+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Лицензирование 1С, ключи защиты 1с

Каковы общие принципы организации, особенности лицензирования 1С Предприятие 8?

Прежде чем углубиться в изучение этого вопроса необходимо помнить несколько общих принципов организации работы информационных баз 1С Предприятие.

1С Предприятие работает в двух режимах:

  • Файловом – пользователи подключаются непосредственно к файлу базы данных;
  • Клиент-серверном – пользователи подключаются к серверу (кластеру серверов) 1С Предприятие, который взаимодействует с базой данных работающей под управлением СУБД.

До появления платформы

  • Microsoft SQL Server
  • PostgreSQL
  • IBM DB2

1С Предприятие 8.2 поддерживались следующие СУБД:

После выхода платформы 8.2 объявлено о поддержке работы в  Oracle Database.

В том случае, когда количество активных пользователей информационной базы становится 5 и выше, рекомендованный режим работы клиент-серверный, иначе страдает скорость работы с информационной базой. Для использования 1С Предприятие в клиент-серверном варианте необходимо приобрести ключ защиты на сервер 1С Предприятие.

Что такое ключи защиты 1С Предприятие?

Ключи защиты 1С Предприятие - это аппаратно-программная система защиты программ и данных от нелегального использования и несанкционированного распространения.

Ключи защиты 1С выпускаются двух видов:

  • Монопольные (1 пользователь) – предназначены для работы на локальном ПК локального пользователя, в сети не виден. Если на ПК, на который установлен монопольный ключ защиты, организован удаленный доступ, то удаленный пользователь не сможет работать в информационной базе, т.к для операционной системы ПК такой пользователь является сетевым.
  • Сетевые (на 5, 10, 20, 50, 100, 500 пользователей) – предназначены для одновременной работы определенного количества пользователей в информационной базе. Необходимо помнить, что два ключа, установленные на 1 ПК, не складывают количество лицензий 1С Предприятие в общую сумму. Лицензионные ключи, если их несколько, необходимо устанавливать на разные ПК или сервера.
Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок