+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Как начислить зарплату в 1С

Перед началом начисления зарплаты в 1с 8 нужно внести данные счета, в котором будут выполняться списания затрат по оплате труда, а также данные статьи затрат и отражения в УСН.

Отражение зарплаты в «1С Бухгалтерия 8 редакция 3.0» по умолчанию задано в бухгалтерском учете как начисления на счет 26 «Общехозяйственные расходы». Этот метод используется для начисления зарплаты управленческому персоналу, юридическому отделу, бухгалтерии и другим сотрудникам администрации. Другие виды отражения зарплаты, а также ее начисления задаются в соответствующих справочниках.

Итак, нам потребуется закладка «Сотрудник и зарплата». В ее разделе «Справочники и настройки» нам нужно добавить новое начисление, а именно «начисление зарплаты в 1с 8».

ИВ справочнике создаем новый способ отражения зарплаты – начисление на счет 20 «Основное производство». Здесь будут происходить начисления зарплаты работникам, которые осуществляют изготовление продукции, выполнение работ, оказание услуг.

Новый способ добавляем с помощью кнопки «создать». В появившемся окне указываем наименование способа, то есть «Начисление на счет 20», счет 20.01. Также нужно выбрать группу номенклатуры и статью затрат «Оплата труда». Ниже указываем отражение в УСН (не принимаются или принимаются), а также статью затрат по ЕНВД.

Начисление зарплаты в 1с 8

Теперь нам нужно создать новый вид начисления в соответствующем справочнике. Для этого нам потребуется справочник начисления. При его открытии, Вы увидите, что в нем присутствует только один способ начисления зарплаты – начисление по окладу. Обращаем ваше внимание, что в редакции 3.0 способ отражения бухгалтерского учета в начислении не задан, поэтому его следует выбрать самостоятельно. Например, выбираем способ, который мы создали только что - начисление по счету 20. Для этого способа можно также сделать новое начисление - начисление зарплаты в 1с 8.

Для этого мы просто нажимаем кнопку «Создать» и далее указываем наименование способа, а также его код. В данном примере для счета 20 мы будем создавать сдельное начисление. Теперь надо указать вид начисления по статье 255 НК РФ. Такие данные, как «Код НДФЛ» и страховые взносы оставляем без изменений – по умолчанию. Затем находим наш способ отражения зарплаты в бухгалтерском учете - «начисление на счет 20» - и указываем отношения к ЕНВД. Отметим, что в представленном примере зарплата на ЕНВД относиться не будет.

Начисление зарплаты в 1с 8

Нам осталось нажать на кнопку «Записать и закрыть».

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок