+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Как проиндексировать зарплату в 1С 8.3 ЗУП?

Индексация – это увеличение окладов всем сотрудника или отдельным подразделениям организации, зависит от роста потребительских цен и проводится с целью повышения заработной платы. Все работодатели обязаны производить индексацию минимум раз в год, чтобы зарплата соответствовала уровню инфляции. Согласно статье 134 ТК РФ, коммерческие и бюджетные организации производят индексацию в порядке, установленном трудовым законодательством, коллективным договором и иными нормативными актами. Для оформления процедуры в 1С 8.3 ЗУП 3.1 используется операция «Изменение плановых начислений», также изменения вносятся в штатное расписание.

Содержание статьи:

Индексация зарплат в 1С 8.3 ЗУП 3.1 требует выполнения ряда шагов. В первую очередь необходимо в разделе «Настройка» выбрать пункт «Расчет зарплаты».

Пункт «Расчет зарплаты»

Далее можно произвести индексацию зарплаты сотрудников двумя способами, в статье рассмотрим каждый из них.

Способ №1. Индексация зарплаты с помощью документов «Изменение плановых начислений» и «Изменение штатного расписания». Данный способ используют чаще всего.

В первую очередь, в разделе «Кадр» открываем Штатное расписание», после чего необходимо создать документ «Изменение штатного расписания»

Документ «Изменение штатного расписания»

В открывшемся окне заполняем поле «Дата изменения», вводим дату индексации и нажимаем кнопку «Изменить позицию».

Окно раздела «Изменение штатного расписания»

После этого откроется список, где нужно выбрать все позиции штатного расписания, которые подлежат индексации с выбранной даты (для этого используйте сочетание клавиш CTRL + A). Затем кликните на кнопку «Выбрать» в верхней части меню. После выполнения указанных действий, документ заполнится индексируемыми штатными единицами, после чего нажмите на кнопку «Заполнить показатели».

Кнопка «Заполнить показатели»

В открывшемся окне изменения показателей выберите начисления, которые нужно поменять. При выполнении данной процедуры стоит учесть, что оклад нужно округлять до рублей, а часовую тарифную ставку до копеек. Например, если вам нужно проиндексировать оклад и часовую тарифную ставку на 3,5%, нажимаем на флажок возле «Оклад» или «Час.тариф» и вводим коэффициент индексации 1,035%.

Окно раздела «Заполнение показателей»

Обязательно нужно проверить, правильно ли посчитались данные и только после этого нажать на кнопку «Изменить начисления сотрудников».

Кнопка «Изменить начисления сотрудников»

В открывшемся документе должен быть выбран значок «Учитывать как индексацию заработка», это необходимо для того, чтобы заработная плата сотрудников проиндексировалась на текущую дату за весь предыдущий период работы сотрудников. Коэффициент индексации должен соответствовать тому, который вы выбрали при изменении штатного расписания.

Поле «Учитывать как индексацию заработка»

После выполнения указанных действий выбираем раздел «Провести документ» и распечатываем Приказ о внесении изменений.

Кнопка «Провести» и «Приказ о внесении изменений»

Способ № 2. «Индексация без штатного расписания».

Данным способом можно воспользоваться в случае, если штатное расписание не используется, при этом индексация производится вручную, с использованием документа «Изменение плановых начислений».

Переходим в раздел «Зарплата» и нажимаем на кнопку «Изменение оплаты сотрудников».

Раздел «Зарплата»

После этого перед вами откроется журнал документов, кликаем на кнопку «Создать» и выбираем раздел «Изменение плановых начислений».

Окно раздела «Изменение оплаты сотрудников»

Важно указать название организации, дату индексации и установить флажок возле окошка «Учитывать как индексацию заработка». Затем нажимаем кнопку «Заполнить», после чего в документе появится список сотрудников указанной организации.

Окно раздела «Изменение плановых начислений»

Нажав на кнопку «Заполнить показатели», нужно выбрать начисления, которые нужно поменять, при этом стоит учесть, что оклад нужно округлять до рублей, а часовую тарифную ставку до копеек. Также нужно указать коэффициент индексации и нажать кнопку ОК.

Заполнение показателей

Также как указано в предыдущем способе, после заполнения документ проводим и распечатываем «Приказ об индексации заработка».

Таким образом вы сможете произвести индексацию заработной платы сотрудников вашей организации. В случае необходимости, наша компания предоставляет услуги по обучению работе в программе 1С 8.3 ЗУП 3.1. Наши специалисты помогут облегчить трудоемкий процесс индексации зарплаты и доступно объяснят, как его проводить.

Если необходима помощь в настройке, доработке, обновлению, обслуживанию, сопровождению программ «1С» то обращайтесь к нашим специалистам!

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок