+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Отражение начисления и перечисление алиментов в 1С 8.3 ЗУП

В бухгалтерию поступил исполнительный документ – приказ или лист, - на того или иного сотрудника. Теперь необходимо часть дохода работника перечислять в пользу лица, указанному в данном документе. Как произвести удержание алиментов в 1С?

Содержание статьи:

Следует помнить, что закон ограничивает размер удержаний из заработной платы алиментообязанного лица. При наличие всего одного ребенка размер удержаний не может превышать четверти (т.е. 25%) от ежемесячного дохода, на двух детей – не более одной трети (т.е. прим. 33,3333 … %), ну а если чад три и более, то удерживается половина, т.е. 50%. Это общее правило, которое может изменить суд, в т.ч. установить алименты в твердой денежной сумме, увеличить или уменьшить их размер с учетом значимых обстоятельств и т.п. Каждый из этих случаев заслуживает отдельного разговора, мы же поговорим об общих правилах, по которым осуществляется удержание алиментов в 1С 8.3 Бухгалтерия.

Создаем документ на удержание алиментов в 1С

Чтобы провести в ИС исполнительный лист, необходимо создать соответствующий документ, для чего пройдем по маршруту: «Зарплата и кадры» (1) - ссылка «Исполнительные листы» (2).

Как провести исполнительный лист

При создании нового документа система попросит указать:

  • наименование организации (3);
  • ФИО алиментообязанного лица (4);
  • ФИО лица, получающего алименты на ребенка (детей) (5);
  • период удержания (6);
  • способ расчета (7) - напомним, что алименты могут устанавливаться как твердая сумма или как процент.

Чтобы завершить операцию, нажимаем «Провести и закрыть» (8).

Проводка исполнительного листа

Теперь при проведении операции по начислению зарплаты удержание алиментов в 1С 8.3 Бухгалтерия будет проводиться автоматически. Рассмотрим на примере, как это выглядит.

Начисление заработной платы алиментообязанного лица

Удержание алиментов из заработной платы 1С 8.3 после «проведения» исполнительного лица хотя и производится автоматически, но требует непременного контроля со стороны бухгалтера: алгоритмы, которые программисты считают логичными, не всегда соответствуют законодательству и принципам бухучета. Впрочем, в платформе есть возможность исправить возможные ошибки вручную.

Проведем расчет зарплаты, для чего пройдем по маршруту: «Зарплата и кадры» - ссылка «Все начисления» (2).

Все начисления в 1С

Перед нами появится список с уже созданными документами. В выпадающем меню «Создать» выбираем «Начисление зарплаты»:

Начисление зарплаты

Откроется форма, в которой надо отразить следующие данные:

  • наименование организации (5);
  • месяц начисления заработной платы (6);
  • подразделение, в котором трудится алиментообязанное лицо (7).

Чтобы сформировать таблицу, нажимаем «Заполнить» (8).

Отражение начисления зарплаты

Появляются данные по начисленной заработной плате (9) и по сумме удержаний (10), рассчитанная автоматически по способу, который указан в исполнительном документе. Например, 25% минус налог на доходы физических лиц. Для завершения начисления зарплаты нажимаем «Записать» и «Провести» (11), для контроля корректности схемы проводок - «ДтКт» (12).

Завершение начисления зарплаты

Перед нами - перечисление алиментов проводки в 1С, т.е. начисления по заработной плате, обязательным платежам, и, отдельно, отражено начисление алиментов в 1С 8.3 Бухгалтерия (13) (Дебет 70 Кредит 76.14 «Расчеты по исполнительным документам работников»)

Перечень документов по работникам, расчеты по исполнительным документам

В учете отражена задолженность перед лицом, имеющим право получать алименты на ребенка (детей). Осталось перечислить эти деньги на счет, указанный в исполнительном документе.

Перечисляем алименты

Удержание алиментов в 1С 8.3 Бухгалтерия завершается перечислением этих сумма, для чего достаточно зайти в «Банк и касса» и по ссылке «Банковские выписки», а далее нажать кнопку «Списание» (3).

Перечисление алиментов
Перечень банковских выписок

В открывшейся форме заполняем стандартный набор данных:

  • наименование организации (4);
  • вид операции (5) - «Прочее списание»;
  • ФИО получателя и контрагента (6) (это одно лицо в нашем примере);
  • сумма (7);
  • Дебет (8) – в нашем случае это 76.41 «Расчеты по исполнительным документам работников»;
  • статья расходов (9);
  • «Провести и закрыть» (10),

тем самым завершая удержание алиментов в «1С».

Списание на перечисление алиментов

Уплата алиментов в 1С: ЗУП

Чтобы производить удержание алиментов в 1С ЗУП, необходимо задать правильные настройки, для чего проходим: «Настройка» - «Расчет зарплаты» - «Настройка состава начислений и удержаний», и на вкладке «Удержания» отмечаем чек-бокс «Удержания по исполнительным документам».

Настройка 1СЗУП

При этом будут созданы два новых вида удержаний:

  1. 1. «Удержание по исполнительному документу», условия для которого указаны в исполнительном документе, т.ч. способ расчета, предел удержания и т.п. , при этом учитывается заработок по начислениям, отраженных во вкладке «Расчет базы»;
  2. 2. «Вознаграждение платежного агента», т.е. тот процент, что удерживает почта или банк. По умолчанию включены тарифы Почты России и «Сбера» (если это не ваш вариант, то его изменить можно, обратившись к справочнику «Тарифы платежных агентов»).

Также материализуется новый блок «Удержания» в разделе «Зарплата», а также документы «Алименты и другие удержания» и «Исполнительные листы». Чтобы «привязать» исполнительный документ к работнику, проходим по маршруту: «Зарплата» - «Удержания» - «Исполнительные листы», и заполняем необходимые графы:

  • «Сотрудник»;
  • «Получатель»;
  • «Удерживать с»;
  • «По» (тут указывается дата окончания удержания, как правило – день 18-летия ребенка);

Выбирая способ расчета - твердая сумма, процент, доля, - можно проставить «Учитывать больничные листы», тогда в расчетную базу будут включаться выплаты по временной нетрудоспособности.

Создание исполнительного листа 1С:ЗУП

Не исключено, что у сотрудника будет несколько исполнительных документов и, соответственно, удержаний. Как уже было сказано, закон ограничивает предел удержаний. Чтобы не преступить этот «порог», достаточно включить соответствующую функцию, пройдя по пути: «Настройка» — «Расчет зарплаты» — «Ограничивать сумму удержаний процентом от заработной платы». После этого программа будет назначать каждому документу соответствующую очередь. «Привязанный» исполнительный документ находится в общем документе «Исполнительные листы», а также в личной карточке работника (ссылка «Начисления и удержания»). Сумму к удержанию можно видеть в графе «Удержания», а, сформировав расчетный листок («Зарплата» — «Отчеты по зарплате» — «Расчетный листок»), увидим ту же сумму.

Сумма на удержание алиментов

Для внесения изменений в исполнительный документ, достаточно войти в него, нажать «Создать на основании» — «Изменение исполнительного листа». Заполнение аналогично заполнению первичного документа, за исключением «Очередность взыскания» (если ранее включили «Ограничивать сумму удержаний процентом от заработной платы»).

Чтобы дать программе команду прекратить удержание алиментов в 1С:ЗУП, достаточно создать документ «Изменение исполнительного листа» и заполнить графу «Прекратить с» датой, с которой удержание уже не будет проводиться.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок