетрудоспособности действуют уже четыре года, но по-прежнему вызывают вопросы, прежде всего о том, как загрузить больничный в 1С «Зарплата и управление персоналом 8», ред. 3.1? Как загрузить больничные ФСС в 1С? Ответы – в этой статье.

Электронные больничные листы. Как это работает?

С 1-го июля 2017 г. учреждения здравоохранения оформляют электронные больничные, имеющие хождение наряду с бумажными (см. Федеральный закон от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в ред. от 01.05.17 № 86-ФЗ).

Разумеется, в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8», ред. 3.1 реализована возможность загрузить электронный больничный в 1С, что позволяет:

  • упростить учет больничных;
  • исключить ошибки при оформлении;
  • снизить затраты на хранение бумажных документов и документооборот в целом;
  • снизить риски принятия поддельных листов;
  • исключить ошибочные переплаты и недоплаты.

Сведения о наступлении страховых случаев по временной нетрудоспособности и материнству (далее - ВНиМ) вносятся в Единую интегрированную информационную систему «Соцстрах», за ведение которой отвечает ФСС России, он же является страховщиком. Страхователями выступают работодатели. Учреждения здравоохранения оформляют электронные больничные с письменного согласия работника и при условии, что само учреждение и работодатель участвуют в системе информационного взаимодействия с ФСС России.

Есть также возможность взаимодействия через личный кабинет на сайте ФСС России, где можно получать уведомления о выдаче электронных больничных и совершать необходимые действия (кстати, работники также могут отслеживать движения своих больничных, заведя кабинет застрахованного).

Пользователи «1С»- не мучаются вопросом о том, как загрузить в 1с 8.3 ЗУП электронный лист: информационный обмен с ФСС по этому поводу осуществляется непосредственно из программы (начиная с вер. 3.1.2.293).

Схема проста – работнику с его согласия выдается электронный больничный (возможность доступна в решениях 1С для здравоохранения), оформленный надлежащим образом, информацию о котором учреждение здравоохранения отправляет в ФСС России, а работнику передает номер больничного. После того, как работник сообщит этот номер, работодатель через «1С: ЗУП» делает запрос и получает всю информацию по больничному из ФСС, а из системы - также все данные для корректного расчета пособия:

  • данные страхователя;
  • данные застрахованного;
  • сведения о среднем заработке;
  • стаж работы и проч.,

поскольку все эти сведения уже имеются в «1С».

Как получить нужные сертификаты, чтобы загружать электронные листки нетрудоспособности?

Очевидно, что для такого высокотехнологичного взаимодействия надо иметь соответствующий инструментарий, а именно – усиленную электронную подпись и сертификаты, иначе загрузить больничный лист в «1С» не получится.

Если вы являетесь пользователем «1С-Отчетности», то, скорее всего, у вас подключено направление «ФСС», и все необходимые данные уже установлены автоматически. Если нет, а также в случае если используется сертификат ЭП, не «Калугой Астрал» или «Такском», настройку обмена данными с ФСС следует провести вручную. (К сожалению, и в облаке с ЭП, выданной не указанными двумя операторами, осуществлять обмен с ФСС России нельзя). Кроме того, при ручной настройке пользователь сам следит за актуальностью сертификатов и должен своевременно их обновлять. Нам понадобятся:

  • криптопровайдер (ViPNet CSP, КриптоПро CSP);
  • сертификаты ФСС и сертификат ответственного лица страхователя,

а также указание их в настройках ПО.

Где взять сертификаты ФСС?

Сертификаты головного удостоверяющего центра скачивается по адресу https://e-trust.gosuslugi.ru/#/portal/mainca, после установки всех их следует поместить в папку «Доверенные корневые центры сертификации».

Корневой сертификат Удостоверяющего центра ФСС России скачиваются и устанавливаются все (система подберет нужный), в папку «Промежуточные центры сертификации»

Сертификат открытого ключа подписи уполномоченного лица ФСС России для шифрования отчета и проверки квитанции (по ГОСТу Р 34.10-2012) устанавливается в папку «Другие пользователи». Обновления этого сертификата надо отслеживать самостоятельно на http://f4.fss.ru/.

Сертификат открытого ключа подписи уполномоченного лица ФСС РФ для электронных листов нетрудоспособности (по ГОСТу Р 34.11-2012/34.10-2012) скачивается по адресу https://lk.fss.ru/cert.html, устанавливается в папку «Другие пользователи». Актуальность сертификатов также надо проверять самостоятельно.

Для примера приведем алгоритм установки сертификата головного удостоверяющего центра:

  • по адресу https://e-trust.gosuslugi.ru/#/portal/mainca скачиваем сертификат (ссылка с номером уникального номера - «отпечатка»);
  • открывается окно сертификата на вкладке «Общие». Нажимаем «Установить сертификат»;
  • расположение хранилища – «Текущий пользователь»;
  • выбрать хранилище (рекомендации см. выше);
  • для завершения настройки нажмите кнопку «Готово».

Как установить сертификат страхователя?

Перед тем, как загрузить больничный лист в 1С, и отправлять реестры электронных больничных в ФСС России, следует получить сертификат ответственного лица организации (страхователя). Для отправки отчетов в соцстрах годятся сертификаты, выданные доверенными удостоверяющими центрами «1С», а устанавливается сертификат следующим образом: запускаем криптопровайдер (КриптоПро CSP, VipNet CSP), устанавливаем сертификат в хранилище личных сертификатов текущего пользователя, проверяем наличие сертификата в «личном» хранилище.

Как настроить сертификаты в программе «1С: ЗУП»?

Перед тем, как загрузить электронный больничный в 1С, необходимо произвести небольшую подготовительную настройку, а именно: инсталлированные сертификаты надо прописать в настройках обмена с соцстрахом:

«1С-Отчетность» - «Настройки» - «Отчетность в электронном виде» - «Настройки обмена с контролирующими органами» - «Расширенные настройки» - «Настройки обмена с ФСС»

Настройки обмена с ФСС

Как электронный больничный загрузить в 1с ЗУП 3?

Итак, у нас имеется номер электронного больничного листа, подключена «1С-Отчетность» или необходимый сертификат ФСС России. Рассмотрим, как загрузить в «1С» электронный больничный лист.

Когда мы создаем документ типа «Больничный лист», то заполнить нам надо лишь сведения о застрахованном лице (работнике) и номер электронного больничного – иные сведения система подставит в автоматическом режиме.

Создание больничного

Пользователи сервиса «1С - Отчетность», отправляющие регламентированные отчеты, то смело выбираем вариант «Получить из ФСС», если же отчеты отправляются из иной программы или ЛК на сайте ФНС России, то сначала следует сохранить файл из нее, а потом уже выбрать «Загрузить из файла». Сведения, полученные с сервера ФСС России, подставятся автоматически, также автоматом будут внесены данные о среднем заработке, трудовом стаже, которые уже присутствуют в ИБ «1С», равно как и сведения об учреждении здравоохранения. Пользователю «1С» не заботиться о том, как загрузить медицинские организации в 1С ЗУП, они подставляются автоматически.

После того как данные будут заполнены, в «шапке» будет ссылка, по которой следует пройти, чтобы проверить корректность их внесения. Начисление и выплата производятся так же, как при традиционном «бумажном» больничном.

Сведения об ЭЛН

Чтобы правильно загрузить больничный в 1с ЗУП, то после расчета следует отправить в ФСС соответствующий реестр. Из Журнала регламентированных отчетов следует выбрать отчет «Реестр ЭЛН для отправки в ФСС», который можно отправить в соцстрах или же выгрузить.

Реестр ЭЛН для отправки в ФСС

В отчет добавляются только электронные больничные. Чтобы проверить, какие именно данные отправляются вместе с «Реестром…», достаточно дважды щелкнуть по строке соответствующего больничного листка.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок