+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Удержание из зарплаты подотчетных сумм в 1С Бухгалтерия 8

Удержание из зарплаты подотчетных сумм производится в том случае, если работник не вернул выданные в подотчет деньги в установленный срок. Размер удержаний не может быть более 20% от суммы зарплаты сотрудника.

Если вы хотите отразить удержание из зарплаты подотчетной суммы, необходимо сначала создать новое начисление в программе 1С: Бухгалтерия 8 редакция 2.0. Вам нужно зайти на закладку «Зарплата», а там выбрать «Справочники» - «Основные начисления» и нажать кнопку «Добавить».

В новом начислении необходимо указать его наименование(например, «Удержание подотчетных сумм»), а также код. В поле «Отражение в бухучете» необходимо отметить «Не отражать в бухучете». Проводка по этому удержанию будет сформирована отдельно, посредством введенной вручную операции.

Поле НДФЛ заполнять не нужно, поскольку эти удержания не являются объектом для начисления НДФЛ. В разделе о страховых взносах необходимо выбрать «Доходы, не являющиеся объектом обложения страховыми взносами».

Поле Вид начисления по ст.255 НК также не заполняется, а в полях ФСС и ЕСН до 2010 года указываем «не облагается».

Удержание из зарплаты 1с

Сумма удержания отображается в документе «начисления зарплаты работникам», который также находится на вкладке «Зарплата». Нужно выбрать сотрудника, у которого будет произведено удержание и зарплат, а также его подразделение и вид расчета, созданный выше. Сумма удержания указывается со знаком минус.

Удержание из зарплаты 1с

Чтобы сформировать проводки по операции нужно создать отдельную операцию, которая будет введена вручную. В верхнем меню «Операции» создается проводка Дт 70 Кт 73.03, где указывается сумму удержания. Если сумма не разбивается на несколько месяцев, можно не использовать счет 73.03, а сделать только проводку Дт 70 Кт 94.

Удержание из зарплаты 1с

Обращаем ваше внимание, что в расчетном листке по сотруднику сумма удержания отображается со знаком минус в разделе начислений. Это является не ошибкой, а особенностью программы 1С Бухгалтерия 8 редакция 2.0. В редакции 3.0 этот недостаток отсутствует, а все удержания отображаются в специальном справочнике в соответствующем расчетном листке.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок