Описание 1С: СМС из 1C в программе 1С:Предприятие 8

Элементы sms-модуля
Список сообщений
Большую часть занимают сообщения, отсортированные в хронологическом порядке. При необходимости их можно ранжировать по «состоянию», то есть по статусу отправления.
Создание сообщений
Кнопка «создать» находится над списком сообщений, она используется для создания нового сообщения или для формирования массовой рассылки. При нажатии на кнопку, открывается окно, в котором можно установить все требуемые параметры для отправки:
- Внести адресаты вручную, или путем подбора контактов, зарегистрированных в базе контрагентов
- Набрать текст сообщения с возможностью набора нескольких смс для отправки
- Установить период и дату начала рассылки, в которые она проводиться не будет (это удобно для автоматической рассылки, отправление которой нужно ограничить, например, в ночное время и выходные дни)
- Указать автора и ответственное лицо за смс-рассылки, а также при необходимости перенаправить рассылку на другого менеджера
Шаблоны SMS
Справочник «Шаблоны SMS» содержит готовые, т.е. шаблонные тексты, которые часто применяются при отправке сообщений.
Реестр SMS
Через Реестр SMS можно задавать параметры для отбора и сортировки сообщений. Например, сортировку можно установить по автору сообщений и при этом задать временные рамки.
Дополнительные возможности СМС рассылки
Отправку сообщений можно осуществляться не только через основное окно, но и из любого в места в системе. Например, это можно сделать из карточки контрагента, в которой для данной задачи предусмотрена соответствующая кнопка, расположенная рядом с полем контактного телефона.
СМС-сообщения также можно использовать при переходе на новый этап в бизнес-процессах в качестве автоматического оповещения как менеджеров, так и клиентов. Или для оповещения пользователей CRM-системы о запланированных встречах или мероприятиях в соответствии с календарем событий.
Сервис автоматической рассылки SMS-сообщений предлагает ряд интересных особенностей, использование которых позволяет расширить функционал почтового менеджера.
Примеры использования
Опция СМС-рассылки очень удобна для тех компаний, деятельность которых связана с предоставлением услуг. С ее помощью Вы сможете в нужное время извещать Ваших клиентов о скидках, акциях, расширении ассортимента, готовности заказов и т.д. Это не только увеличит оперативность взаимодействия вашей компании с заказчиками, но и повысит ее авторитет в глазах пользователей вашего сервиса.
Рассылка также может использоваться в маркетинговых целях торговыми компаниями, например, для информирования покупателей о наличии товаров, которыми они интересовались ранее, или о поступлении новой линейки продукции и пр.
Своевременность и актуальность
Через электронные письма и СМС вы сможете поддерживать оперативную связь с людьми. В случае, если некоторые клиенты не пользуются электронным почтовым ящиком, через оповещение способом смс-сообщения, ваша информация все равно будет доставлено абоненту, оставаясь актуальной.
Адресность
Отложить своевременное прочтение Вашего письма может также корпоративная почта. Иногда один ящик присваивается для целого отдела. В таком случае, письма, нацеленные на конкретного адресата, скажем, с пометкой «для менеджера Петровой», отсортировываются и попадают к конечному получателю. При такой организации почты, письмо доставляется дольше и требует дополнительного времени на сортировку. Иногда, сообщение может попросту затеряться и так не дойдет до своего адресата. Поэтому, смс-оповещение в данном случае является более эффективным способом доставки сообщений Вашим клиентам.
Установка и настройка модуля
Модуль для отправления СМС от типа конфигурации 1C не зависит. Один и тот же модуль используется для всех совместимых с ним программных решений.
*Требования: модуль совместим с конфигурацией 1С:Предприятие 8.2 и всеми текущими типовыми решениями - Бухгалтерия, ЗУП, Управление персоналом, Управление производственным предприятием и т.д. Не поддерживаются: «Управление Торговлей 11» и УНФ.
Как установить?
Файл модуля нужно скачать и разорхивировать. Важно, чтобы файл имел расширение .epf. Вызов модуля отправки SMS выполняется через меню «Файл > Открыть», где находится сохраненный файл. Модуль откроется в виде отдельного окна. В дальнейшем вызов модуля удобней выполнять через список последних файлов в меню «Файл».
В модуле содержится 4 вкладки: Отправка, Журнал, Поиск и Настройки.
Настройка параметров
Первое открытие модуля выполняется на вкладке Настройки, в ней же представлена форма для ввода данных учетной записи, а также информация о создателях модуля.
Ввод данных учетной выполняется в поле «Пользователь сервиса». Ваш логин может содержать цифровые данные (например, 20002 или 20002.13). Также можно ввести псевдоним пользователя. Он задается в личном кабинете через веб-интерфейс.
Отправление сообщений из 1С можно ограничить для пользователей, установив специальный доступ «Для протокольных клиентов». В данном случае, пользователь сможет только отправлять сообщения и видеть их статус в модуле, но не иметь доступ к веб-интерфейсу.
В поле «Пароль» вводится пароль, который используется для входа в веб-интерфейс. В качестве защиты данных пароль при выходе отражается в виде 16 звездочек, независимо от реального количества символов.
Имя сервера, вводится соответственно в поле «Сервер», без «http://» или «www».
Защищенное соединение.
Если соединение с сервером нужно выполнять через криптографический SSL-протокол, то его нужно отметить флажком. В таком случае, информация будет передаваться в зашифрованном виде.
Заполнение параметров адресной книги
Номера получателей можно вводить вручную или использовать контакты, занесенные в справочник 1С. Контакты можно задать с отметкой по виду группы: контрагент, физическое лицо, сотрудник и др.
На рисунке выше представлен пример заполнения контактных данных по контрагенту. В другие справочники добавление данных осуществляется аналогичным образом.
Правила ввода номера
Номер телефона можно вводить в различной форме, то есть с начальной цифрой «+7» или просто через семерку или восьмерку.
Отправление сообщений выполняется только на номера сотовых операторов и для городских номеров недоступно. Попытка отправления смс на несуществующий или городской номер отражается в журнале записью об ошибке.
Составление сообщения
В модуле используется панель управления окном при добавлении получателей. Операции могут быть выполнены через «горячие клавиши».
Выбор получателя
Для добавления получателя нужно воспользоваться кнопкой «Добавить (Ins»). Затем в появившемся поле ввести телефонный номер контакта ( ручную или выбрав из справочника 1С). Для выбора контакта из справочника можно воспользоваться кнопкой «Выбор» или клавишей «F4».
В форме телефон проставится автоматически. Если контакту было присвоено несколько телефонных номеров, нужный можно выбрать из выпадающего списка.
Имя отправителя
В качестве имени отправителя используется имя, установленное по умолчанию. При необходимости имя можно изменить через веб-интерфейс:
Текст сообщения
Количество символов СМС-сообщения ограничено и может составлять не более 1000 знаков. Максимальная длина однго сообщения составляет 160 символов при вводе данных латинскими буквами и 70 символов для других языков. Если текст превышает указанный лимит знаков, сообщение делится на несколько частей, но на телефоне получателя отражается целиком.
Отметим, что каждая часть сообщения тарифицируется. То есть, если сообщение состоит из двух частей, то тарификации подлежит 2 сообщения. Для уменьшения количества передаваемых сообщений предусмотрена функция транслитерации.
Поиск адресатов
Модуль поддерживает систему поиска контактов в 1С. Нужные контакты выбираются в справочнике. Для этого в поле «Вид информации» нужно указать вид контактных данных получателя из выпадающего списка - рабочий телефон, мобильный телефон и др. Если поле «Вид информации» оставить пустым, система отразит все имеющиеся контакты в справочнике. Если получателю присвоено несколько номеров телефонов ( и рабочий и мобильный), то он будет отражен в списке несколько раз.
В списке отобранных по виду информации контактов можно выборочно отметить тех, кому нужно отправить сообщение. Также можно отметить все контакты или снять галочки со всех контактов через соответствующие функции - «Отметить все» и «Снять пометки». Поиск контрагентов можно также выполнять по дате рождения (год не учитывается). После отметки всех необходимых получателей их нужно занести в список отправки, нажав на «Добавить отмеченных в список отправки».
Журнал
В журнале содержится информация по отправленным и доставленным сообщениям, а также записи об ошибках в виде данных:
- Текст сообщения
- получатель (телефонный номер)
- Статус
Статусы
В системе можно отслеживать статусы отправленных сообщений:
- «Отправлено» - сообщение передано в систему отправки
- «Ожидание»- сообщение передано в систему, но еще не доставлено
- «Доставлено» - смс-сообщение доставлено абоненту
- «Невозможно доставить» -письмо отправлено, но не может быть доставлено
- «Не доставлено» - письмо не было доставлено абоненту
Правой кнопкой мыши вызывается меню, в котором можно выбрать действия для того, чтобы очистить журнал и обновить статусы.
Модуль SMS рассылки для программ 1С-Предприятия – это удобный, простой в использовании и эффективный инструмент для информирования Ваших клиентов и партнеров от лица вашей компании об предстоящих и актуальных событиях.