+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Пакетные запросы 1С Предприятие

Простые запросы

Рассмотрим, как изменялся (правильнее сказать, дополнялся) синтаксис запросов на следующем примере: Проводится документ Расходная, которая содержит в табличной части Товары список реализуемой продукции и ее количество. Для проведения этого документа необходимо контролировать отрицательные остатки, записанные в регистр накопления остатков ОстаткиТоваров.

На рисунке показана структура конфигурации.

Создадим запрос к виртуальной таблице Остатки регистра накопления и табличной части документа. Для учета возможных повторений строк в документе, произведем группировку записей.

Конечно, приведенный выше запрос недостаточно не оптимален. Оптимизируем его, используя вложенные запросы: сгруппируем табличную часть до соединения с таблицей остатков документа, передадим в параметры виртуальной таблицы список единиц продукции в качестве условия для вычисления остатков. В результате запрос будет выглядеть следующим образом:

Если в запросе требуется получить данные из остатков различных регистров, то значение фильтра и второй вложенный запрос будет повторяться в каждом параметре виртуальных таблиц, при этом система при каждом вложенном запросе будет обращается для получения данных к информационной базе.

Временные таблицы

С некоторого времени в запросах появилась возможность использования временных таблиц, для чего служит объект «Менеджер временных таблиц». По сути дела, менеджер временных таблиц содержит описание пространства имен временных таблиц и обеспечивает их создание и удаление из базы данных.

Временные таблицы физически сохраняются в базе, потому следует использовать их осторожно, т.к. дисковая подсистема - это самая низкопроизводительная часть техники, а скорость создания и удаления таблиц зависит непосредственно от нее.

Изменим запрос с учетом использования временных таблиц. Временные таблицы будут содержать табличную часть документа в сгруппированном виде и список продукции для фильтрации виртуальных таблиц:

Применение временных таблиц в запросе требует использования инструкции Поместить для формирования новой временной таблицы, при этом в результат запроса передается не содержимое таблицы , а число записей, которые были помещены во временную таблицу.

Кроме того можно использовать инструкцию Уничтожить - при этом временная таблица удаляется, иначе временные таблицы будут уничтожен объект менеджер временных таблиц вместе с таблицами.

В основном запросе названия временных таблиц использовалось в качестве указания на источник данных (им должен быть назначен синоним). Использовать временные таблицы в качестве источника можно неоднократно, что при правильном их применении позволяет сократить текст запроса и повысить скорость (при использовании временной таблицы в различных местах запроса).

Пакетные запросы

Пакетные запросы значительно расширяют функционал временных таблиц и предоставляют новые возможности при работе с запросами.

Факимчески, в пакетном запросе может быть описано несколько запросов, как взаимосвязанных между собой посредством временных таблиц, так и независимых. В результате появляется последовательно выполнять все запросы и получить в итоге массив результатов выполнения каждого запроса или результат только последнего. Получение массива результатов запроса производится с помощью метода ВыполнитьПакет() объекта запрос, а чтобы получить результат только последнего запроса служит метод ВыполнитьЗапрос().

Пакетные запросы в тексте запроса должны быть разделены символом «;». Пространство имен виртуальных таблиц у отдельного пакетного запроса одно. В использовании менеджера временных таблиц нет необходимости, но возможно если вам нужно передать временные таблицы в другой пакетный запрос.

Изменим процедуру с учетом пакетных запросов:

Фактически было удалено определение объекта запрос и не был использован менеджер временных таблиц, объединились тексты запросов. В итоге, текст запроса приобрел более читабельный вид.

После исполнения запроса, переменная МассивРезультатов будет содержать 3 элемента. Два первых - это количество помещенных во временные таблицы записей ДокТЧ и СписокТоваров, в третьем будет находиться выборка с полями Док_Количество, Номенклатура и Рег_Количество.

Переменная РезультатЗапроса содержит только выборку.

Таким образом, пакетные запросы - очень удобный инструмент как для написания, так и для чтения сложных запросов.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок