+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Больничный в отпуске в 1С 8.3 ЗУП

Если сотрудник заболеет во время отпуска, по закону он может воспользоваться правом продлить количество дней отпуска, для этого необходимо открыть больничный и предоставить на работе листок нетрудоспособности. Также отпуск работника можно перенести на другие дни, которые определяет работодатель с учетом пожеланий сотрудника. Оплата больничного в отпуске осуществляется, только если сотрудник находился в ежегодном оплачиваемом отпуске, а не за свой счет. Ниже в статье рассмотрим, как продлить больничный во время отпуска в программе 1С 8.3 ЗУП.

Содержание статьи:

Оформление больничного в отпуске в 1С ЗУП

Больничный работника, находящегося в отпуске, оформляется таким же способом, как и обычный. В программе 1С 8.3 ЗУП переходим в раздел «Зарплата» и нажимаем на кнопку «Отпуск». Создаем документ «Отпуск» в открывшемся окне и вводим необходимые данные. Расчет отпускных будет произведен в автоматическом порядке с учетом суммы среднего заработка сотрудника.

Создаем документ «Отпуск»

После выполнения указанных действий, в разделе «Зарплата» оформляем больничный. Кликните на ссылку «Больничные листы», создаем новый документ и вносим туда номер листа, отмечаем период нетрудоспособности работника.

Оформляем больничный лист

Продление отпуска по болезни

После этого можно выполнить процедуру продления отпуска в связи с болезнью, открываем первоначальный документ «Отпуск» и нажимаем кнопку «Исправить» и меняем первоначальную дату конца отпуска на необходимую нам. Программа автоматически сделает расчет по больничному листу и осуществит перерасчет ранее оформленного отпуска.

Делаем расчет по больничному листу и перерасчет ранее оформленного отпуска

Чтобы завершить процедуру оформления больничного в отпуске в 1С 8.3 ЗУП, достаточно просто нажать на ссылку «Провести и закрыть». Таким образом, мы изменили длительность отпуска с больничным исправительным документом.

Больничный в отпуске без продления

Также возможен перенос не отгулянных из-за болезни дней отпуска на другой срок. Для этого в документе «Отпуск» необходимо перейти в раздел «Продления, переносы, отзывы». В этой графе производится сторнирование отпускных и их начисление с учетом пропущенных дней.

Документ «Отпуск»

В случае если работник решил перенести отпуск, бухгалтеру нужно будет оформить новый документ под названием «Отпуск» в период, когда он будет предоставлен, новый средний заработок будет рассчитан автоматически.

Если настройка программы 1С 8.3 ЗУП вызывает у вас затруднения, наши специалисты помогут решить проблему и ответят на ваши вопросы. Наша компания предоставляет услуги по обучению работе в программных продуктах 1С сотрудников любых организаций. Также у нас можно заказать различные отраслевые решения для автоматизации деятельности вашей компании.

Если необходима помощь в настройке, доработке, обновлению, обслуживанию, сопровождению программ «1С» то обращайтесь к нашим специалистам!

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок