+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Оформление социального вычета в 1С Бухгалтерия 8

Социальные вычеты представляют собой большую группу, в которую входят вычеты за лечение, обучение, благотворительность, вычеты при негосударственном пенсионном обеспечении или вычеты при добровольном пенсионном страховании и дополнительных взносах на накопительную часть пенсии. В данном случае эти суммы вычисляются из заработной платы работников, а социальные налоговые вычеты предоставляются и выдаются на самом предприятии. Как же оформляются такие вычеты в программе «1С Бухгалтерия 8 ред. 3.0.»?


Для более точного разъяснения возьмем за основу конкретный пример по получению вычетов - когда сотрудник вносит оплату за пенсионные взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения.

В данном случае возможно два варианта начисления вычетов:

  • Когда взносы удерживаются и перечисляются в одном месяце, и в этом же месяце предоставляется сам вычет
  • Когда взносы удерживаются и перечисляются в разных месяцах

В последнем случае вычет может быть представлен в том месяце, в котором был перечислен взнос. Это регламентировано в письмах Минфина России (от 01.07.2013 № 03-04-06/25031, от 26.07.2013 № 03-04-06/29815, от 26.07.2013 № 03-04-06/29828).

Наиболее простым является первый вариант – когда удержание и перечисление взносов выполняется в том же месяце, в котором предоставляется вычет.

Для отражения в программе ««1С Бухгалтерия 8 ред. 3.0» сумм по социальным налоговым вычетам нужно сначала зарегистрировать новый вид удержания. Это выполняется в справочнике «Удержания». В нем нам нужно создать новое удержание - «Удержание в НПФ» и указать категорию - «Добровольные взносы в НПФ».

Удержания в НПФ

Теперь переходим к документу «Начисление зарплаты». Находим закладку «Удержания» и выбираем соответствующее удержание. Расчет НДФЛ будет выполнен программой автоматически на закладке «НДФЛ».

Движение документа, начисление зарплаты

Сумму начисленного вычета можно просмотреть после проведения документа, нажав на надпись Дт/Кт (движения документа). Вычеты также будут отображены на закладке «Предоставленные стандартные и социальные вычеты НДФЛ».


Отлично теперь в программе 1С Бухгалтерия 8 ред. 3.0 будут отражены начисления социальных налоговых вычетов.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок