+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



1С Облако

Облака 1С Облачные вычисления – модель использования программного обеспечения, при котором конечный пользователь обращается к ПО, установленному на сервере провайдера услуг через сеть интернет. Пользователь не устанавливает ПО у себя на компьютере, а обращается к уже установленному ПО на сервере провайдера. Основные преимущества такой модели – оперативность доступа и значительная экономия средств.

Начиная с июня 2010 года компания 1С анонсировала новый формат работы с конечным потребителем – аренда программного обеспечения, или, как сейчас часто называют – 1С в Облаке. Подобная схема лицензирования позволяет не только занять нишу в рынке облачного ПО, но и полностью отвечает требованиям законодательства в отношении лицензирования проката программного обеспечения или «предоставления его во временное пользование».

В новой схеме лицензирования присутствуют:

  • правообладатель (компания 1С);
  • держатель лицензии (в случае сервиса по аренде ПО - провайдер);
  • конечный пользователь.

Другими словами, конечный потребитель не приобретает коробочный продукт с лицензией на рабочие станции, а платит абонентскую плату посреднику, или провайдеру услуг по аренде ПО 1С за пользование продуктами компании. Данная схема лицензирования полностью соответствует закону, значительно удешевляя внедрение на предприятии учетного комплекса.

Примером очевидной выгоды использования 1С в облаке может служить хотя бы такой расчет:

стоимость лицензии 1С:Бухгалтерия Проф составляет примерно 11000 руб. плюс плата за установку и настройку, а потом за обслуживание и администрирование системы. Потребуются также компьютеры в офисе и другие накладные расходы. Сравним вышеуказанную цену с ценой на месячное пользование 1С:Бухгалтерия Проф – 980 руб./мес для одного пользователя. Доступ – через компьютер под управлением Linux/Windows/iOS по обычному обозревателю.

Использование 1С в облаке приводит к значительной экономии ресурсов на начальном этапе ведения бизнеса, позволяя использовать все необходимые инструменты для учета, планирования и маркетинга.

1С Облако предназначено в первую очередь для представителей малого бизнеса

Нередки случаи, когда предприниматели на этапе становления нового бизнеса внедряют программы учета, разработанные не 1С, а сторонними разработчиками. Делать это или нет – вопрос вкуса и уверенности в своих силах, однако с расширением бизнеса неминуемы неприятности, поскольку 1С является повсеместно используемым стандартом - бухгалтера работают только с ним, интеграция с другими платформами затруднена и т.д.

Как правило, все как один специалисты по внедрению 1С рекомендуют использовать с самого начала только программы учета 1С во избежание потери данных или других неожиданностей мира Open Sourсe.

Таким образом, чтобы «завести» себе 1С можно:

  • Купить платформу плюс конфигурацию (заплатить за классическую лицензию);
  • Заплатить специалисту за внедрение и затем платить за обслуживание;
  • Купить компьютеры под управлением Linux;
  • Возможно, оборудовать серверную и держать на балансе системного администратора

ИЛИ

  • Купить компьютеры под управлением Linux (или поставить те, что были);
  • Заплатить абонентскую плату за месячное обслуживание, и сразу начать работать через любой браузер через интернет.
Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок