+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Добавление и ввод сведений о новой организации в 1С Бухгалтерия и ЗУП

Как добавить организацию в 1С 8.3? Такой вопрос может возникнуть, в частности, при приеме на учет новой организации, подразделения с отдельным балансом. Рассмотрим, как это делается в 1С:Бухгалтерия 8.3 и 1С:Зарплата и управление персоналом.

Содержание статьи:

Как мы знаем из Закона о бухучете (ст. 7), за его организацию отвечает глава хозяйствующего субъекта. Это актуально для предприятий малого и среднего бизнеса, руководители которых могут принять на себя эту почетную миссию. В большинстве случаев руководители предпочитают делегировать ведение бухгалтерии специалистам, и у них-то возникает вопрос о том, как добавить организацию в 1С 8.3, а также, в зависимости от поставленных заказчиком задач и применяемого ПО, как добавить организацию в 1С:ЗУП.

Как ввести организацию в 1С

Это не особо проблемная операция, доступная, правда, лишь в полном интерфейсе. Чтобы активировать возможность вести учет по нескольким хозяйствующим субъектам (организациям или ПБОЮЛам), необходимо, чтобы в разделе «Организации» был отмечен чекбокс «Учет по нескольким организациям».

Настройка 1С:Бухгалтерия для ведения учета по нескольким фирмам

Чтобы добавить новую организацию в 1С 8.3, вносим в справочник «Организации» хозяйствующий субъект, по которому будем вести учет: «Главное» – «Организации» - «Создать». Далее необходимо выбрать форму ведения бизнеса – ПБОЮЛ или юридическое лицо, - а также указать применяемую новым субъектом систему налогообложения, - общая система, «упрощенка» (объект «доходы», 6%), упрощенка (объект «доходы минус расходы», 15%).

Как добавить организацию в 1с 8

Следующим шагом будет заполнение реквизитов нового хозяйствующего субъекта. Откроется форма элемента справочника, где это можно сделать:

  • вручную;
  • автоматически.

Для второго, более удобного и быстрого варианта, достаточно проставить ИНН хозяйствующего субъекта в соответствующем поле («Автоматическое заполнение реквизитов по ИНН») и нажать кнопку «Заполнить». Программа автоматически проставит в нужные поля данные и госреестров (ЕГРЮЛ/ЕГРИП).

Автоматическое заполнение реквизитов по ИНН

Заполнив «Основное», можно перейти на иные вкладки, описывающие новый хозяйствующий субъект:

  • «Банковские счета»;
  • «Подразделения»;
  • применяемая «Учетная политика»;
  • «Лимиты остатка кассы»
  • «Регистрации в налоговых органах»,

и заполнить их соответствующими данными (при дефиците времени это можно сделать и потом, по ходу работы с организацией). Ввод организации в 1С 8.3 завершается традиционно: кнопкой «Записать и закрыть». Заметим, если вы захотите выбрать из ведомых организаций основную, то достаточно в перечне организаций отметить одну и нажать на кнопку «Использовать как основную».

Выбор основной организации в 1С 8.3

Помните о том, что субъект, выбранный в качестве основного, будет автоматически подставляться в создаваемые документы и отчеты. Также можно:

  • изменить основной субъект, назначив его уже описанным способом;
  • не назначать основной субъект вообще.

Чтобы «разжаловать» субъект из основных, достаточно выделить его в списке и вторично нажать кнопку «Использовать как основную».

Как добавить организацию в 1С:ЗУП

Добавить организацию в 1С:ЗУП можно через «Настройка» - «Предприятие» - «Организации», или же через начальную настройку программы. Оба варианта допустимы, просто первый более традиционный. Впрочем, через Помощник добавление организации в 1С проще: в окне «Начальная настройка программы» нажать кнопку «Создать организацию»…

Как в 1С ЗУП ввести новую организацию

… и, «прощелкав» общие настройки кнопкой «Далее», указать организацию и период.

Завершение ввода новой организации в 1С:ЗУП

Ввод сведений об организации в 1С:ЗУП завершен. Если вам необходима помощь по сопровождению, донастройке, доработке, обновлению, то обратитесь к нашим техническим специалистам, осуществляющих обслуживание «1С».

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок