+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Выполняем выгрузку данных из 1С

Довольно часто при работе с информационными базами 1с требуется выгрузить из них данные во внешний файл, проще говоря, провести выгрузку из 1С предприятия. Данная операция представляет собой простой процесс, который можно выполнить самостоятельно без привлечения программистов.


В данной статье мы представлены полезные советы, которые помогут быстро загрузить во внешнюю информационную систему данные из программы 1с.


Способы, применимые для выгрузки данных

1С предусматривает несколько методов, использование которых позволяет загрузить необходимую информацию самостоятельно:

  • Сохранение печатных форм и отчетов в Word, PDF или Excel
  • Выгрузка таблиц
  • Получение нужной информации посредством консоли запросов

Рассмотрим более подробно каждый из перечисленных способов:


Сохранение печатных форм и отчетов в Excel

Это универсальный и простой способ. Для выполнения данной задачи при открытии отчета или печатной формы нужно нажать одновременно клавиши ctrl+S , или в же выполнить действие через меню «Файл - Сохранить как», после чего выбрать имя фала указать его тип

сохранение печатной формы в ексель

Та же система применима для сохранения отчетов, то есть отчет может быть выгружен в два клика:

выгрузка данных из отчетов 1С

Сохранение файлов и отчетов может осуществляться в основных форматах – word, excel, html, pdf, txt и других.


Выгрузка таблиц из 1С

Например, перед нами стоит задача «получить список платежек за текущий год» или «выгрузить товары из накладной №256». Выполнить ее очень просто.

В нашем примере требуется получить от контрагента «Вектор» все поступления, сумма которых более 1000. Для этого открываем форму списка и в ней устанавливаем нужные отборы:

список документов

После того как список документов будет получен, вызываем контекстное меню нажатием правой кнопки на таблице или через меню «Действия». Далее выбираем из списка команд «Вывести список»:

выгрузка списка документов

Вам будет предложено два варианта вывода – в текстовый или в табличный документ. Мы выбираем табличный. Далее программа отобразит информацию в табличном документе, который, также как и счета, можно сохранить в нужном формате:

табличный документ

Отметим, что эти действия можно применять практически к любой табличной части в программе 1С. Допустим, нам нужно выполнить выгрузку списка товаров из поступления № МСК00003. Опять же, все делается очень просто – открываем нужный нам документ, далее вызываем контекстное меню и через пару кликов нужную выгрузку сохраняем в необходимом формате:

поступление товаров

Получение информации с помощью консоли запросов

Иногда в табличной части 1с может отсутствовать нужная нам информация. Скажем, что перед нами стоит задача собрать информацию из нескольких источников данных и после соединить их по некоторым полям.

Отметим, что такой способ более удобен и понятен технически подкованным работникам, которые знакомы с основами языка запросов. Суть его заключается в том, чтобы результат запроса был получен при помощи консоли запросов и далее сохранен в нужном формате.

Например, нам нужны все контрагенты-поставщики вместе с их номером телефона. Для этого напишем запрос, представленный на рисунке ниже.

консоль запросов

Таблица, которая будет получена в результате, может быть также выгружена в необходимый формат файла:

выгрузка данных из консоли
Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок